ПОИСК
Події

Вернувшись домой из длительной поездки, человек мог обнаружить, что его квартира… Продана и там уже живут другие люди

0:00 27 лютого 2008
Мошенники подделывали печати и штампы высших судебных, милицейских и прокурорских инстанций, чтобы с помощью фальшивых документов завладевать чужим имуществом

О разоблачении и задержании в Одессе членов преступной группировки, действовавшей «по поручению»… Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД, таможенных и пограничных органов, «ФАКТЫ» уже сообщали в номере от 7 февраля нынешнего года. На руках у злоумышленников оказались удостоверения и мандаты всех вышеперечисленных структур. На фирменных бланках, с гербовыми печатями. Все, как положено…

У злоумышленников, которых «вычислили» правоохранители, оказалось множество имен, фамилий и паспортов

Представьте себе ситуацию: вам необходимо на время покинуть место постоянного проживания и отправиться в служебную командировку. Либо к родственникам, в другой город или страну. Возвратившись, вы обнаруживаете, что не можете попасть в свою квартиру: во входной двери врезаны другие замки. Нажимаете кнопку звонка, и вам открывает незнакомый человек. Но ведь вы жилье никому в аренду не сдавали! Однако на ваш законный вопрос-возмущение: «Что вы здесь делаете?!» — получаете ответ в таком же тоне: «Я здесь проживаю, это — моя квартира!» Дальше  — больше: незнакомец с гордостью достает свой паспорт и демонстрирует штамп о регистрации по данному адресу. А еще — купчую, официально заверенную нотариусом…

Приведенная картина — не плод воображения, она реальна. И именно с нотариуса начинается один из основных эпизодов этого громкого дела.

- В конце минувшего года сотрудники уголовного розыска Главного регионального управления МВД задержали трех граждан, выходивших из офиса одного из одесских частных нотариусов, — рассказал «ФАКТАМ» старший помощник прокурора Одессы Александр Полиш.  — В руках у 32-летнего Игоря и 60-летнего Владимира были документы на только что оформленную нотариально квартиру, расположенную в престижном (курортном) районе Одессы. Третий, 50-летний Вадим, подстраховывал своих подельников. (Здесь и в дальнейшем имена подследственных изменены.  — Авт. )

РЕКЛАМА

За несколько недель до случившегося по местному телевидению прозвучало такое объявление: «Городская прокуратура занимается розыском ряда лиц, совершивших мошеннические действия с целью завладения квартирами в Одессе с использованием поддельных документов. В связи с этим устанавливается личность жителя города, запечатленного на этой фотографии (демонстрировался фотопортрет.  — Авт. ). На вид этому мужчине 60-65 лет, он одинокий, злоупотребляет спиртными напитками, проживает в поселке Котовского (самый крупный жилой массив в Одессе.  — Авт. ), использует заведомо подложный паспорт на чужое имя — Сухоненко Ивана Савельевича. Сотрудники прокуратуры просят позвонить всех, кому что-либо известно об этом мужчине и его местонахождении. Анонимность гарантируется».

У вышеупомянутой троицы, «вычисленной» правоохранителями, оказалось множество имен, фамилий и, соответственно, паспортов.

РЕКЛАМА

- Задержали мошенников с поличным сразу после того, как они юридически оформили на себя чужую квартиру, — продолжает Александр Полиш.  — Заключили договор купли-продажи по поддельным паспортам, с использованием фиктивной доверенности от имени действительного владельца жилья. Это была тщательно спланированная комбинация для дальнейшей продажи квартиры, принадлежащей человеку, находившемуся в России. Подтверждение тому — изъятые у всех троих свидетельства на право постоянного проживания в Украине. Казалось бы, зачем такие документы людям, имеющим паспорта и полноправное гражданство?! Все очень просто: оформлены эти свидетельства на другие фамилии, хотя фотографии на них идентичны — на всех изображен Вадим. Также у задержанных было обнаружено много свидетельств о регистрации транспортных средств, которые они намеревались продать с использованием поддельных документов. Еще — поддельные справки о присвоении идентификационных кодов…

«В обычной квартире находилась современная лаборатория»

- В дальнейшем выяснилось, что все эти «бумажки» — даже не верхушка айсберга, — рассказывает Александр Полиш.  — С санкции суда провели обыск в одной из квартир многоэтажного дома по Днепропетровской дороге (тот самый жилой массив Котовского). Ее арендовал еще один член преступной группы — 46-летний Семен.

РЕКЛАМА

За бронированными дверями находилась современная лаборатория со специальным прессом для изготовления печатей. При помощи нескольких компьютеров, принтеров, ламинатора и электронного микроскопа мошенники искусно подделывали печати и штампы практически всех правоохранительных организаций. Изъяты гербовые печати районных отделов милиции Одессы, многих РОВД и ГАИ Одесской и ряда других областей. Печати Приморского, Малиновского и Суворовского районных судов Одессы, Апелляционного и Хозяйственного судов Одесской области, а также Верховного суда Украины. Две печати прокуратуры Одесской области, одна — Генеральной прокуратуры Украины. Еще штампы о регистрации и расторжении брака, регистрации и выписки из квартир — всего 305(!) различных круглых печатей и штампов.

Не удивительно, что злоумышленники в любую минуту могли «выдать» какие угодно письменные заключения, решения высших судебных, милицейских либо прокурорских инстанций, заверенные круглыми печатями. Для них это было… делом техники.

Этой же цели служили обнаруженные у мошенников прибор для вырезания фотоснимков, 60 матриц для изготовления печатей, шесть поддельных и заполненных и еще 120 чистых бланков удостоверений сотрудников Генеральной прокуратуры Украины. Там же — 460(!) паспортов граждан Украины, из которых фальшивых 81 документ: в них вклеены фотографии членов преступной группировки, а фамилии, имена и отчества разные.

Правоохранители подчеркивают, что весь этот «арсенал» использовался весьма умело. Злоумышленники подделывали решения судов, прилагали их при подаче соответствующих исков. Используя фиктивные паспорта и доверенности, отсуживали у граждан квартиры, земельные участки, дома, автомобили. Как правило, преступники выбирали недвижимость, хозяева которой временно отсутствовали. После получения судебных решений дельцы продавали жилье. Иногда даже несколько раз. Словом, таким образом, чтобы невозможно было найти концы.

«Только один дом, который незаконно продали дельцы, стоит 270 тысяч долларов»

- Эти люди обижали неимущих стариков, собирали информацию об алкоголиках и наркоманах, — констатирует Александр Васильевич.  — Иногда входили в непосредственный контакт с владельцами жилья. Чаще просто действовали за спиной. Наши следователи располагают доказательной базой уже по семнадцати «квартирным» эпизодам, в разработке — еще два десятка фактов. Полагаем, что всего их около сотни!

Случалось, «джентльменам удачи» попадались на пути и «людишки побогаче» (из терминологии задержанных.  — Авт. ). Например, только один небольшой дом, который незаконно заполучили и сразу продали злоумышленники, оценивается в 270 тысяч долларов. Понятно, что далеко не все объекты столь дорогие, но в общем они стоят не один миллион долларов.

- Многие из приглашаемых в прокуратуру потерпевших с удивлением узнают от правоохранителей(!), что уже не являются хозяевами своей собственности, — рассказали «ФАКТАМ» в прокуратуре Одесской области.  — Естественно, возвратившись домой, они и сами обнаружили бы там новых хозяев. Однако основная задача специально созданной следственно-оперативной группы, в которую вошли сотрудники прокуратуры и милиции, — не только раскрыть факты мошенничества, доказать их и передать в суд, но и как можно быстрее выявить всех потерпевших. А заодно наложить арест на имущество, деньги и банковские счета подследственных.

По поручению прокурора области Василия Присяжнюка из следственных отделов регионального ГУ МВД истребованы все уголовные дела о нераскрытых преступлениях по фактам совершения мошеннических действий, направленных на завладение квартирами и домами граждан. Особое внимание уделяется материалам, в которых фигурируют поддельные документы.

В прокуратуре не скрывают, что подобные уголовные дела — по совокупности стольких деяний  — встречаются нечасто.

- Поражает факт наличия у злоумышленников целого документального архива, — говорит прокурор Одесской области Василий Присяжнюк.  — Изъяты несколько тысяч документов (в том числе оригиналы) на различные квартиры, строения, автомашины и земельные участки. Все эти бумаги аккуратно распределены по канцелярским папкам.

Не меньше впечатляет и размах многолетней беспрепятственной деятельности группы, насчитывающей всего пять человек. Помимо упомянутой выше четверки, это еще и 46-летняя Ольга — родная сестра Вадима. Она, гражданка Российской Федерации, а также Семен находятся в бегах и объявлены в розыск.

Все злоумышленники нигде не работали, хотя у двоих из них — Вадима и Владимира — высшее педагогическое образование: факультет физического воспитания. Четверо зарегистрированы и проживали в Коминтерновском районе Одесской области, пятый — Семен — уроженец Харькова, зарегистрирован в Одессе, на том же жилом массиве Котовского…

Из всех подозреваемых только Игорь ранее привлекался к уголовной ответственности.

Правоохранители не исключают, что действовали эти пятеро не сами. Откуда у «простых сельских жителей» столь внушительная документальная база по объектам недвижимости с точными «наводками» на временно отсутствующих владельцев? На этот и другие вопросы даст ответ следствие.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Одесской городской прокуратуре, Приморский районный суд продлил срок содержания подозреваемых под стражей до четырех месяцев. Суд также отказал их адвокатам в изменении меры пресечения.

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів