ПОИСК
Події

Изготовленный для самого высокого человека планеты леонида стадника огромный велосипед испытал… Богатырь василий вирастюк

0:00 26 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье в Украине установлено сразу четыре национальных рекорда. Два из них претендуют на внесение в Книгу рекордов Гиннесса

Такого в нашей стране еще не было: сотни инвалидов из всех областей Украины собрались в воскресенье на «Ледовой арене» в Броварах (Киевская область), чтобы отпраздновать День защитника Отечества.

- Многие из них, — рассказывает «ФАКТАМ» организатор акции, председатель Броварского городского общества инвалидов «Прагнення» и неоднократный герой наших публикаций Олег Иваненко, — впервые за годы затворничества вышли из своих квартир в люди. Этой акцией мы хотим помочь инвалидам осознать, что они такие же люди, как и все, и при желании могут занять достойное место в нашем обществе. Им необходимо помочь лишь в одном — дать возможность поверить в свои силы и… не мешать. А главное, принять, наконец, соответствующие законы, касающиеся инвалидов и меценатства.

О том, чего может добиться человек с ограниченными физическими возможностями, можно судить по жизни самого Олега Иваненко. Получив в 16 лет травму позвоночника, он не сдался. Сейчас Олег — успешный предприниматель, нотариус. Зная не понаслышке, как тяжело жить инвалидам в нашей стране, он помогает товарищам по несчастью. Ежедневно десять его автобусов, специально оборудованных для перевозки колясочников, курсируют между Броварами и Киевом. Проезд в них бесплатный. При необходимости такой автобус доставит инвалидов в любую точку Украины. По инициативе Олега Иваненко и при содействии местных властей Бровары становятся самым приспособленным для инвалидов городом в Украине: спортивные комплексы, магазины, учреждения, улицы здесь специально оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями.

Когда в исполнении хора слепых из Обухова в зале зазвучала «Молитва за Украину», многие присутствовавшие прослезились. Флаг организации инвалидов, поднятый на открытии акции, вышила… зубами броварчанка Ирина Строй, которая в 16 лет в результате травмы шейного позвонка оказалась парализованной. А когда на ледяное поле, покрытое пластиковыми матами, вышли команды Броваров и Харькова по сидячему волейболу, зал взорвался овациями. Спортсмены, составляющие костяк паралимпийской сборной Украины (среди них были и признанные лучшими игроками в Европе броварчане Петр Остриник и Денис Бытченко), провели показательный товарищеский матч, в котором победили броварчане. Не оставил равнодушными присутствующих и вальс в исполнении киевлян Михаила Савельева и Елены Глушковой. Глядя на грациозную пару, забывалось, что прекрасная партнерша исполняла танец, сидя в коляске.

РЕКЛАМА

В конце культурно-спортивной программы наконец-то раскрылась интрига дня. Оказалось, что стоявшие рядом с игровой площадкой огромный трехметровый тренажер и внушительных размеров велосипед предназначены для самого высокого человека в мире, нашего соотечественника Леонида Стадника. Изготовил велосипед киевлянин Владимир Хахель, а усовершенствовали броварские умельцы. В результате от оригинала осталась только рама: были установлены новые колеса, руль, багажник, фонарь, велосипед перекрасили в цвет металлик. А уникальный тренажер для нашего великана разработали и изготовили специалисты из Кировограда.

К сожалению, из-за серьезной болезни сестры Леонид не смог приехать на праздник. Опробовать велосипед и тренажер попросили самого сильного человека планеты Василия Вирастюка. На тренажере великана богатырь затерялся и не казался таким могучим. Зато на велосипеде 155-килограммовый Вирастюк чувствовал себя увереннее и устроил настоящий слалом между стоявшими на арене инвалидными колясками.

РЕКЛАМА

Праздник длился более трех часов, и все это время на арене безостановочно набивал ногой мяч четырехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса харьковчанин Николай Кузьменко.

- Я мечтаю весной пройти от Киева до Варшавы пешком, набивая мяч, — рассказал Николай Кузьменко «ФАКТАМ».  — Свой рекорд хочу посвятить чемпионату Евро-2012.

РЕКЛАМА

По завершении праздника представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий объявил о новых национальных достижениях: в этот день в броварском зале собралось наибольшее количество людей с ограниченными возможностями — 720 инвалидов, были представлены самые большие в Украине и претендующие на внесение в Книгу рекордов Гиннесса тренажер и велосипед, а также продемонстрировано самое продолжительное удержание мяча в воздухе по футбольным правилам харьковчанином Николаем Кузьменко.

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів