ПОИСК
Події

Новые автобусные маршруты в киеве соединят бессарабскую площадь со станцией метро «лыбедская», а севастопольскую площадь и караваевы дачи — c крещатиком

0:00 27 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого городские власти до конца года закупят несколько сотен низкопольных машин

Как уже сообщали «ФАКТЫ», на ряд центральных улиц Киева вскоре вернут троллейбусные маршруты. Так, новые линии намерены проложить от Софиевской площади к Центральному железнодорожному вокзалу, а также к площади Льва Толстого. Несколько изменят свой маршрут троллейбусы N 8 и 17 — для удобства пассажиров они снова поедут по улице Красноармейской до площади Льва Толстого.

Запланированы экспресс-автобусы с Троещины на Европейскую площадь, с Виноградаря до станции метро «Лукьяновская»

Однако, как уточнили в коммунальном предприятии «Киевпасстранс», в центре столицы планируют открыть и ряд автобусных маршрутов. Часть машин будут курсировать как экспрессы, соединяя центральную часть Киева (и, соответственно, станции метро) со спальными массивами на окраинах города. Для организации новых маршрутов транспортники даже закупят несколько сотен автобусов.

По словам генерального директора «Киевпасстранса» Николая Ламбуцкого, в ближайшее время приобретут около 250 машин, а до конца 2008 года — более 500. Это автобусы длиной до 10 метров, с низким полом и без ступенек — для удобств инвалидов на колясках. Особое требование предъявляется к техническому состоянию подвижного состава — он должен «отъездить» по столичным маршрутам как минимум 12 лет. В салоне таких автобусов установлены специальные антивандальные сиденья, общее количество мест — до 80, из них для сидения — ориентировочно до 31.

Закупленные машины «Киевпасстранс» должен сначала использовать на линиях как маршрутные такси, а затем перевести в коммунальную собственность. Тогда автобусы начнут курсировать в режиме общественного транспорта, то есть с предоставлением пассажирам всех льгот на проезд.

РЕКЛАМА

Что касается новых автобусных маршрутов, то их планируют открыть от Бессарабской площади к станции метро «Лыбедская», от майдана Незалежности к станции метро «Лукьяновская». А еще маршруты соединят Центральный железнодорожный вокзал с улицей Большой Житомирской, Караваевы Дачи — с Крещатиком, Севастопольскую площадь — c Крещатиком. Кроме того, запланированы экспресс-автобусы от массива Беличи к Бессарабской площади, с Троещины на Европейскую площадь, с Виноградаря до станции метро «Лукьяновская».

Таким образом, общественный транспорт может стать хорошей альтернативой маршруткам, которые зачастую не отвечают современным требованиям. Вместе с тем предполагается увеличить количество троллейбусов на маршрутах N 7, 8, 14, 16, 17, 18. В этом году городские власти планируют приобрести 120 троллейбусов, а в ближайшее время — увеличить количество автобусов малой вместимости.

РЕКЛАМА

На 50 остановках общественного транспорта установят системы видеонаблюдения

Кроме того, «Киевпасстранс» в течение месяца определит улицы, на которых можно выделить отдельные полосы для проезда общественного транспорта. В списке может оказаться около 30 магистралей — прежде всего дороги с односторонним движением. К примеру, на улицах Саксаганского и Жилянской, некоторых улицах (параллельных) на Подоле. Но такому нововведению будет предшествовать большая разъяснительная работа среди столичных водителей и пассажиров общественного транспорта.

Полосы для движения общественного транспорта обозначат разметкой (как и предусмотрено Правилами дорожного движения), установят соответствующие знаки, информационные щиты. Помимо автобусов и троллейбусов, «специальными» полосами смогут пользоваться спецмашины — пожарные, милицейские, «скорой помощи», а также других аварийных служб.

РЕКЛАМА

В городе намерены ускорить замену на остановках общественного транспорта старых или поврежденных павильонов ожидания. Не исключено, что часть новых — со скамейками, небьющимся стеклом и подсветкой, урнами — будет еще и с общественными туалетами, цветочными клумбами.

Появятся на остановках и специальные информационные табло. Сейчас, по словам Николая Ламбуцкого, уже работают пять таких систем, на которых в режиме он-лайн указан график движения транспорта. Для пассажиров на табло, в частности, высвечивается точное время, когда ушел последний автобус или троллейбус и когда прибудет следующий.

А еще «Киевпасстранс» намерен до конца года установить видеонаблюдение в 100 автобусах и троллейбусах и на 50 остановках общественного транспорта. С помощью камер будут контролировать работу водителей, кондукторов и количество пассажиров. С этой же целью видеонаблюдение будет установлено и на остановках, что позволит следить за пассажиропотоком, оперативно реагировать на заторы или нарушения графиков движения водителями автобусов, троллейбусов и трамваев.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів