ПОИСК
Події

«это настоящее чудо, что ребенок остался жив и его не съели волки»

0:00 5 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Заблудившись в лесу, 10-летний Руслан Маринич из села Дроздынь Ровенской области более суток продержался под проливным дождем и ураганным ветром без еды, воды и теплой одежды. И даже не простудился!

Этот случай называют чудом даже местные старожилы.

10-летний Руслан Маринич из села Дроздынь Рокитновского района Ровенской области, заблудившись в лесу, оказался в условиях, когда остаться в живых под силу далеко не каждому взрослому. Грамотными действиями мальчика в экстремальной обстановке восхищаются даже опытные спасатели.

«Больше всего мерзли ноги, я надел на них мешок и сел под деревом»

- В тот день жена уехала в райцентр, а я с детьми (их у нас шестеро) остался на хозяйстве, — рассказывает отец Руслана Виктор Маринич.  — В десять утра за сыном пришли два его друга. Они еще с вечера решили сходить в лес за лучиной (засохшая смола сосны, которую используют для разжигания огня.  — Авт. ). Думали, что быстро вернутся, поэтому Руслан взял только мешок и топор. Ни бутерброды, ни воду не брал. К тому же не позавтракал, да и одет был не очень тепло: в весеннюю курточку, вязаную шапочку, спортивные брюки, а на ногах — резиновые сапоги.

- В лесу мы насобирали лучину, — вспоминает Руслан.  — Я сильно захотел есть. Сказал об этом друзьям. Они домой не собирались. Тогда я решил идти один…

РЕКЛАМА

- Это было примерно в час дня, — говорит Виктор Николаевич.  — Ребята спросили у Руслана, найдет ли дорогу домой. Он сказал, что не заблудится. Сын неплохо знает местность, но все же перепутал направление, свернув в сторону соседнего Дубровицкого района. Прошагал несколько километров, считая, что приближается к Дроздыню. Еще немного, и попал бы в Белоруссию. Вскоре понял, что заблудился…

- Я шел, но нашего села все не было, — рассказывает мальчик.  — Лес не заканчивался. Я звал на помощь, но никто не откликался. Очень хотелось есть и пить, я сильно замерз и устал. Пошел дождь. Когда стало темно, я достал из мешка лучину и с помощью спичек зажег ее. Немного согрелся и прошел дальше. Там был потухший костер, он от лесников остался. Я нашел много сухих щепок и дров, развел костер. Больше всего мерзли ноги, я надел на них мешок и сел под деревом. Было очень холодно и страшно…

РЕКЛАМА

Кстати, температура в ту ночь опустилась до нуля градусов

- Руслан прошел больше десяти километров! — поражается отец мальчика.  — Заблудившись, кружил по лесу, несколько раз возвращаясь на одно и то же место. Окончательно выбившись из сил, развел костер и уснул возле него. Там его в три часа дня и нашел наш сосед Владимир Огиевич вместе с еще одним мужчиной из соседнего села Старого. Они наткнулись на Руслана случайно. Если бы сын развел костер возле дороги, его заметили бы значительно раньше, а так он забрел в густые заросли. Хорошо, что не пошел дальше. Всего в нескольких сотнях метров от того места, где он уснул, начинается болото, за которым — урочище Погибель с непроходимой трясиной. Там его уж точно не нашли бы.

РЕКЛАМА

- Когда вы поняли, что Руслан заблудился?

- Когда вернулись мальчишки, с которыми он пошел в лес, и сказали, что сын еще в час дня побежал домой обедать. Мы тут же забили тревогу. Взяли фонарики и отправились на поиски. С нами пошли еще люди из нашего села — человек тридцать. Обыскали все вокруг, но бесполезно. Поиски осложняло отсутствие нормальных дорог. Машина там не проедет — только мотоцикл. К тому же вечером поднялся настоящий ураган, полил дождь. Порывами ветра ломало ветки, деревья клонило к земле. Даже нам, взрослым мужчинам, было трудно удержаться на ногах. После полуночи началась гроза, пошел град. Страшно подумать, каково было Руслану в такую погоду одному в глухом лесу.

- Где-то в час ночи мы сообщили о пропаже в милицию, — делится нелегкими воспоминаниями отец мальчика.  — Руслана искали всем миром. Нашли его промокшего до нитки, спящим у потухшего костра. Очнувшись, сынок пожаловался на холод, голод и жажду. Попробовал встать, но тут же упал. От упадка сил и переохлаждения он едва ворочал языком. Медики говорят, что пробудь он в лесу еще часа два, помощь ему уже не понадобилась бы.

- Когда Русланчика привезли домой, он был почти без сознания, руки и ноги окоченели, — плачет мать Руслана Нина Николаевна.  — Фельдшер и медсестра отогрели его, привели в чувство. К нашей радости, вскоре Руслан пришел в себя. В тот же день мы отвезли его в районную больницу, боялись осложнений переохлаждения.

- Русланчика спас Господь и ангел-хранитель, — убеждена мама ребенка.  — Кстати, мужу за несколько дней до происшествия приснился сон, как будто в нашем новом доме (мы только собираемся в него переселяться) должны играть свадьбу. А на следующую ночь приснилось, якобы Русланчик удит рыбу около той канавы, где его впоследствии и нашли. Разбирающиеся в сновидениях люди говорят, что это были предупреждения нам о тяжелом испытании.

У нас с мужем шестеро детей. Русланчик — самый старший. Младшенькому — девять месяцев. И всех их мы одинаково сильно любим. Если бы с Русланчиком случилось непоправимое, даже не знаю, как бы мы это перенесли.

- Мальчика доставили к нам в удовлетворительном состоянии, — говорит заведующий детским отделением Рокитновской центральной районной больницы Ровенской области Петр Вальчук.  — Обследовав его, наши специалисты не обнаружили никакой патологии. Несмотря на сильнейшее переохлаждение, он даже не простудился! Это тем более удивительно, если вспомнить, что одет ребенок был далеко не по-зимнему. Держать его в больнице не было смысла, поэтому уже на вторые сутки мы отправили Руслана домой. Не вызывало тревогу и психическое состояние мальчика. На вопрос, плакал ли в лесу, он бодрым голосом ответил: «Немного». Мама ребенка находилась в худшем состоянии, чем он. Вообще, скажу я вам, Руслан родился в рубашке. Далеко не каждый взрослый остался бы жив на его месте.

- Что, по-вашему, помогло мальчику остаться живым и невредимым?

- Он не растерялся, проявив чудеса выживаемости. Кроме того, свою положительную роль сыграл так называемый фактор экстремальной ситуации, при которой происходит всплеск защитных сил организма. Ну и, конечно, его спасло то, что он с первых лет жизни привычен к лесу, сложным погодным условиям, закален и более самостоятельный, чем его городские сверстники.

«Голодных волков и лисиц отпугнул разведенный мальчиком костер»

- Когда информация о ЧП поступила в наше управление, по моей команде была создана поисковая мобилизационно-оперативная группа из числа спасателей МЧС, — рассказывает начальник главного управления МЧС Украины в Ровенской области Николай Костюк.  — Был поднят личный состав в Ровно, Рокитновском, Сарненском и Костопольском районах, а также аварийно-спасательный отряд спецназначения. К поисковым работам были привлечены правоохранители, пограничники, лесники и местное население — всего около двухсот человек…

- Все, кто принимал участие в спасении Руслана, проявили высочайшую степень организованности и самоотдачи, — говорит начальник Рокитновского райотдела ГУ МЧС Руслан Гордийчук.  — Образовав живую цепь, люди прочесывали местность, не пропуская ни одного кустика, ни одного дерева. Так было пройдено более десяти километров. Несмотря на усталость и непогоду, никто ни на минуту не сомкнул глаз. Всех волновало лишь одно: успеть найти ребенка живым. Руслан мог погибнуть не только от переохлаждения и истощения. В тех лесах водится много волков и лисиц. К счастью, голодных хищников отпугнул разведенный мальчиком костер.

Руслану, считаю, крупно повезло. То, что он остался жив и здоров — настоящее чудо. В наших краях ничего подобного не помнят даже старожилы. Правда, лет пять назад в лесу заблудился 13-летний подросток. К счастью, и в том случае все закончилось благополучно. Мальчика обнаружили в зарослях спустя полсуток дрожащим от голода и страха, но целым и невредимым.

P. S. Автор благодарит центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области, а также сотрудников службы спасения Рокитновского района за помощь в подготовке публикации.

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів