ПОИСК
Події

«в воде было очень холодно и страшно», — говорит девятилетний сережа мельничук, который, бросившись спасать тонущего младшего брата, тоже провалился под лед

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Детей из пруда вытащили двое сержантов милиции, дежуривших в расположенном неподалеку отделении Ощадбанка. Побывавшие в ледяной купели мальчики даже не простудились В районном центре Рожище Волынской области девятилетний Сережа с младшим на год двоюродным братом Валерой, возвращаясь из школы, забрели в парк — на местный пруд. Младший мальчик полез на зависший над водой поваленный ствол старого дерева, поскользнулся, упал на тонкий лед и сразу оказался по шею в воде. Старший бросился спасать брата, но тоже начал тонуть. К счастью, их заметили гулявшие на берегу дети и побежали звать на помощь. Откликнулись двое милиционеров, несших службу в расположенном неподалеку отделении Ощадбанка. Опоздай они буквально на минуту, школьники могли бы погибнуть…

«Лед под ногами трещал, но я думал, что он выдержит»

- После школы мы с Сережей гуляли в парке, — рассказывает восьмилетний Валера Беркалюк.  — Мне захотелось покататься на льду. Я поскользнулся и провалился под лед. Мне стало страшно, и я позвал на помощь. Сережа стал меня спасать и тоже упал в воду…

- Когда Валерка стал кричать и плакать, сначала я не знал, что делать, — говорит девятилетний Сережа Мельничук.  — Потом поднял с земли палку и пошел его спасать. Лед под ногами трещал, но я думал, что он выдержит. Когда я уже был совсем близко от Валерки, лед провалился, и я тоже попал в полынью. В воде стал толкать брата на лед, чтобы не утонул. Мы кричали и звали на помощь. Прибежали милиционеры, достали меня, а потом Валерку…

- Когда очутился в воде, страшно было?

РЕКЛАМА

- Да. Сейчас уже не боюсь. А еще в воде было очень холодно, — отвечает Сережа.

- Кем хочешь быть, когда вырастешь? Наверное, спасателем…

РЕКЛАМА

- Шеф-поваром на корабле! — ни секунды не колеблясь, выпалил мальчик.

- В тот день мы с Мишей Соколом заступили на дежурство по охране порядка в отделении Ощадбанка, — рассказывает старший сержант милиции Олег Помогаев.  — В зале собралось много людей, получавших свои сбережения. Примерно в полчетвертого в отделение вбежал подросток с криком: «Дети тонут!» Мы с Мишей побежали к пруду. Водоем находится в Парке культуры и отдыха рядом с банком. В нескольких метрах от берега цеплялись за лед и кричали двое детей. На поверхности виднелись лишь их головы. На берегу были еще мальчишки, а также несколько взрослых.

РЕКЛАМА

Мы поняли, что нельзя терять ни секунды. Миша сбросил с себя бушлат, китель и, оставшись в одной рубашке, лег на живот и пополз по льду к тонущим. Приблизившись к ним, протянул одному из мальчиков ветку.

«Бедняги дрожали так, что у них зуб на зуб не попадал»

- Я же влез на ствол старого, нависавшего над водой дерева, и подал Мише другую ветку, — продолжает Олег Помогаев.  — Напарник подтянул мальчика к себе, затем я их обоих подтащил к берегу. Лед в том месте очень тонкий, он мог провалиться при малейшей дополнительной нагрузке, поэтому Михаил старался делать как можно меньше лишних движений, тем более не рисковал вставать. Передав первого мальчика на берег, мы таким же способом вытащили второго. Тем временем кто-то из прохожих вызвал по мобильному телефону «скорую помощь»… На мальчишек невозможно было смотреть без содрогания. Они были одеты в зимние куртки, шапки, ботинки. Все это промокло до нитки. Бедняги дрожали так, что у них зуб на зуб не попадал. У младшего от холода посинели губы…

28s08 Brat4.jpg (24167 bytes)- Вначале, когда полз по льду, действовал автоматически и почти не волновался, — вспоминает младший сержант милиции Михаил Сокол.  — Страх появился потом, когда все благополучно завершилось. Правда, испугался в большей степени за жизнь детей, чем за собственную. Лишь тогда я понял, какой смертельной опасности удалось избежать. Ведь глубина в том месте превышает человеческий рост, да и «ледяное купание» не каждый способен выдержать.

- Вытаскивая детей, вы действовали, как профессиональные спасатели…

- У нас в райотделе каждую пятницу проходят занятия, где, кроме огневой, медицинской и других видов подготовки, мы учимся оказывать помощь в различных экстремальных ситуациях, в том числе на воде, — отвечает Михаил.

Убедившись, что жизнь спасенных ими детей вне опасности, Олег Помогаев и Михаил Сокол поспешили обратно в Ощадбанк. Приведя себя в надлежащий вид, они продолжили дежурство, добросовестно отработав полный рабочий день.

- Сдав оружие и отрапортовав о дежурстве, Михаил и Олег о происшествии на пруду даже не упомянули,  — говорит заместитель начальника отдела по работе с персоналом Рожищенского райотдела УМВД Украины в Волынской области Петр Ищук.  — Их выдала мокрая и грязная форма. На вопрос, в чем дело, ребята ответили: «Да ничего особенного, детей из воды доставали, вот и испачкались». Они не считают свой поступок чем-то чрезвычайным, а тем более геройством. Искренне убеждены, что на их месте так поступил бы каждый. Кстати, никто из находившихся в Ощадбанке и на берегу взрослых мужчин спасать утопающих не бросился.

Отмечу также умение Михаила и Олега быстро принимать единственно правильное решение в экстремальной ситуации. Вмиг оценив обстановку, парни верно распределили роли: по тонкому льду пополз легкий Миша, а не его более крупный напарник, которого льдина уж точно не выдержала бы. В то же время более тренированному Олегу было легче вытаскивать пострадавших на берег…

На следующий после происшествия день Михаил Сокол почувствовал недомогание и обратился к врачу. С диагнозом воспаление легких его госпитализировали в больницу МВД. К счастью, благодаря вовремя начатому лечению, состояние молодого человека стабилизировалось, и сейчас он идет на поправку.

«Мы Валерочку не ругали — разве можно сердиться на ребенка, только что побывавшего на волосок от смерти?»

- О том, что Сережа чуть не утонул, мне рассказала сестра, — говорит мать Сережи Мельничука Светлана.  — Обычно я работаю допоздна, а в тот день меня вдруг с непреодолимой силой потянуло домой раньше времени. Интуиция не подвела… Домой Сережу привез директор школы. Слава Богу, все обошлось без последствий для здоровья сына — он даже не простудился. Правда, воды наглотался. В тот день у него дважды была рвота: выходила вода вперемешку с илом…

- Утром я отправила Валерочку к бабушке, а сама осталась дома с младшей дочкой, заболевшей гриппом, — вспоминает мать Валеры Беркалюка Мария.  — Вдруг звонит учительница сына и спрашивает: «Мария, где Валера?» «У бабушки», — отвечаю, а у самой в груди все холодеет, сердце замирает, чувствую: с сыночком что-то случилось. И точно, учительница говорит: «Вы не переживайте, ваш Валера упал в пруд, но его спасли, сейчас с ним все в порядке, он дома у директора школы. Возьмите теплую одежду и приходите за ним».

Когда я пришла домой к директору школы, мальчишки лежали в постели. Сыночек уже согрелся, чувствовал себя нормально. Вскоре Сережу отправили домой, а нас с Валерочкой директор отвез в больницу на обследование. Врач сказал, что с сыном все в порядке, хрипов в легких нет, и отпустил домой. От испуга Валерочка тоже уже отошел, ночью спит нормально, днем бегает с друзьями, как ни в чем не бывало. Сейчас на репетицию во Дворец школьника собирается — он занимается танцами… Конечно же, все мы пережили шок. Но Валерочку не ругали, ведь он и без того перенес сильнейший стресс. Да и разве можно сердиться на ребенка, только что побывавшего на волосок от смерти? Слава Богу, все закончилось благополучно. Огромная благодарность милиционерам за то, что его спасли! Опоздай помощь буквально на несколько минут, мальчики могли бы погибнуть…

P. S. За решительные действия при спасении детей руководство Рожищенского райотдела милиции в торжественной обстановке объявило Михаилу Соколу и Олегу Помогаеву благодарность.

 

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів