ПОИСК
Події

Бизнесмена, приехавшего на встречу с преступниками, которые представились продавцами партии семечек, от неминуемой расправы спасло то, что он не взял с собой деньги на покупку товара

0:00 29 лютого 2008
29-летнего полтавчанина, за освобождение которого преступная группа потребовала 70 тысяч гривен, прибывший из Полтавы в Кременчуг милицейский спецназ освободил всего через три с половиной часа с момента похищения

29-летнему сотруднику одного из акционерных обществ Полтавы, которое занимается куплей-продажей зерна, позвонили и предложили крупную партию семечек. Во время переговоров продавцы пригласили представителя фирмы в село Ковали Кременчугского района — якобы, чтобы тот убедился в наличии и качестве товара. Но когда бизнесмен подъехал по указанному адресу, его тут же скрутили трое дюжих парней. И поставили условие: живьем отпустят только за выкуп.

- Они надеялись на то, что покупатель привез с собой солидную сумму денег, однако ошиблись, — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Полтавской области Геннадий Бендрик.  — Попавший в ловушку предприниматель нашел, как выкрутиться. Он заявил, что компаньон в этот день должен снять со счета 70 тысяч гривен, которые он может привезти. Злоумышленники приказали своей жертве позвонить этому компаньону, и бизнесмен набрал номер мобильного своего шефа. Тот сразу понял, что у подчиненного проблемы. «Нужна милиция?» — спросил он. «Да», — ответил заложник (преступники слышали только его и не слышали, что говорит собеседник.  — Авт. ). «Это бандиты? У них есть оружие?» — уточнил руководитель предприятия. И снова получил утвердительный ответ. Не медля ни минуты, директор обратился в областное управление по борьбе с организованной преступностью.

Между тем злоумышленники связали заложника скотчем, бросили в багажник автомобиля и выехали в лесопосадку за селом, где назначили встречу с представителем фирмы из Полтавы. По мобильному телефону давали указания, как их найти. Вместе с бизнесменом в специально арендованной «ГАЗели» находились бойцы «Сокола» — спецназа управления по борьбе с организованной преступностью. Увидев группу захвата, вымогатели оказали отчаянное сопротивление, отстреливаясь из… газового пистолета. Тем не менее, операция по освобождению заложника прошла быстро и без кровопролития.

Задержанными, рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев, оказались трое жителей Кременчуга 20-ти, 23-х и 27-ми лет. Все — ранее судимы за кражи и грабежи. Один из них, как выяснилось, находился в розыске за грабеж. Кроме немецкого газового пистолета «Победа» и боеприпасов к нему, задержанные имели при себе еще и железную биту промышленного производства.

РЕКЛАМА

Начальник ГУ МВД Украины в Полтавской области Михаил Цимбалюк отметил высокий профессионализм подразделения «Сокол»: от момента поступления заявления о происшествии до освобождения заложника и задержания злоумышленников прошло всего три с половиной часа.

В ходе проверки обезвреженной банды на причастность к совершению других преступлений было установлено, что ранее она пыталась завладеть дорогим автомобилем местного предпринимателя, а также совершила в Кременчуге нападение на коммерсанта, занимавшегося продажей сельхозпродукции.

РЕКЛАМА

В эти же дни в Кременчуге, который считается наиболее криминогенным городом области, были обезврежены еще две организованные преступные группировки. «Работали» они независимо друг от друга, но совершали аналогичные преступления: с помощью отвертки злоумышленники разбивали стекла автомобилей и забирали оставленные водителями барсетки и другие ценные вещи (на их счету в общей сложности более 30 краж). Не исключено, что одна из этих группировок похитила из автомобиля председателя Крюковского райсуда Кременчуга боевой пистолет Макарова, ноутбук и барсетку с документами (»ФАКТЫ» рассказывали об этом случае 9 февраля). Возможно также, что обе эти банды имели одного главаря — 31-летнего молодого человека, который сейчас находится в розыске.

 

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів