ПОИСК
Події

Создав правозащитную организацию, якобы заботившуюся о соблюдении прав бывших заключенных, наркодельцы снабжали их героином и другими наркотиками

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Все четверо членов преступной группировки арестованы, и, как установили эксперты, у них выявлена наркотическая зависимость

Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области изобличили преступную группировку торговцев героином, состоявшую из двоих винничан и двоих жителей Могилева-Подольского, один из которых, по кличке Могила, был «смотрящим» в этом городе. Наркоторговцев задержали в одной из винницких гостиниц в момент продажи 250 граммов героина, потянувшего на 20 тысяч долларов. А во время обыска по месту жительства задержанных правоохранители изъяли еще 250 граммов героина, а также амфетамин, коноплю и другие наркотики, пистолет «Вальтер» иностранного производства (его они «прихватили» во время квартирной кражи), незарегистрированное помповое ружье 12-го калибра и многое другое.

- Один из членов преступной группировки, 42-летний К. , создал общественную правозащитную организацию, якобы отстаивавшую интересы освободившихся из мест заключения граждан, — сообщил заместитель начальника Винницкого областного УБОП Николай Шелюховский.  — С ними он и налаживал отношения с целью расширения сети распространения наркотиков. Обязанности в этой преступной группировке были четко распределены. Один из ее членов занимался поставками наркотиков, другой осуществлял охрану сообщников, остальные формировали сеть нуждающихся в смертоносном товаре клиентов. Все четверо уже арестованы. У всех эксперты установили наркотическую зависимость. К тому же трое из злоумышленников ранее судимы. Один — за кражи, другой — за хищения, подделку документов, изготовление и сбыт фальшивых денег и ценных бумаг, третий — за разбой с целью хищения государственного или коллективного имущества, незаконное хищение, ношение и хранение огнестрельного оружия, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Они отбывали довольно длительные сроки заключения — по 11-12 лет.

Возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, а также за те же действия, но без цели сбыта. На контакт со следствием арестованные не идут, а для защиты своих интересов наняли самых дорогих адвокатов. Проводится расследование.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів