ПОИСК
Події

«за одни сутки по всем углам и потолку комнаты раскинулась черная паутина, напоминающая длинные волосы, покрытые вековой пылью»

0:00 29 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Самовозгорания в одной из киевских квартир после визита профессиональных «ловцов привидений» практически прекратились, но окончательно изгнать барабашку пока не удалось

29s25 pautina.jpg (18039 bytes)С легкой руки «ФАКТОВ» невероятными самовозгораниями в квартире одного из домов по проспекту Победы в Киеве (наша газета подробно писала об этом 27 февраля) заинтересовались специалисты по аномальным явлениям. Напомним, что в семье, где живут 38-летняя Марина Фисенко с 15-летним сыном Сашей (имена и фамилии изменены), сначала стали самопроизвольно передвигаться предметы, «летать» вилки и ложки, пропала зажигалка. Но терпение жильцов «нехорошей» квартиры лопнуло, когда 24 февраля в шкафу мальчика загорелась рубашка, а за ней шторы, диван… Огонь хаотично вспыхивал, в основном, в комнате подростка, и жильцы едва успевали тушить его полотенцами. Через сутки периодически стала загораться одежда на самом мальчике.

На следующий день после первого нашего визита в эту квартиру мы явились к измученным страхом и недосыпанием жильцам уже в компании академика Международной академии биоэнерготехнологий Михаила Сороки и его коллеги Владимира Цыбко. Они склонны считать, что причина невероятных воспламенений кроется в самом подростке.

«Когда Саша признался, что не может отречься от любимой музыки, батюшка стал свидетелем того, как на мальчике загорелись оба кармана джинсов»

Перепачканные сажей хозяева с изможденными от бессонницы лицами как-то буднично сообщили, что, как и в прошлый раз, перед нашим приходом случилось самовозгорание. В этот раз оплавилась кожаная боксерская груша в комнате Саши. Дым и гарь еще не успели выветриться, и мы с удивлением смотрели на разгром в когда-то уютной двухкомнатной квартирке. Контраст с нашим предыдущим визитом был разительный: за сутки помещение не только покрылось копотью и опустело, но даже будто обветшало — выглядело так, словно там уже месяц никто не живет. Марина показала обуглившийся уголок тетрадного листа, на котором было написано слово «плазмоид». В ванной из-за «блуждающих огней» оплавились пластиковые трубы стиральной машины. Хозяйка посетовала, что у нее не осталось ни одного целого полотенца. Полную разруху венчали собранные в коридоре на всякий «пожарный» случай пакеты с документами, видеокамерой и биотуалетом для кота.

- Это самое ценное, если вдруг придется выскакивать на улицу, спасаясь от огня, — объясняет Марина.  — У сына уже сгорела вся одежда, вплоть до нижнего белья. Вот, друзья выручили — передали ему кое-что из вещей.

РЕКЛАМА

Ночь выдалась ужасная! (Речь идет о ночи на 26 февраля.  — Авт. ) Воспламенения продолжались теперь уже во всей квартире. Когда около полуночи пришел священник, то заставил нас выбросить Сашины диски, кассеты, книги и даже сувениры сатанинской направленности. Но и это не помогло. А когда сын честно признался, что не может отречься от любимой музыки, батюшка стал свидетелем того, как на джинсах Саши загорелись оба кармана.

- Горевшие вещи мы сбросили в кучу и залили водой, — подключается к разговору Саша.  — Даже мокрые, они продолжали гореть. А когда я погладил по морде кота, у него… вспыхнул нос! Усы совсем обгорели, и левый бок обсмолился. Еще стал воспламеняться хомячок — у него сейчас даже левый глаз не открывается. Мама хотела отправить меня к бабушке, чтобы я хотя бы кота увез. Но Владимир Цыбко нас проконсультировал по телефону и сказал, что я могу «перенести» воспламенения в другую квартиру. А там две старушки по 90 лет. Поэтому мы не стали так рисковать.

РЕКЛАМА

- Что ты чувствовал, когда на тебе загорелась футболка?

- Вообще-то, страх. За себя и маму. Я заметил, что футболка и джинсы загорались, как только я выходил из комнаты.

РЕКЛАМА

- Пламя было высокое?

- Как вспыхнувшая спичка. Поэтому и ожоги незначительные. К тому же мама сразу сбивала огонь тапком или полотенцем. Один раз я переоделся в облегающую футболку и сразу получил ожог. Мама даже предлагала мне ходить без одежды.

В комнате подростка из мебели остались только шкаф, стол и кресло-качалка. Диван пришлось выбросить — сгорел. Но самое поразительное и необъяснимое, что нам довелось увидеть воочию, так это невесть откуда взявшаяся черная паутина.

- Она раскинулась по всем углам и потолку комнаты сына, — говорит Марина.  — Напоминает длинные черные волосы, покрытые вековой пылью. Такую сеть можно увидеть разве что в сельском погребе.

- Может, эта паутина была здесь давно, а после возгораний покрылась копотью и стала заметна? — предположили мы.

- Нет. Такого я «развести» в доме не могла! — обиделась хозяйка.

- Это необычная паутина: она имеет структуру многослойной сети, похожей на рыбацкую, — вступился за Марину ученый секретарь Международной академии биоэнерготехнологий Владимир Цыбко.  — Я возьму ее пробы на спектральный анализ. Паук плетет сетку совершенно другого типа.

На снимках, сделанных фотокорреспондентом «ФАКТОВ» во время нашего первого визита к Марине и Саше, даже при максимальном увеличении никакой сетки ни по углам, ни на потолке комнаты… не видно! Получается, зловещая паутина «выросла» за одни сутки?

«Мальчику надо не бояться той силы, которая ему дана, а научиться жить с ней в гармонии»

- Предварительно можно говорить о том, что мы имеем дело с полтергейстом, — прокомментировал ситуацию Владимир Цыбко.  — Когда я входил в состав украинской комиссии по аномальным явлениям при Академии наук, то имел «удовольствие» наблюдать в Москве ужасного полтергейста-разрушителя. Он перерезал водосточную трубу, как стебелек цветка. А чтобы переломать стойку чугунной ванны, барабашка, как подсчитали ученые, приложил усилие в две тонны. Человек такого сделать не может.

Но успокою хозяев этой квартиры: люди, как правило, от баловства полтергейстов не страдают, не получая увечий даже от летающих объектов. Однако стресс от пережитого и разгромленная квартира — это, увы, печальные последствия подобных происшествий.

- Почему происходят такие вторжения?

- Насколько я знаю, полтергейсты появляются по трем причинам. Во-первых, живущий в квартире ребенок входит в резонанс с окружающим миром и берет оттуда непознанную энергию. Вторая причина связана с творчеством «тонкого» мира: какие-то сущности приходят из пятого измерения и начинают «хулиганить». И третья — это искусственный полтергейст. Если кому-то хотят навредить, то нанимают человека, способного внушать мысли окружающим. Такой умелец проникает в квартиру, как невидимка, и безобразничает.

- В этой квартире нам удалось зафиксировать фотоаппаратом такое явление, как плазмоиды. Они тоже создают негативную «погоду» в доме?

- Присутствие плазмоидов характерно для полтергейста. Они бывают разноцветными, оранжевыми или черными. Но никто точно не знает, что это. Я для себя вывел такое определение: это самообразующиеся сферические структуры материи «тонкого» пространства.

- Хозяйка квартиры рассказала, что напротив окна кухни растет дерево, возле которого часто происходят аварии. А район центрального загса, именуемый в народе бермудским треугольником, давно считается геопатогенной зоной. Это могло способствовать появлению полтергейства в квартире?

- Необходимо провести исследования. Но я склонен считать, что первопричина кроется в психоэмоциональном состоянии ребенка.

Пока мы беседовали с Владимиром Цыбко, в соседней комнате академик Михаил Сорока методом дианетики (весьма похожим на гипноз) «продиагностировал» подростка. Саша в полузабытьи с закрытыми глазами отвечал на вопросы академика, который водил деревянной палкой по оси колокола. При этом в квартире раздавался довольно приятный мелодичный звон, но мальчик болезненно морщился и втягивал голову в плечи.

- Не будем злоупотреблять, — сказал Михаил Сорока, пряча в дипломат свои «колдовские» принадлежности.  — Саше я рекомендую сделать влажную уборку всей квартиры, снять паутину, выбросить вещи, которые горели, соорудить алтарь огня и с большим добром в сердце разместить его в почетном месте. Ему ни в коем случае нельзя ругаться матом. Вы не представляете, какую гадость притягивают к себе эти слова! Парню надо не бояться той силы, которая ему дана, а научиться жить с ней в гармонии. Мы поможем ему с этим справиться.

«В комнате подростка за сутки прошел целый месяц» — Вы уже прогнали полтергейста?

- Сначала надо удостовериться, что это он, — говорит Михаил Сорока.  — Ритуалы, которые я провел, позволят на какое-то время избежать рецидивов. А дальше все будет зависеть от самих хозяев квартиры. Бывают полтергейсты и пострашнее.

- Что может быть хуже самовозгораний?

- Иногда вместо огня из ниоткуда появляется вода. Я не склонен считать, что это бесы или «громкий дух» (так переводится с немецкого слово «полтергейст»).

- А как избавиться от плазмоидов?

- Не думаю, что эти миллионы шаров появляются только там, где, скажем, погибло большое количество людей, как утверждают некоторые мои коллеги. Они есть везде. Это миры, которые живут рядом с нами, как бактерии, населяющие тело человека. Хотя есть мнение, что внутри плазмоидов есть черные микродыры, способные вызывать даже мгновенную смерть.

- Как вы объясните появление паутины в комнате ребенка?

- Время может сжиматься либо растягиваться.

- То есть в комнате мальчика за сутки, условно говоря, прошел целый месяц?

- Да.

- Саша остановил время?

- Нет, скорее, он стал магнитом. Все безобразия в этой квартире сделало нечто, притягиваемое самим мальчиком. Многое зависит от него самого и его отношения к этому миру. У Саши, судя по всему, проявился дар. Теперь ему надо научиться им управлять.

- Самовозгорания, как и передвижения предметов,  — это проявления полтергейста, — рассказал эксперт украинского научно-исследовательского центра изучения аномалий «ЗОНД» Андрей Беспалов, к которому «ФАКТЫ» обратились за комментарием относительно происходящих в «нехорошей» квартире явлений.  — Но если квартиру, к примеру, часто заливали соседи и электрическая проводка вышла из строя, то можно допустить, что первопричиной возгораний стал блуждающий ток.

- А каким образом тогда за сутки в комнате «выросла» черная паутина?

- Не думаю, что эта так называемая паутина или что-то похожее на паутину образовалось в связи с полтергейстом. По крайней мере, ранее в мировой практике подобные случаи не описывались. Можно предположить, что она возникла в результате возгорания различных предметов и вещей: не прогоревшие до конца углероды в соединении с другими летучими веществами и микропылью обрели причудливые формы, похожие на паутину.

- Сильный ли полтергейст в квартире Марины?

- На днях наша группа по изучению аномальных явлений проведет исследования в квартире и определит это. Появление полтергейстов может сопровождаться не только возгораниями и самопроизвольным передвижением предметов. Самым страшным является загадочное появление воды и плесени на стенах. А если говорить о причинах появления полтергейстов, то в 85 процентах случаев — это квартиры или дома, где проживает подросток в период полового созревания и, как правило, после перенесенного ребенком стресса. Не исключено, что в данном случае произошло нечто подобное.

- Плазмоиды в этой квартире тоже являются одним из «симптомов» полтергейста?

- Нет. Уверяю, что плазмоиды — это плод бурного воображения экстрасенсов и прочих мистиков, далеких от науки. Все эти зафиксированные фотоаппаратами загадочные круги являются всего лишь… особенностью съемки с фотовспышкой. Например, в вечернее сумеречное время, когда влага начинает конденсироваться из-за перепада температур (даже школьникам известно физическое понятие «точка росы»), можно наснимать миллионы таких плазмоидов.

3344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів