ПОИСК
Події

«вас не имели права пускать в украину! А вдруг вы террористы? »

0:00 6 березня 2008
Полгода в административном суде Донецкой области длился процесс по иску Галины и Игоря Скрижевских, 16 лет назад уехавших еще с паспортами СССР в США и живших там как лица без гражданства. Неожиданно американские власти объявили им, что их заочно… «приговорили» к гражданству Украины

06s01 Pasport1.jpg (15346 bytes)Бывшие жители Донецка супруги Скрижевские, имея на руках вступившее в силу решение окружного административного суда Донецкой области, которое обязывает МВД и МИД Украины восстановить их нарушенные права (то есть отменить незаконно присвоенное им гражданство Украины и вернуть их в страну привычного проживания — США), никак не могут добиться депортации.

«Нам придется поселиться у руководителя МИД Украины — больше нам здесь негде жить»

- Не понимаю, зачем Украине еще два бомжа, — возмущается Игорь Скрижевский, растягивая слова на английский манер.  — У нас нет в Украине ни работы, ни жилья, ни друзей — все осталось в Америке, где мы прожили последние 16 лет. Там у нас три дома, два из них уже полностью выкуплены.

Игорь неспроста рассказывает о своей «священной» для американского законодательства частной собственности. У него есть основания подозревать, что причиной их выдворения из Америки стала не только кампания по «очистке» Штатов от «чужаков», начавшаяся после теракта

11 сентября 2001 года. По наблюдениям Игоря, в США, увы, тоже широко практикуются преступные схемы захвата чужой недвижимости. Некоторые нечистые на руку чиновники и полицейские ищут пути захвата чужой недвижимости. Когда такие ловкачи узнают о том, что хозяин аппетитной собственности имеет ограничения в правах (например, не имеет гражданства США), у домовладельца начинаются неприятности.

РЕКЛАМА

- За людьми, у которых почти выплачен кредит за недвижимость, охотятся, как и у вас, в Украине, — рассказывает Игорь.  — Там тоже есть свои коррумпированные «оборотни в погонах», которые стараются, как говорят у вас, подвести под статью хозяина дома, чтобы потом продать его дом с аукциона. Я сам был свидетелем того, как продавались с аукциона за 30-50 процентов настоящей стоимости дома тех, кто вдруг оказался в тюрьме по надуманному обвинению и не смог во время заключения платить по кредиту. Человека освобождают, принося ему извинения, но его дом к тому времени уже продан, и кто-то нагрел на этом руки. С нами этот номер не пройдет! Пока нас с женой держали три месяца в тюрьме, наши соседи в США по нашему поручению внесли последние выплаты в банк. Теперь, сколько бы мы ни отсутствовали, дома в Нью-Йорке и Пенсильвании никто у нас уже не отнимет. Кстати, из американской тюрьмы нас освободили, когда убедились, что мы не являемся гражданами Украины. Никогда не думал, что после этого Украина нас все-таки «похитит».

Заочное присуждение гражданства, без законных на то оснований, Игорь и Галина расценивают как похищение. Ведь окружной административный суд Донецкой области пришел к обоснованному выводу, что на территории независимой Украины супруги Скрижевские никогда не проживали и гражданства Украины никогда не добивались. Заявления, якобы поданные от имени Скрижевских в консульство Украины в США с просьбой о возвращении в Украину, оказались поддельными, а заявлений на вступление в гражданство Украины супруги вообще никогда не подавали. Это установил суд. Суд также пришел к выводу, что не было законных оснований принимать поданные от имени Скрижевских заявления на возвращение в Украину, даже если бы они были подлинными. Как и не было оснований принудительно заочно присваивать Скрижевским гражданство Украины. Тем более что сами они об этом не просили.

РЕКЛАМА

Такая «забота» обернулась для Скрижевских депортацией из США, где они жили как лица без гражданства и все эти годы добивались вида на жительство в Штатах. Как только Скрижевским удалось добраться до Донецка, где у них есть родня, они сразу подали заявление в суд, указав в иске ответчиками Министерство иностранных дел Украины и главное управление Министерства внутренних дел в Донецкой области. Через полгода истцам удалось добиться отмены насильственно определенного им гражданства и решения об их депортации обратно в США. 21 февраля это решение суда уже вступило в законную силу.

Но исполнять решение суда никто не торопится. Более того, когда истцы позвонили в отдел гражданства, виз и регистрации (для удобства назовем его по старинке ОВИР) Донецкой области и поинтересовались, когда им выдадут документы на депортацию в США и когда же наступит момент долгожданной депортации, сотрудница, представлявшая сторону ОВИРа в суде, посоветовала: «Теперь идите в МИД и просите вид на жительство в Украине». Конечно, Скрижевские восприняли это как издевательство. В представительстве МИД (в Донецкой области) никаких документов на депортацию Скрижевским тоже не дали, сославшись на… отсутствие бланков. А в Киеве, куда истцы позвонили, интересуясь, когда же в Донецк «подвезут» бланки, им заявили, что пока документы выдавать вообще не будут. Несмотря на то что срок для обжалования решения суда истек, МИД все еще намеревается подать апелляцию…

РЕКЛАМА

- Раз руководители МИД Украины, не спросив нашего волеизъявления, «притащили» нас сюда, сделав бомжами, и обратно возвращать не хотят, то нам придется поселиться у министра в кабинете — больше в Украине нам жить негде, — грозятся Скрижевские.

«Соседка из Кливленда регулярно пишет нам: «Проезжала мимо вашего дома, там все в порядке»

Желание Скрижевских отменить гражданство Украины можно понять, выслушав рассказ супругов о том, чего им стоило обустроиться в Америке.

В 1990-1991 годах сначала Галина, а потом и ее муж выехали в США по туристическим визам и попросили политического убежища в США. Тогда у вольнодумных выпускников Донецкого мединститута были на то свои причины.

Иммиграционные службы приняли прошение Скрижевских к рассмотрению и выдали им разрешение на работу, присвоив каждому номера социального страхования (аналоги украинских идентификационных кодов). Зная, что их вопрос в США может рассматриваться годами, супруги сложа руки не сидели.

Галя, увлекавшаяся пошивом одежды, закончила Институт технологии моды в Нью-Йорке и получила сертификат модельера. Устроилась работать в ателье. Игорь, подтвердив диплом врача, тоже нашел работу. Правда, в отделе кадров госпиталя Игоря все время торопили с предоставлением «грин-карты». В поисках легальной работы супругам иной раз приходилось менять место жительства, но иммиграционные службы всегда знали адрес проживания Скрижевских, ведь иммигранты продолжали добиваться вида на жительство.

В 1996 году супруги наконец добились встречи с иммиграционным судьей. На собеседовании они приняли решение отозвать свое прошение о предоставлении им политического убежища — после развала СССР это было уже не актуально. А чтобы иммигрантов из несуществующего уже СССР не депортировали из США, судья тут же любезно предоставила Скрижевским возможность заполнить бланки заявления об остановке процедуры их депортации и сразу приняла эти заявления к рассмотрению. Вплоть до 1999 года — пока эти заявления рассматривались — Скрижевские, получившие признанный Международным правом статус «лиц без гражданства», продолжали жить, трудиться и обрастать собственностью и друзьями в Америке.

- Мы продолжали добиваться своей легализации в США, и окружавших нас людей наш статус совершенно не беспокоил — соседи относились к нам с уважением, — делится Игорь своими наблюдениями.  — Когда нас с женой отправили на три месяца в тюрьму, заподозрив в нарушении иммиграционного законодательства, соседи заботливо «законсервировали» наш дом в Бруклине. По нашему поручению они помогли в срок выплатить весь кредит за дом и избежать накопления долгов за коммунальные услуги. И сейчас, после нашей незаконной депортации в Украину, соседка по дому в Кливленде регулярно сообщает нам: «Я каждый день проезжаю мимо вашего дома — там все в порядке». Попав в трудную ситуацию, мы убедились, что нас давно перестали считать «бабушками» — так именуют выходцев из бывшего СССР, не адаптировавшихся в США.

Трудная ситуация в первый раз возникла у Скрижевских в феврале 1999 года, когда иммиграционный судья прислала им по почте свое решение: их прошение об остановке депортации отклонено, и выдан приказ о добровольной депортации в… Украину. Скрижевские подали апелляцию, предоставив иммиграционному судье справку из консульства Украины в США, подтверждающую, что они не граждане Украины и никогда ими не были. Апелляцию приняли к рассмотрению.

Стоит отметить, что на период рассмотрения такой апелляции истцы, постоянно проживающие в США, восстанавливаются в правах. Супруги продолжали жить, как жили прежде, и даже преуспели за это время: перестроили свои домики в Нью-Йорке и Кливленде, купили «дачу» в Пенсильвании, у Галины появилось собственное ателье.

В октябре 2002 года иммигранты из бывшего Советского Союза снова получили отказ из высшей иммиграционной апелляционной инстанции США, которым было поддержано решение суда в Бруклине о депортации в Украину.

Американский адвокат Скрижевских, изучив решение, утешил своих клиентов: согласно законам США их не смогут депортировать в страну, гражданами которой они не были и не являются. Кроме того, в Америке назревала реформа, которая дарует амнистию иммигрантам, добивающимся легализации в США. В любом случае уезжать Галине и Игорю было некуда.

В наручниках и в сопровождении полицейских Галю и Игоря посадили на самолет в Нью-Йорке

Скрижевские продолжали оставаться в США, пока в ночь на 30 ноября 2006 года в их дом в Бруклине не нагрянула иммиграционная полиция. Четверо офицеров без понятых и без разрешения на обыск перевернули весь дом Скрижевских и, не составив опись, изъяли у них паспорта СССР. Самих хозяев прямо в домашних пижамах, сковав наручниками по рукам и ногам, привезли на Манхэттен — в Центральный департамент государственной безопасности США. Потом оттуда отправили и тюрьму штата Нью-Джерси, где «арендуются» камеры для нелегальных иммигрантов.

- Так происходила «очистка» Америки от «террористов», везде есть хамы в погонах, — вздыхает Игорь, вспоминая, как полицейские, держа его под дулом пистолета, восхищались его обустроенным домом и… приличным количеством наличности в сейфе.  — Тогда-то у меня и возникло подозрение, что кто-то позарился на нашу собственность. Правда, паспорта граждан СССР, которые они у нас нашли, их разочаровали. Они, кажется, поняли, что нас невозможно никуда депортировать. Не существует государства, из которого мы прибыли и гражданами которого являлись.

Три месяца Скрижевские провели в тюрьме, пока иммиграционные власти США снова не получили ответы на запросы в консульства России и Украины в США. Ответы снова подтвердили, что Скрижевские не являются ни гражданами Украины, ни гражданами России. 2 марта 2007 года Скрижевских освободили, велев ежемесячно отмечаться в Центральном департаменте госбезопасности США (Нью-Йорк). Преданные соседи, которые даже подавали в розыск, когда после ночного ареста не нашли Скрижевских дома, встретили вернувшихся супругов пышным ужином. Но счастье длилось недолго…

- Тревожный звонок прозвенел еще перед нашей отправкой в тюрьму, когда офицер департамента на Манхэттене, отказав нам во встрече с судьей, заявил: «Вы никогда не увидите судью — ваше дело уже решено», — вспоминает Скрижевский.  — А когда 18 марта 2007 года мы пришли в этот же центр для того, чтобы отметиться, у жены и у меня без разрешения и описи изъяли наши свидетельства о рождении. С использованием этих документов, как я полагаю, нас и записали в граждане Украины. 21 мая 2007 года, когда мы с женой снова явились отметиться в миграционной службе, нас арестовали. Это было страшно…

Игоря в буквальном смысле слова приперли лицом к стене и, снова защелкнув наручники у него за спиной, объявили: «У тебя есть документ на пересечение границы, ты едешь в Украину. Контрабанду везешь?» «Этот документ фальшивка, дайте нам встретиться с судьей», — попытался возмутиться Игорь. «Я знаю, но ты едешь», — с самодовольной ухмылкой ответил офицер. Наблюдавшая эту картину Галя потеряла сознание. Супругов обыскали и даже не дали им возможности ни позвонить, ни встретиться с судьей, адвокатом или с консулом Украины. Не дали возможности взять с собой деньги и вещи (даже шнурки из обуви вытащили, как у преступников). И вот

22 мая — в наручниках и с «удостоверениями личности на возвращение в Украину» — в сопровождении двух полицейских Галю и Игоря посадили на самолет в Нью-Йорке. Все происходило так спешно, что в аэропорту даже не были сделаны отметки о том, что Скрижевские покидают пределы США. Уже в самолете конвоиры сжалились над изгнанниками: сняли с них наручники, разрешили Игорю позвонить другу в Америке и дали 20 долларов, с которыми Скрижевские и приземлились в Киеве.

- Уже добравшись в Донецк, где у Гали есть сестра, — вспоминает Игорь, — мы рассказали знакомым — бывшим сотрудникам СБУ, что пограничный контроль аэропорта «Борисполь» не смутило появление «голых-босых» репатриантов. Сотрудники спецслужб были поражены этой ситуацией: «Вас не имели права пускать в Украину! А вдруг вы террористы?»

«Мы — не граждане Украины», — попытались Скрижевские показать свои еще советские паспорта с истекшим сроком годности службе пограничного контроля. «А нам все равно. Где вы жили и кем работали в Украине? На, шлепни», — отреагировал человек в погонах, передавая их удостоверения девушке, которая поставила в них штампы о прибытии в Украину. После этого Скрижевских выпроводили в общий зал…

Благо, у репатриантов есть сбережения в американском банке и родственники в Донецке, у которых они «загостились». Полгода Скрижевские потратили на то, чтобы доказать в суде, что они не должны находиться в государстве, гражданами которого не являются. В ходе судебного разбирательства выяснилось, на основании чего бывших дончан без их ведома и желания «записали» в украинцы.

Оказывается, ГУ МВД Украины в Донецкой области, не проверив факт физического проживания Скрижевских в Донецке, предоставило в МИД Украины недостоверную информацию — якобы супруги проживали по месту прежней прописки в Донецке до 2004 года. Истцы предоставили суду все документы о том, что, выехав в США еще из СССР, они никогда не въезжали в Украину! Суд проводил даже почерковедческую экспертизу, чтобы установить правдивость их показаний. Но даже если бы Скрижевские и навещали родню в Донецке, то, как объяснил их адвокат, Закон «О гражданстве Украины» не предполагает «автоматического» или насильственного и заочного присвоения гражданства нашей страны тем, кто постоянно не проживал в Украине на момент провозглашения независимости. Законами также не предусмотрено предоставление удостоверений (на возвращение в Украину) тем, кто за таковым не обращался и не подавал никаких документов о том, что имеет право на получение этого удостоверения.

Не углубляясь в юридический спор (тем более что решение суда по иску Скрижевских уже вступило в законную силу и даже есть его дубликат, переведенный на английский язык), собкор «ФАКТОВ» задала иммигрантам СССР лишь один логичный вопрос:

- Если вы добьетесь депортации в США, вступив в конфликт с МИД и МВД Украины, то как вы добьетесь возвращения на территорию США и восстановления своих прав там, где тоже имели конфликт с иммиграционными властями? Не боитесь навсегда поселиться в терминале?

- У «ворот» в США нам будет очень тяжело и даже страшно, но я верю в Америку и в американское правосудие, — говорит Игорь Скрижевский.  — Мы не первые «новоселы терминала» — интернациональной транзитной зоны в аэропорту Нью-Йорка. Находясь там, мы снова обратимся к иммиграционным службам и попросим рассмотреть наш вопрос. Если вы внимательно смотрели фильм «Терминал», то заметили, что к тем, кто попадает в терминал, сразу присылают представителя иммиграционных властей. У нас есть преимущества в решении вопроса о нашем статусе: мы 16 лет прожили в США и стали лицами без гражданства, находясь на территории США. Мы не имеем криминального списка (не совершали преступлений ни на территории Америки, ни на территории Украины), работали, платили налоги, у нас есть собственность и адрес проживания в США. Мы также можем обжаловать действия иммиграционного судьи и офицеров иммиграционной службы в Департаменте справедливости США. У нас есть доказательства неправомерности их решений, приведших к нашей депортации. Решение окружного административного суда Донецкой области уже переведено на английский язык. У нас нет другого пути. Нас давно должны были выдворить туда, откуда привезли. Срок удостоверений, выданных нам на депортацию в Украину, истек еще 10 июня прошлого года, а новых документов нам никто не выдавал. Мы живем у вас по паспортам СССР. Мы не хотим быть нелегальными бомжами! У нас ведь есть дом. Почему нас без нашего желания привезли сюда и не хотят вернуть обратно?

Сегодня Игорь намеревался встретиться с Ниной Карпачевой, родственники даже взяли ему билеты в Киев. Но адвокат Скрижевских предупредил: Игорю не стоит пускаться в дальний путь с просроченным советским паспортом — любой наряд милиции может остановить его и закрыть в приемник-распределитель для лиц, личность которых не установлена.

P. S. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Донецкого ОВИРа Владимир Малик, оба ответчика подали апелляцию на решение суда.

 

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів