ПОИСК
Події

Чтобы 8 марта удивить жену или маму, можно вместо традиционного букета преподнести ей бонсай — миниатюрное деревце в керамической плошке

0:00 6 березня 2008
Подарки к Международному женскому дню помогут выбрать мужчинам специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К»

Цветов много не бывает. А 8 Марта — и подавно! И поскольку мужчинам часто сложно придумать подарок для своих родных и любимых, а женщины, в свою очередь, с загадочным выражением лица говорят: «Пусть это будет сюрприз», лучшего презента, чем букет или вазон, к Международному женскому дню и придумать нельзя.

За цветами и праздничными аксессуарами мы отправились на улицу Братиславскую, 11, в гипермаркет строительных материалов «ЭпиЦентр К». А помочь приобрести икебану к торжественному мы попросили заведующую секцией «Цветы и вазоны» Елену Яковлеву.

«Аромат душистой пеларгонии заменит в спальне снотворное»

- Итак, какие цветы больше всего подходят для 8 Марта?

- Вообще-то любые, хотя к празднику чаще выбирают цветущие растения. Например, сейчас наибольшим спросом пользуются декоративные вазоны с крокусами, цикламенами, примулами и орхидеями. Небольшие растения обойдутся в 16-36 гривен за вазон, более крупные стоят около 100 гривен. Цветущие горшечные растения — прекрасная альтернатива традиционным букетам, ведь вся эта красота будет радовать яркими красками и тонким ароматом не один день.

РЕКЛАМА

- Ну а если дама не любит цветущие комнатные растения?

- Тогда лучше подобрать растение с декоративными листьями. Это фикусы, драцены, цикасы и всевозможные пальмы. Цена такого презента будет зависеть от размера и возраста цветка — от 36 гривен до 325 гривен. Хорошим подарком для утонченных особ станет бонсай (92 гривни) — изогнутое миниатюрное деревце в керамической плошке. В продаже есть маленькие сосны, ясени и клены. Вырастить такое дерево — целое искусство. А ухаживать за взрослым растением совершенно несложно: обычный умеренный полив и рассеянный свет. Бонсаи прекрасно смотрятся в комнатах с интерьером в стилях модерн, восточном, а также классическом.

РЕКЛАМА

- Кстати, а как правильно подбирать цветы, чтобы они гармонировали с общим стилем дома? Ведь красивый вазон может оказаться «инопланетянином» в квартире.

- Чтобы так не получилось, мужчинам хорошо бы еще перед походом по магазинам выяснить, какие растения (цветущие или с ярко окрашенными листьями) нравятся женщинам, и получить хотя бы приблизительное представление о стиле дома. Для «романтических» помещений следует выбирать не строгие кактусы, а, например, цикламены и бегонии.

РЕКЛАМА

Английский или французский интерьер дополнят пышно цветущие азалии, камелии, а также пальмы и древовидные кадочные растения. Душистая пеларгония будет хорошо выглядеть в спальне. Кстати, ее аромат вполне может заменить снотворное.

Для комнат в стилях минимализм или хай-тек подойдут драцены и монстеры. Поскольку эти растения не боятся одиночества, они подходят и для небольших помещений, где невозможно разместить много цветов. Горшки с растениями можно поставить даже в ванной. Только для этого лучше приобрести такие, которые привыкли к сумеркам и влаге, например, южноамериканский филодендрон.

- А для кухни что посоветуете?

- Прекрасные украшения — керамические мисочки с петрушкой, укропом, чесноком и прочей полезной зеленью. Хорошо будут смотреться и плошки с мятой или мелиссой. Задорную нотку в интерьер внесут карликовые томаты, а также «вкусные» деревья  — лимонное и кофейное.

«Для заядлых дачниц хорошим презентом к празднику будут рассада и семена»

- Неужели в продаже есть вазоны с петрушкой и укропом?

- Думаю, что эту зелень женщины с радостью вырастят самостоятельно. Главное — вовремя подарить им посадочный материал. И вообще март — начало дачных работ, а значит, рассада и семена тоже будут хорошим презентом к празднику. В нашем отделе представлено более 50 видов семян овощей, цветов, декоративных и газонных трав. Стоят они недорого. Так, за пакетик петрушки, морковки, салата или горошка придется заплатить всего 85 копеек. В продаже очень много клубней и корневищ цветов. В зависимости от сорта пакет георгинов обойдется в 14-18 гривен, экзотических гайлардий — в 36 гривен, лилии стоят до 43 гривен.

- Что еще стоит приобрести в подарок дачнице?

- Хорошим презентом станет красивый вазон. Кстати, для женщин, увлекающихся огородничеством и цветоводством, можно приобрести не только декоративные горшки, но и функциональные пластиковые ящики для посадки рассады. В дополнение к вазонам стоит купить грунт и удобрения. Пакет земли объемом 20 литров стоит 21 гривню, а 50-литровый — 43,8 гривни, подкормки для растений обойдутся примерно в 17 гривен за упаковку. Неплохо бы добавить к подарочному набору удобную лейку или набор мини-инструментов.

А чтобы подарок не выглядел слишком практичным, можно купить настольную композицию из искусственных или сухих цветов и пакетики с семенами многолетних цветов: люпина, бархатцев, маргариток, календулы, левкоев. Если посеять семена сейчас, то эти цветы будут радовать глаз не на следующий год, а уже нынешним летом.

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів