ПОИСК
Події

«в этом году продукты переработки фекалий уже трижды вырывались за пределы гигантского хранилища на бортничской станции аэрации, где очищают сточные воды со всего киева»

0:00 27 лютого 2008
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций предупреждает о реальной угрозе прорыва неочищенных стоков в Днепр

Позавчера в МЧС Украины были обнародованы результаты комплексной проверки объектов «Киевводоканала», проведенной в связи с ростом на них числа аварий. В 2007 году по сравнению с предыдущим количество порывов труб и других происшествий в водопроводно-канализационном хозяйстве столицы увеличилось на 600. Особенно беспокоит состояние главного канализационного коллектора, практически исчерпавшего свой ресурс.

- Существует угроза аварии, которая может привести к выбросу неочищенных канализационных стоков Киева в Днепр, — сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.  — Столичные власти должны ассигновать необходимые средства на реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства. В том числе и на наращивание дамбы, защищающей так называемые иловые поля Бортничской станции аэрации (на это необходимо 36-38 миллионов гривен). Ведь уже в нынешнем году там произошло три прорыва содержимого (на иловых полях площадью 273 гектара накапливаются продукты переработки фекалий. Ныне их уже вдвое больше, чем предельно допустимо.  — Авт. ). Но наращивание дамбы — лишь временное решение проблемы, на год-два. Нужно, как во всех крупных европейских городах, построить завод по переработке содержимого иловых полей.

На это понадобится около 100 миллионов гривен. По словам генерального директора «Киевводоканала» Ярослава Филатова, на таком заводе продукты переработки фекалий будут сушить и уменьшать в объеме в 20 раз. Уже разработаны технологические условия завода. Теперь следует заняться его проектированием.

Владимир Шандра подчеркнул, что в Киеве не соблюдаются предельные сроки устранения аварий водопроводно-канализационных сетей: по нормам положено справляться с ними не более чем за 25 часов, а на деле получается вдвое дольше.

РЕКЛАМА

Генеральный директор «Киевводоканала» с таким выводом не соглашается, заявляя, что для оперативной реакции на порывы труб и другие происшествия нужно создать в Киеве еще 23 пункта дислокации аварийной службы. Этот вопрос в ближайшее время должен рассмотреть Киевсовет. Ярослав Филатов, конечно же, не обошел вниманием и тарифы, заявив, что их следует поднять вдвое.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів