ПОИСК
Події

Адвокаты бывших руководителей компании «днепрогаз», которых обвиняют во взрыве дома в днепропетровске, требуют вернуть дело на доследование

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем пострадавшие жильцы считают, что сроки заключения — от двух до пяти лет, — грозящие подсудимым, не соответствуют масштабам трагедии

Процесс над руководителями компании «Днепрогаз», обвиняемыми во взрыве газа в доме Ь 127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске, начался только с четвертой попытки. Зал, способный вместить всех 417 пострадавших, Жовтневому районному суду бесплатно предоставил райисполком. Но судебное заседание опять может быть отложено, ведь адвокаты подсудимых утверждают, что следствие было проведено с нарушением прав компании «Днепрогаз».

- Ознакомиться с делом нам позволили только за десять минут до начала судебного заседания, — утверждает адвокат подсудимых Андрей Цыганков.  — При расследовании не было учтено наше мнение, не названа причина взрыва и не доказана вина подсудимых. Мы подали ходатайство о возвращении дела на доследование.

Между тем пострадавшие тоже недовольны. Вменяемая обвиняемым Игорю Иванкову, Максиму Сорокину и Сергею Бачурину статья «Служебная халатность», грозящая им лишением свободы на срок от двух до пяти лет, кажется не соответствующей масштабам трагедии. Напомним, что при взрыве погибли 23 человека, из них восемь детей. 417 жителей дома остались без крыши над головой. И хотя материальный ущерб всем пострадавшим компенсирован, они предъявляют иски о возмещении морального ущерба. Андрей Головаха, адвокат семьи Гаращенко, потерявшей сына, предъявил, к примеру, иск по 500 тысяч гривен на каждого из троих членов семьи к компании «Днепрогаз» и по 40 тысяч — с каждого подсудимого. В среднем же иски колеблются от 100 тысяч до 3 миллионов гривен на каждую семью.

Если все процессуальные вопросы будут согласованы, иски судом приняты, то слушание дела по существу начнется уже после праздников.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів