ПОИСК
Події

Через счета столичного конвертационного центра ежемесячно проходило более 30 миллионов гривен

0:00 27 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники налоговой милиции столицы прекратили деятельность мощного конвертационного центра. Его организатором оказался 45-летний киевлянин, который предоставлял субъектам предпринимательской деятельности услуги по незаконному переводу безналичных средств в наличные. Злоумышленники оформляли фальшивую финансово-хозяйственную документацию и обеспечивали оборот денег на счетах фиктивных предприятий, открытых в восьми банковских учреждениях Украины.

Денежные средства «конвертировались» в наличные (доллары США и гривни), а потом передавались представителям предприятий-заказчиков с отчислением процентов за услуги. Ежемесячный оборот денег на счетах предприятий, входивших в конвертационный центр, составил более 30 миллионов(!) гривен.

Чтобы не привлекать внимание контролирующих органов, дельцы разделяли денежные потоки на части, не превышающие так называемых пороговых сумм, которые отслеживаются Государственным комитетом по финансовому мониторингу.

В ходе шести обысков изъяты печати 20 фиктивных фирм, оригиналы и копии фальшивых платежных документов, ноутбуки, магнитный и другие носители информации, оригиналы отчетных и регистрационных документов ряда субъектов предпринимательской деятельности и деньги.

РЕКЛАМА

Кроме того, следствием установлено, что несколько липовых предприятий было зарегистрировано на имена граждан Белоруссии. Поэтому к этой работе подключены сотрудники компетентных органов соседнего государства.

Уже вынесены постановления об аресте счетов 20 субъектов псевдопредпринимательской деятельности. Организатор конвертационного центра задержан. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

А в целом с начала 2008 года налоговой милицией Киева остановлена деятельность 13 конвертационных центров, на счетах фиктивных предприятий заблокировано 3,9 миллиона гривен, изъято 890 тысяч гривен наличными.

 

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів