ПОИСК
Події

«детей я, конечно, не оставлю, будем как-то выживать вместе», -

0:00 29 лютого 2008
говорит единственная родная душа трех маленьких сирот — их 77-летняя прабабушка, которой выпали тяжелые испытания: смерти (одна за другой!) незаконно осужденной 28-летней внучки и 49-летней дочери «ФАКТЫ» уже писали, что жительницу Макеевки (Донецкая область) Светлану Зайцеву обвинили в убийстве, которого она не совершала, и осудили к семи с половиной годам лишения свободы. Через год были найдены истинные виновники преступления, женщину оправдали, освободили из заключения и реабилитировали. Но в местах лишения свободы Светлана Зайцева заразилась туберкулезом. Болезнь прогрессировала… И в апреле 2006 года 28-летняя женщина умерла. Ее младшая дочь Танечка плохо помнит маму и считает, что мама — это большой игрушечный заяц, которого Светлана подарила малышке незадолго до своей смерти. У Светланы до суда уже было двое маленьких детей, а после освобождения она родила третьего ребенка — дочку Танечку…

Пошли разговоры о том, что теперь дети не получат назначенной им судом компенсации за утрату матери

Трое детей, которым сейчас 12, 11 и пять лет, тогда остались на попечении своей бабушки — Татьяны Бережной, матери Светланы.

Перед смертью Светлана Зайцева дала матери доверенность на представление своих интересов и интересов своих детей. И Татьяна Бережная подала иск в суд на возмещение морального и материального ущерба, нанесенного ей и осиротевшим детям. Ответчиками по делу были прокуратура Донецкой области и государственное казначейство. Процесс длился более года. Наконец 22 января 2007 года Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил исковые требования, назначив выплату компенсации троим детям Светланы Зайцевой и ее матери — по 500 тысяч гривен каждому.

На суде, когда оглашали окончательное решение, присутствовали сироты и их прабабушка 77-летняя Евдокия Павловна Оболенских. Татьяна Бережная к тому моменту находилась в больнице — у нее развились отеки на ногах. Женщину госпитализировали сначала в больницу Макеевки, а затем перевели в ревматологическое отделение больницы имени Калинина в Донецк. 17 февраля Татьяна Бережная скончалась и была похоронена рядом с могилой своей дочери.

РЕКЛАМА

Вскоре в прессе появились публикации о том, что теперь дети не получат назначенной им судом компенсации за утрату матери. А адвокат Салов, выигравший процесс по делу Светланы Зайцевой, заявил прессе, что обстоятельства смерти Бережной кажутся ему подозрительными: уж не «поторопили» ли женщину на тот свет?

- Официально заявляю, что оснований интересоваться обстоятельствами смерти 49-летней Татьяны Бережной, матери Светланы Зайцевой, у органов прокуратуры не имелось, — заявила заместитель прокурора Донецкой областной прокуратуры Наталья Марчук.  — Ни одного сотрудника прокуратуры в больнице не было. В связи с этими публикациями и ожидающимися обращениями адвоката или доверенных лиц семьи мы, возможно, еще раз изучим и медицинскую карту Бережной, и вопрос о том, насколько квалифицированно оказывалась ей медицинская помощь. Подчеркиваю: до сего момента у нас к тому никаких законных оснований не было. У женщины диагностировали такой букет болезней, что врачам пришлось серьезно бороться за ее жизнь. Отеки, вызванные тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы (у Бережной стоял искусственный клапан сердца), дали осложнения, и врачам не удалось спасти свою пациентку. Заключение о смерти, как и полагается в таких случаях, делал патологоанатом. Оснований проводить судмедэкспертизу не было.

РЕКЛАМА

Вина кого-либо из должностных лиц не была установлена

Что касается пересмотра уголовного дела в отношении сотрудников милиции, прокуратуры и суда, причастных к незаконному обвинению и осуждению самой Светланы Зайцевой, то, по словам заместителя прокурора Донецкой областной прокуратуры, мнение не изменилось.

Этот вопрос уже рассматривался, и вина кого-либо из должностных лиц не была установлена, как заявил на пресс-конференции прокурор Донецкой области Виталий Мурза. У прокуратуры нет оснований для рассмотрения этих материалов снова. Однако Наталья Марчук не исключила, что Генеральная прокуратура Украины может иметь другое мнение на сей счет и заново провести собственное расследование, не уведомляя органы прокуратуры Донецкой области.

РЕКЛАМА

Детей Светланы Зайцевой, которые оказались весьма не бедными сиротами и «приманкой» для всякого рода жулья, на произвол судьбы не бросят, заверили и в прокуратуре, и в службе по делам детей.

- Прокуратура проследит, чтобы интересы детей были защищены в соответствии с законодательством, — заверила Наталья Марчук.  — Им назначат опеку. Возраст их прабабушки (77 лет) не станет непреодолимым препятствием к получению этой опеки. Ограничения (до 55 лет) существуют лишь для тех, кто собирается создавать приемную семью или брать под опеку детей, с которыми не связан родственными отношениями.

Заместитель начальника управления по делам детей Донецкой облгосадминистрации Любовь Мартыненко подтвердила «ФАКТАМ», что деньги у ребят никто не отнимет: до достижения сиротами совершеннолетия суммы компенсации будут находиться на их личных счетах. И распоряжаться ими сможет только опекун.

Для распоряжения средствами детей может быть назначен и государственный опекун — в лице интернатского учреждения. Сейчас сироты учатся в специализированной школе-интернате для ребятишек, состоящих под наблюдением у фтизиатра. Вопрос о том, кто же станет опекуном детей Светланы Зайцевой, решат на заседании совета опеки и попечительства горисполкома Макеевки. Но прежде исследуют все условия проживания сирот, возможность соблюдения опекуном их законных интересов, в том числе сохранность их денежных средств и закрепление за ними жилья.

Напомним: у старшего сына Зайцевой, 12-летнего Жени, был обнаружен туберкулез. Средняя дочь, 11-летняя Анна, как контактировавшая с матерью, болевшей открытой формой туберкулеза, учится там же. Танечка Зайцева, которой на днях (26 февраля) исполнилось пять лет, фактически все время находится в аналогичном учреждении для детей младшего возраста. Тем не менее прабабушку, по словам Любови Мартыненко, могут назначить опекуншей, даже при условии, что дети будут и далее проживать в школах-интернатах.

Как рассказала «ФАКТАМ» Татьяна Шабалова, ведущий специалист службы по делам детей Кировского районного исполкома города Макеевки Донецкой области, документы на опеку прабабушка детей Светланы Зайцевой Евдокия Оболенских уже оформляет. И, скорее всего, она и будет распоряжаться деньгами детей, которые перечислят на их расчетные счета. А по достижении совершеннолетия сироты смогут распоряжаться своими средствами самостоятельно. А пока если опекуну понадобятся деньги для детей, то он сможет снимать их со счетов, заручившись согласием совета опеки, и отчитываться за потраченное в службу по делам детей и совет опеки.

Главный государственный исполнитель отдела по принудительному исполнению решения судов департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Борис Писарчук заверил «ФАКТЫ»: служба, обратившись в суд, установит законного представителя интересов детей, которым должны выплатить компенсацию, и перечислит эти деньги на расчетные счета сирот. Средства для выплаты в бюджете предусмотрены. Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отдала распоряжение Минфину «поторопить выплаты», хотя сами исполнительные листы были получены службой (в Киеве) только 18 февраля. И после смерти бабушки и опекуна сирот торопиться с выплатами ни к чему: процесс оформления опеки по закону может длиться до двух месяцев.

Получить же свою долю наследства от умершей Татьяны Бережной (500 тысяч гривен) ее мать Евдокия Оболенских сможет только по истечении полугода, обратившись в нотариальную контору. Но это никак не коснется компенсации, назначенной судом детям.

«Едва ли не впервые мы занимаемся вопросом сохранности унаследованных сиротами миллионов»

Будет ли 77-летняя Евдокия Оболенских опекать детей и осуществлять опеку над доставшимся правнукам имуществом и деньгами, пока говорить рано. Но сейчас нет оснований утверждать, что после смерти бабушки у сирот отнимут деньги.

- Едва ли не впервые мы занимаемся вопросом сохранности унаследованных средств и жилья, — призналась Любовь Мартыненко.  — В области ежегодно около 2,5 тысячи ребят становятся сиротами. Приходится заниматься вопросами обеспечения их жильем и всем необходимым, ведь чаще всего никаких материальных средств или ценностей у сирот нет.

Как рассказала прабабушка детей Евдокия Оболенских, деньги, назначенные судом, пока не поступали. А ведь за время, пока шел судебный процесс, семья влезла в долги. Сейчас стоит вопрос об операции младшей правнучке Тане — у нее нарушены функции слезоотделения, отчего глаз постоянно гноится, ухудшается зрение. Сейчас малышка находится в больнице — по поводу пневмонии. Представители Благотворительного фонда «Развитие Украины» намерены оказать содействие в лечении ребенка и навестили именинницу в больнице.

Донецкий адвокат Сергей Салов сообщил «ФАКТАМ»: обстоятельства смерти Татьяны Бережной кажутся ему подозрительными. И он не исключает, что обратится в прокуратуру с требованием их проверить.

- Я объясню, почему подписал с клиенткой (Бережной) договор, по которому мне причитается 50 процентов выигранной в суде суммы — речь идет только о деньгах, которые предназначались самой Бережной (это 12 процентов от двух миллионов) — говорит Сергей Салов.  — Во-первых, ни один адвокат не хотел браться за это дело в принципе — мать Светланы не один месяц обивала пороги адвокатских контор и в Макеевке, и в Донецке. Во-вторых, мы могли и не выиграть такую сумму: суд мог назначить компенсацию лишь до десятка тысяч гривен каждому. Процесс же был достаточно сложным. Но в связи с новыми обстоятельствами — смертью моей клиентки (бабушки детей) — я отказываюсь от гонорара в пользу сирот. Понимаю, что мое публичное заявление имеет силу договора. Но я взвесил все обстоятельства, прежде чем сделать такое заявление.

- Детей я, конечно, не оставлю, — заявила прабабушка Евдокия Павловна.  — Будем как-то вместе выживать.

Этой пожилой женщине за последние семь лет выпали тяжкие испытания: незаконное обвинение, а потом и смерть внучки Светланы Зайцевой. В сентябре умер муж Евдокии Павловны, а теперь и дочь Татьяна Бережная…

 

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів