ПОИСК
Події

«уже больше двух недель мы находимся в открытом океане без еды, закончился запас питьевой воды… »

0:00 29 лютого 2008
Одиннадцать украинских моряков, официально прибывших на работу в африканскую страну Бенин, стали заложниками контрабандных действий иностранного судовладельца

- Хочу обратиться к Министерству иностранных дел и правительству Украины с просьбой содействовать нам в возвращении на Родину, — сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» капитан судна Василий Барий, с которым удалось поговорить по спутниковой телефонной связи.  — Не имея другой возможности, делаю это официальное заявление через газету. Мы стали жертвами бесчестных работодателей и оказались в бедственном положении…

Подписав контракт международного образца в одном из одесских крюинговых агентств, мы, украинские моряки, отправились в Бенин. В порту Катанол 10 февраля нас доставили на судно, представляющее собой кусок ржавого металлолома. Ни один прибор не функционировал.

Я начал переговоры с представителем судовладельца фирмы «Моритайм Менеджмент синерджи». Насколько я понял, судовладельцы этой компании занимаются контрабандой: получают нефтепродукты, а затем нелегальным путем переправляют их и перепродают.

Мы находимся в 13 морских милях от береговой черты, на траверзе порта Катанол, поэтому покинуть борт судна самостоятельно не можем. Имеющиеся судовые аварийные спасательные плавсредства для эксплуатации непригодны. С огромным трудом нам удалось выйти на связь с Международной транспортной организацией, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Там нам сказали, что их полномочия не распространяются на эти территории. Мы обратились в консульство Украины в Нигерии, поскольку в Республике Бенин нет дипломатического представительства нашей страны. Консул ответила, что не располагает материальной возможностью для приобретения нам билетов домой.

РЕКЛАМА

Больше двух недель мы находимся в открытом океане без еды и воды. Едим рыбу, которую матросы (14 филиппинцев) выловят в океане. При «водружении» нас на борт компания выделила нам 7 кг картофеля, 10 кг риса и 30 кг мяса темно-зеленого цвета с ужасным запахом, а также 60 полуторалитровых бутылок минеральной воды. Все запасы давно закончились.

Василий Барий сообщил, что, кроме него, на танкере находятся старший помощник капитана Александр Авраменко, второй и третий помощники — Алексей Коваль и Виктор Андрющенко, старший механик Алексей Монастырский, второй механик Игорь Хайнуллин, третий механик Виталий Дзюба, четвертый механик Анатолий Телюх, электрик Андрей Иорданов, электромеханик Анатолий Матей. Барий просил передать, что в такую же ситуацию попал и капитан соседнего судна Пахомов.

РЕКЛАМА

- Действительно, в Бенине отсутствует украинская дипмиссия, — пояснил «ФАКТАМ» руководитель представительства Министерства иностранных дел по южным регионам Украины Константин Ржепишевский.  — Случаи, подобные данному, происходят с нашими согражданами по большей части тогда, когда не уделяется должного внимания при оформлении документов на трудоустройство за рубеж.

Мы вышли на связь с посольством Украины в Нигерии. Нас заверили, что уже в ближайшие часы в Бенин для оказания содействия нашим морякам будет направлен специалист по консульским вопросам Юлия Рыжих.

РЕКЛАМА

Автор выражает признательность телекомпании «РИАК» за помощь в подготовке материала.

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів