ПОИСК
Події

Чтобы размытый талой водой ил с полей на столичных очистных сооружениях не попал в днепр, срочно нарастили дамбу

0:00 26 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ремонтные работы выполнили за счет городского бюджета

Недавняя (впрочем, с завидной периодичностью объявляемая каждую весну уже много лет) тревожная ситуация на Бортнической станции аэрации, очищающей канализационные стоки со всего Киева, сейчас стабилизировалась. Власти столицы выделили средства на ремонт дамбы, защищающей Днепр от попадания размытых талой водой иловых отложений, хранящихся на специальной территории. Наращивают дамбу далеко не первый раз.

Уже много лет подряд руководство Киевводоканала и Бортнической станции аэрации просит выделить новый участок в 127 гектаров для создания новых полей, потому что старые (270 гектаров) уже заполнены отходами в три раза больше, чем позволяют запроектированные еще в 1965 году мощности.

- Реконструкцию Бортнической станции нужно было проводить еще 10 лет назад, — говорит первый заместитель главы Киевской горгос-администрации Анатолий Голубченко.  — В прошлом году мы наметили, что и как нужно реконструировать и модернизировать на станции.

Работы проводятся и финансируются из городского бюджета, многие первоочередные задачи выполнены. На ремонт дамбы средства выделены из фонда киевского городского головы. В конце квартала Бортническая станция получит еще 36 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Но руководству Киевводоканала, которое в последнее время довольно часто поднимает вопрос о необходимости повысить тарифы на воду для киевлян (чего, кстати, не будет), надо было вовремя составить проектно-сметную документацию. И тогда деньги для Бортнической станции были бы получены вовремя. По моему мнению, в сложившейся ситуации прежде всего просматривается недоработка руководства Киевводоканала.

А чтобы радикально решить наконец проблему с илом и иловыми полями, мы уже подготовили документы для строительства илосжигательного завода. Сейчас объявляем конкурс на реконструкцию первой очереди Бортнической станции аэрации и начнем строительство завода.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів