ПОИСК
Події

«свадебный ковер в 900 квадратных метров эмиру катара обошелся в миллион долларов. Использовали же ковер лишь один раз, расстелив егона… Песке в пустыне»

0:00 29 лютого 2008
Приехав в Киев всего на один день, московский стилист ковров Александр Анисимов рассказал «ФАКТАМ» о самых интересных заказах своих знаменитых клиентов

Александр Анисимов, считающийся кутюрье N 1 в мировой ковровой моде, приехал в Киев на открытие единственной в Европе галереи шелковых ковров. Среди клиентов Александра Михайловича наследный принц Арабских Эмиратов шейх Мухаммед, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, знаменитая певица Шер, известный американский журналист Ларри Кинг, звезды российского шоу-бизнеса Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Николай Расторгуев…

«Алла Пугачева заказывала у нас ковер для столовой в доме на Истре, а Владимир Путин — для кремлевского кабинета»

- Для кого же из знаменитых заказчиков вы делали самый дорогой ковер?

- Для эмира Катара, — отвечает владелец Модельного коврового дома компании «Alexander's Collection» Александр Анисимов.  — Это был свадебный ковер площадью 900 квадратных метров и стоимостью около миллиона долларов!

- И что же, кроме размера, в ковре было особенного?

РЕКЛАМА

- Он был изготовлен без единого шва! И в нем мы использовали настоящую золотую нить! Жаль только, что ковер оказался «одноразовым». Свадьба дочери эмира ведь проходила в пустыне: ковер положили на песок под шелковые шатры, где, собственно, и состоялось пиршество…

- Одноразовый ковер за миллион долларов?! В это трудно поверить…

РЕКЛАМА

- В арабских странах такой подход весьма распространен. Приобретается очень много вещей, которые используются всего один раз, а стоят фантастически дорого! Шейхи могут, например, купить посуду за четыре миллиона долларов… на один вечер, как для приема министров иностранных дел стран Персидского залива.

- Какой же была дальнейшая судьба ковра за миллион долларов?

РЕКЛАМА

- Я не знаю… Нам не говорят, что «потом», об этом можно только догадываться.

- Читала, что бывают случаи, когда миллионеры покупают недвижимость… под новый ковер.

- У нас таких клиентов еще не было (улыбается). Но случалось, что оформляли интерьер «под ковер». Например, брат султана Брунея заказывал у нас ковер для своей лондонской резиденции, и дизайнеры интерьера уже «плясали от ковра»…

- Заказчики имеют какие-то особые пожелания?

- Ну, например, у шейха Арабских Эмиратов более 40 резиденций по всему миру, и ни один элемент ни в одном из дворцов не должен повторяться! Ни один орнамент, ни один рисунок… Это его правило!

- А что Путин? Какие у него вкусы в отношении ковров?

- Путин нас особо не мучил, заказывал ковры из наших ежегодных коллекций. Менялись только размер и цвет под интерьер. Наш ковер, кстати, у него в кремлевском кабинете… Алла Пугачева тоже выбирала ковер из коллекции — для своей столовой в доме на Истре.

- Что же заказывала экстравагантная Шер?

- Ковер в спальню. Мы ей предложили белоснежный, с сиренью. Сирень же, вы знаете, дерево не американское. И когда ей показали эскиз, певица воскликнула: «Как красиво! А что это за цветы такие?»

«Жена Назарбаева просила нас сделать ковер с портретом мужа — подарок к его юбилею»

- Кстати, я слышала, вы собирались привезти в Киев уникальный ковер с 57 тысячами(!) кристаллов Сваровски…

- Так вот он, перед вами! — с гордостью говорит Александр Михайлович.

- Какая красота! Ковер, как снег на солнце, переливается множеством самоцветов.

- Это особая технология — вакуумное вкрапление кристаллов в шелк, — поясняет Александр Анисимов.  — Кристалл оказывается в структуре нитки. Вы можете ходить по ковру, чистить его, и кристаллам ничего не грозит… В новой коллекции, кстати, мы используем шелковые нити и жемчуг.

- Говорят, сейчас есть ковры даже с морской галькой!

- Ну, это про-о-остенькие ковры… А то, что мы делаем, — это кутюрный разряд! Наши изделия — это разряд «роллс-ройса»! Мы поставщики Торгового дома Версаче, сейчас ведем переговоры с Армани… Все наши ковры ручной работы!

- И сколько же времени требуется для создания одного ковра?

- Зависит от размера и сложности дизайна. На изготовление ковра небольшого размера в среднем понадобится около трех месяцев.

- Рассказывают, что знаменитости стоят за вашими коврами в очереди…

- Да, очередь всегда! Известным людям приходится ждать, как и остальным, — полгода-год… Только двух клиентов обслуживаем без очереди — шейха Мухаммеда и Дом Версаче. Для них у нас работают отдельные линии.

- Что значит «ковер для Дома Версаче»?

- Они дают нам эскизы своих последних коллекций, мы воплощаем их в коврах. То есть ковер получается в стилистике Версаче.

- А с портретами ковры делаете?

- Мы создавали их лишь дважды — для президента Казахстана Назарбаева и для шейха Мухаммеда. Честно говоря, этот жанр не относится к моим любимым. Работа, во-первых, очень трудоемкая, во-вторых, неблагодарная: малейшее искажение — и вся работа насмарку. Ковер для Назарбаева, к примеру, пришлось переделывать пять раз! Он у него сейчас висит в кабинете — в золоченой раме. Это подарок жены Нурсултана к его юбилею.

- В прошлом году на Московской выставке миллионеров я познакомилась с дизайнерами, которые создают… портретный паркет. По нему ходят — и это считается «круто»…

- Ну, у нас тоже бывают та-а-акие заказы!.. Некоторые просят сделать портреты любимых кошек и собак в натуральную величину. А один футбольный фанат заказал себе в гостиную ковер с символом «Динамо». Можете себе представить?

«В ванной у Кобзона девять(!) ковров»

- Однажды я была в гостях у народной артистки Украины Тамары Стратиенко, которая в советские времена вела правительственные концерты. Так она рассказывала, что не представляет уютной кухни… без ковра.

- Ковер в кухне вполне допустим. Немало моих клиентов заказывают ковры и для ванных комнат. К примеру, в ванной у Кобзона, площадь которой 70 квадратных метров, их умещается… девять! В ней есть будуарная зона, зоны джакузи и финской бани… И перед каждой зоной — коврик.

- У него загородный дом?

- Нет, это квартира. Пентхаус.

- Для каких еще необычных мест приходилось создавать ковры?

- Для яхты, частного самолета, «крайслера»… Особенно намучились с коврами для яхты — они ведь требуют спецобработки: чтобы были влагонепроницаемы, пожароустойчивы. Кроме того, на эти изделия нужна специальная сертификация.

- Аукцион «Сотбис» проводит 20 ковровых аукционов в год. Ковры считаются хорошим способом капиталовложения?

- В аукционах в качестве лотов главным образом участвуют антикварные ковры. Наши же покупают в первую очередь для удовольствия.

- В советские времена ковры развешивали на стенах. Потом их сняли. А что сегодня диктует ковровая мода?

- У нас ковры со стен сняли, а в Европе их никогда на стены и не вешали! Они всегда были под ногами. Почему в советское время ковры перекочевали у нас на стены, есть много объяснений: плохое отопление в квартирах, дефицит…

- Сейчас в моде минимализм. Ковры в этом стиле тоже делаете?

- Да, есть отдельные коллекции. Такие ковры в основном заказывают клиенты из Германии, Франции, скандинавских стран. Однако 90 процентов наших изделий — это классика.

- Как же правильно выбрать ковер?

- Для этого лучше всего пригласить в дом дизайнера, стилиста. Если у человека нет такой возможности, первое правило: тот цвет, который не доминирует в интерьере, должен стать основным цветом ковра. Ну и плотность ковра — важный показатель. Чем она выше, тем лучше качество.

- Скажите, а правда, что настоящие персидские ковры со временем становятся ярче?

- Это миф! Со временем все ковры становятся бледнее, что связано с естественным выцветанием красок. А степень выцветания во многом зависит от того, где ковер лежит. Если на него попадают прямые лучи солнца, он тускнеет быстрее.

- Ковры и домашние животные совместимы?

- Никогда не совместимы! Уж каким бы ни был надежным ковер, собака всегда может выдрать ворс. И ничего вы не сделаете. Шелковые же ковры в этом смысле — вообще отдельная тема. Их мы рекомендуем использовать только для непроходных зон — в спальне, к примеру. Потому что, если вы капнете на шелк даже воду, пятно останется навсегда!

- На подарок ковры часто заказывают?

- Нередко. В основном, клиенты из стран Востока. В России же моды дарить ковры пока нет. Может, в Украине начнут такие подарки делать? Кстати, среди наших заказчиков уже есть и публичные люди из вашей страны, но назвать их имена из соображений конфиденциальности не могу.

- А у вас дома какие ковры?

- Обо мне нельзя сказать, что я сапожник без сапог (улыбается). У меня ковры моего дизайна.

- Наверняка что-то сногсшибательное?

- Нет. Из ежегодных коллекций. Но выбрать, поверьте, есть из чего…

636

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів