ПОИСК
Події

«дядя ваня бросил девочку на кровать и, спрятав нож под подушкой, пригрозил, что убьет ее, если она будет сопротивляться»

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Крыму 35-летний мужчина намеренно заразил вирусом иммунодефицита несовершеннолетнюю падчерицу

Дело, возбужденное прокуратурой Красногвардейского района Крыма по статье «Намеренное заражение другого лица вирусом имуннодефицита человека», передано в суд. Правда, в настоящее время носитель ВИЧ-инфекции, который заразил свою падчерицу, находится не на скамье подсудимых, а проходит лечение в тубдиспансере — у него открытая форма туберкулеза. «ФАКТАМ» удалось узнать некоторые подробности этого вопиющего случая.

«Женщина любит мужа больше, чем свою собственную дочь»

- В сентябре 2007 года в прокуратуру Красногвардейского района сообщили из центральной районной больницы о том, что выявлена несовершеннолетняя девочка, зараженная ВИЧ-инфекцией, — рассказывает начальник следственного отдела Красногвардейского райотдела милиции Маргарита Моргунова.  — Информацию проверили и установили, что

15-летнюю Надю (имя изменено.  — Авт. ) заразил вирусом иммунодефицита, по признанию девочки, ее отчим. Она объяснила, что никому не говорила об этом раньше, поскольку боялась отчима.

Обвиняемого задержали спустя десять дней, так как он скрывался. Сначала Иван (имя изменено.  — Авт. ), который состоит на учете как ВИЧ-инфицированный еще с 1996 года, не признавал свою вину, утверждал, что Надя, дескать, заразилась, когда перевязывала ему порез. Мы проконсультировались со специалистами, и нам пояснили, что заразить ВИЧ-инфекцией можно половым путем и через инъекцию. Также вирус может передаваться от беременной матери ребенку. Теоретически ВИЧ можно заразиться и через рану инфицированного человека, но пока ни одного подобного случая в мировой медицинской практике зафиксировано не было.

РЕКЛАМА

Надя сообщила следователю, что подтвердить факт изнасилования могут ее мама и племянница отчима, которая в то время у них гостила.

- Мы допросили маму девочки, — говорит Маргарита Витальевна, — но женщина полностью отрицала вину мужа, говорила, что Надя способна придумать что угодно (хотя по заключению психологической экспертизы девочка не склонна к фантазированию). Более того, мама готова поверить, что дочка могла вступить в половую связь с кем-то, но только не с отчимом. Хотя саму Веру, Надину маму (имя изменено.  — Авт. ), Иван несколько лет назад тоже заразил ВИЧ, и она об этом знает. Такое поведение матери шокировало даже видавших виды правоохранителей.

РЕКЛАМА

Как я поняла, женщина очень любит мужа — даже больше, чем родную дочь. У них есть совместный ребенок, мальчику три годика. Женщина готова всячески защищать Ивана. Семья у них очень бедная, даже по сельским меркам, так как перебивается случайными заработками только Вера. Иван же нигде не трудится. Он уже несколько раз был судим. Кроме ВИЧ у мужчины еще и открытая форма туберкулеза. Сейчас он находится в тубдиспансере.

«Мужчина рассчитывал на то, что Наде никто не поверит… »

- Несмотря на позицию мамы, не верить изнасилованной девочке у нас не было никаких оснований, — продолжает Маргарита Моргунова.  — Тем более что рассказ Нади подтвердила племянница Ивана, девятилетняя Марина, которая воспитывается в Джанкойской школе-интернате (ее родители лишены родительских прав), а тогда гостила у дяди.

РЕКЛАМА

По словам Нади, в тот день отчим сначала попросил ее вступить в половую связь, но она отказалась. Тогда Иван выгнал из дома Марину и Игорька, объяснив, что ему надо поговорить с Надей. Закрылся изнутри, связал падчерице руки за спиной, раздел ее и бросил на кровать в своей спальне. Затем включил погромче телевизор и, спрятав нож под подушкой, пригрозил, что убьет ее, если она будет сопротивляться. Надя кричала, плакала, просила отчима не трогать ее. Но мужчина изнасиловал падчерицу.

Согласно заключению судмедэксперта, Надя была изнасилована в извращенной форме. Помимо этого, экспертиза установила у девочки еще целый букет жутких заболеваний, включая острую гонорею, которой ее тоже «наградил» отчим. Хотя в свое время Иван, разумеется, был предупрежден, что ему нельзя вступать в половые контакты иначе, как с презервативом.

Скорее всего, считает следователь, мужчина рассчитывал на то, что Наде никто не поверит, так как девочка несколько отстает в развитии. Поэтому, удовлетворив половую страсть, он просто запугал ребенка. После всего случившегося бедняжка побежала к соседям. Там она рыдая рассказала, что отчим ее сильно обидел. Вечером Надя все поведала маме. На что та ответила: молчи, никому ничего не говори. Уже в тот вечер девочка почувствовала себя очень плохо, у нее начались рвота, понос. С каждым днем ей становилось хуже. Сначала ребенка положили в районную больницу, а потом отправили в Симферопольскую детскую республиканскую. Там и выяснилось, что у нее ВИЧ-инфекция. Надю поставили на учет в республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Спустя десять дней Иван все же признался правоохранителям, что изнасиловал падчерицу.

- Признался он прокурору, когда тот стал ему говорить: хорошо, мы отпустим тебя на подписку о невыезде, но ты сам осознаешь, что сделал с ребенком, ведь девочка может умереть, тебя совесть не мучает? — рассказывает Маргарита Моргунова.  — Правда, Иван до последнего отрицал то, что связывал Наде руки, пугал ножом и грозился ее убить, если она кому-нибудь проговорится. Мужчина доказывал, что она добровольно вступила с ним в половую связь.

Племянница Ивана, девятилетняя Марина, ставшая невольной свидетельницей изнасилования Нади, по словам педагогов Джанкойской школы-интерната, испытала сильное потрясение. Более того, девочка поведала, что дядя Ваня и к ней приставал с двусмысленными предложениями.

- Представьте себе, что эта парочка — Иван и Вера  — уже оформляла опекунство над нашей Мариночкой, ее младшим братиком, он тоже воспитывается в нашем интернате, и старшим, который уже учится в ПТУ, — говорит директор Джанкойской школы-интерната Виктория Новикова.  — Все трое детей — племянники Ивана, его сестру лишили родительских прав. Поэтому мы с разрешения соответствующих органов иногда отпускали детей погостить у родственника. Но нас насторожила активность, с которой супруги торопились оформить опекунство.

- Они часто приезжали в Джанкой — небогато, но чисто и опрятно одетые, дядя детей всегда аккуратно подстрижен, в наглаженной рубашечке, хотя было видно, что он выпивает, — дополняет социальный педагог школы-интерната Наталья Новикова.  — Однако интуиция нам подсказывала: что-то тут не так. И я поехала в село, где живут дядя и тетя. Дома тогда никого не застала, но мне хватило и осмотра двора. Потом еще соседи рассказали об этом семействе, о дяде Ване. А вскоре всплыла история с заражением девочки… Просто чудо спасло наших деток от таких опекунов.

- Оказывается, эта парочка рассчитывала на пособия, которые государство будет платить деткам. Говорят, они уже успели взять в кредит бытовую технику, мобилки, — дополняет директор интерната.  — Вот для чего они хотели так быстро оформить опекунство.

«Я все время говорила маме, чтобы она развелась с отчимом. Он злой… »

Сегодня Надя ходит в девятый класс обычной школы. С разрешения педагогов я побеседовала с девочкой. Увидев незнакомых людей, Надя расплакалась и сказала, что хочет жить с мамой. Как оказалось, вскоре должен состояться суд, где, возможно, будет решаться вопрос о лишении родительских прав Веры.

- Я все время говорила маме, чтобы она развелась с отчимом, — утирает слезы Надя.  — Он злой… Мечтала пойти учиться на повара, но теперь с такой болячкой мне туда нельзя. А я очень люблю готовить. Вчера дома вареники с картошкой сделала, вкусные…

- Надина мама долго скрывала от нас болезнь дочери, — говорит классный руководитель девочки.  — Хотя на девочку страшно было смотреть: она резко похудела, волосы стали выпадать, лицо, нос покрылись язвами. Мы предлагали маме перевести дочь на домашнее обучение, но она не согласилась, сказала, пусть ходит в школу. Сейчас, вы видите, девочка выглядит хорошо, волосы отросли, это после лечения в Киеве.

Мы объяснили всем детям, что Надя попала в беду. И представьте, ребята все поняли, ее никто не обижает. А когда она лечилась в Киеве, даже собирали ей деньги. Некоторые родители, правда, возмущаются, но что мы можем поделать: нет закона, согласно которому человека с таким диагнозом надо изолировать. Надя в хозяйственных вопросах очень смышленая девочка, знает, где, что и по каким ценам продается. А как она привязана к своему младшему братику Игорьку! Да и он без нее просто не может, называет ее «няня». Мы решили: не получается у Нади с учебой, ничего страшного — выучится, как мечтает, на повара, на кусок хлеба себе заработает. А теперь один Бог знает, что с ней будет…

В этот момент прозвенел звонок на урок, и Надя поднялась: «Я пойду, у нас контрольная». Вдруг открылась дверь, и в кабинет забежал маленький мальчик. «Няня!» — бросился он к Наде. Уговорить Игорька, чтобы он отпустил сестричку на урок, удалось с большим трудом.

- Он ее очень любит, — улыбается вошедшая вслед за сыном Вера, мама Нади, хрупкая 35-летняя женщина.  — Кручусь, как могу, — вздыхает она.  — И на железной дороге работала, вагоны мыла. И в селе если кто-то попросит побелить-покрасить, всегда соглашаюсь…

- А муж помогает вам? — спрашиваю у женщины.

- Ему здоровье не позволяет. У него есть пенсия — 450 гривен. Переживаю, чтобы он прошел перекомиссию. Я же с ним, как с маленьким ребенком  — он с детства бронхами болеет. Но он мне по дому такой помощник хороший: за детками присмотрит, кушать наварит, — перечисляет достоинства супруга Вера.  — Сейчас, конечно, все его осуждают, думают, что он Надю заразил всякими болячками. Но это совсем не так.

Представьте: я, мама, не знала, как все было на самом деле. А два года назад мы держали гусей, уток, закрывали их в загородке железным листом. Я тогда в Симферополь ездила на работу. Надя оставалась на хозяйстве, кормила уток и, бедненькая, зацепилась и поранила ногу о железо. Слава богу, соседи помогли ей, оказали первую помощь. И с того времени у девочки пошло заражение крови. Никто ж ей никаких противостолбнячных уколов не сделал. Хотя я ходила к врачу. Но она сказала: ой, все и так пройдет. А оно видите, как прошло… Тут в наших больницах девочке лечили язву желудка, у нее ж боли были адские. А потом добрые люди подсказали мне поехать к Нине Карпачевой в Киев. Мы с Надей и поехали, нашли ее офис. Надю прямо оттуда отвезли в больницу «Охматдет». Там мою девочку лечили абсолютно бесплатно. Спасибо киевским врачам и Нине Карпачевой. Ее помощники оставили мне телефон и сказали: в случае чего сразу звоните.

- А вы знаете, что муж признался в изнасиловании Нади?

- Его заставили написать все против себя. Я наняла адвоката, но он потом отказался участвовать в процессе. Ваня у меня ранее судимый, значит, все на него можно повесить. А сейчас он очень болен, у него открытая форма туберкулеза, врачи говорят, что на днях может умереть.

- Вы не верите, что муж мог такое сделать?

- Не верю. Он сказал: что, девок молодых нет? Я и у Нади спрашивала, как было, но она ответила: ничего не было. Все, разговор окончен. Я и не лезу больше к ней с расспросами.

- А почему вы хотели оформить опекунство на племянников мужа?

- Так мне ж их жалко. У мужа тоже девочка есть, его первая жена умерла. Но бабушка, свекровь, забрала эту девочку к себе, оформила опекунство, мы не успели. Да, наверное, девочке будет лучше с родной бабушкой. А этих деток я готова сейчас забрать, если бы разрешили, и сама вырастила бы. Я ж не пьяница, работаю, копеечку добываю где могу. Но видите, беда за бедой к нам идет. Теперь еще эти суды пережить надо.

P. S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александра Домбровского.

1108

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів