ПОИСК
Події

Один из парней, задержанных за убийство в киеве конголезца, рассказал, что с лета прошлого года состоит в организации скинхедов

0:00 6 березня 2008
По версии подростков, причиной убийства стало то, что темнокожий парень якобы надоедал девушке одного из них

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце января возле дома Ь 8 по улице Салютной на Нивках в Киеве был обнаружен раненый темнокожий парень. «Скорая» увезла его в больницу, где он скончался от 15 ножевых ранений в голову, грудь и спину. Погибшим оказался 18-летний гражданин Республики Конго Жозеф Бунта. Парень приехал в столицу менее года назад. Недавно получил статус беженца, официально нигде не работал и не учился, а жил на денежное пособие (80 долларов в месяц) от комиссариата ООН по делам беженцев. Конголезец снимал квартиру вместе с тремя выходцами из Африки. В Украину Жозеф Бунта и его сестра Надин (она старше на два года) приехали после того, как родственник, на попечении которого остались дети после гибели родителей, захотел, чтобы они… поженились. Один из друзей покойного отца якобы предложил им поступить в киевский вуз, но по прибытии в Украину исчез вместе с деньгами и документами.

Было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть», которую вскоре переквалифицировали в «Умышленное убийство». Из предсмертных показаний погибшего стало известно, что на него напали несколько молодых людей в темной одежде.

Вскоре правоохранители задержали по подозрению в совершении этого преступления двоих молодых киевлян, один из которых учится в 11 классе средней школы, а другой — в колледже. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук, в присутствии адвокатов злоумышленники сознались в содеянном. В мобильном телефоне одного из парней нашли фото молодых людей с поднятыми в нацистском приветствии руками, свастиками и скинхедовской символикой. Он сознался, что с лета прошлого года состоит в организации скинхедов.

Как стало известно «ФАКТАМ», один из задержанных рассказал, что Жозеф Бунта надоедал его девушке частыми телефонными звонками. Тогда его друг предложил избить негра. Когда же они случайно встретили Жозефа на улице (ребята жили неподалеку), между другом и конголезцем завязалась драка, в которую ревнивый киевлянин сначала не вмешивался. Но увидев, что темнокожий побеждает, начал бить Жозефа складным ножом…

РЕКЛАМА

Мнение родных и адвокатов задержанных с версией правоохранителей весьма разнится. Поначалу подростки проходили по уголовному делу как свидетели: якобы они, увидев на улице раненого конголезца, вызвали пострадавшему врачей. Одному из них милиционеры в знак благодарности вроде бы даже обещали поспособствовать поступлению в Академию внутренних дел. О точке зрения защиты подозреваемых «ФАКТЫ» расскажут в ближайших номерах.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів