ПОИСК
Події

Девять тернопольчан стали жертвами мошенника, который пообещал быстро и недорого построить коттеджи в экологически чистом месте и… Обогатился на полмиллиона(! ) гривен

0:00 13 березня 2008
На днях Апелляционный суд принял решение оставить приговор — восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества — без изменений Еще не успела затихнуть шумиха вокруг киевского «Элита-Центра», как крупнейшая афера с недвижимостью повторилась в Тернопольской области. Частное предприятие «Евро-ленд» предлагало местным жителям строительство деревянных домиков и коттеджей «под ключ» за небольшие суммы и в рекордные сроки. «Воплотите свою мечту, приобретите кусочек рая, тайну деревянной сказки, наполненную ароматом сосны… » Неудивительно, что жители Тернополя позарились на соблазнительные обещания, пестревшие со страниц районных газет и разноцветных рекламных буклетов. В конце заманчивого предложения сообщалось, что количество мест ограничено.

«Три газеты написали о чудесной компании «Евро-ленд», которая берется строить коттеджи за пять-шесть месяцев!»

 — Это так называемое выгодное предложение по приобретению недвижимости оказалось обычным мошенничеством, — объяснил «ФАКТАМ» старший следователь по особо важным делам Управления МВД в Тернопольской области Андрей Дзюбан.  — В хвалебных статьях и интервью с директором «Евро-ленда» указывались солидные партнеры — «Кредитбанк», через который вроде бы должны были передаваться деньги, «Фокстрот», якобы обязующийся установить в домиках электроплиты… Но оказалось, что никаких договорных документов с этими структурами «Евро-ленд» не подписывал. Директоры этих компаний подтвердили, что к ним приходили от указанной строительной фирмы, предлагали сотрудничество. Однако, когда узнали, что «Евро-ленд» не имеет ни лицензии на строительство, ни земельного участка для застройки, ни материально-технической базы, они отказались от сотрудничества.

Место будущего коттеджного городка аферисты указали не случайно: село Подгородное — самый лакомый кусочек в Тернополе. Чистый воздух, вид на лес и озеро, да еще и в черте города! Цена тоже привлекала: от 1500 до 1730 гривен за квадратный метр будущего райского уголка. Учредитель «Евро-ленда»

26-летний житель областного центра Александр Козач проводил для своих клиентов специальные экскурсии на земельные участки, где оговаривал расположение и размеры их наделов. Все было продумано до мелочей: покупателям показывали два гектара земли, образцы евробруса, из которого якобы должны были строить коттеджи. Сказка обрастала все новыми обещаниями: дома будут под постоянной охраной, в ближайшее время совсем близко от них построят магазин и даже оборудуют собственную мини-электростанцию! Аферист даже обратился с заявлением к главе сельсовета села Подгородное и предварительно согласовал с ним участки для своих клиентов… Дальше этого «строительство» не пошло. Беда только в том, что к тому времени договор с компанией «Евро-ленд» подписали уже девять человек и на руках у Александра Козача было 580(!) тысяч гривен.

РЕКЛАМА

 — Мы очень хотели частный домик, — с горечью вспоминает Ирина Новикова, потерявшая в афере наибольшую сумму — 122 тысячи гривен.  — Моей дочери 11 лет, сын заканчивает школу. Они мечтали иметь собственные комнаты, а не ютиться в «хрущевке». Но строительство за 7-10 лет нас не устраивало. Домик нужен был как можно скорее. И тут вдруг в городе начался настоящий бум: три газеты писали о чудесной компании «Евро-ленд», которая берется строить коттеджи в черте города за относительно небольшую сумму и всего за пять-шесть месяцев! Конечно, мы обрадовались! Разузнав все поподробнее, прочитав, что в партнерах у фирмы числятся и «Кредитбанк», и «Фокстрот», мы, конечно, поверили. Продали собственный магазин и внесли 50-процентный задаток на строительство одноэтажного домика — более 24 тысяч долларов.

Среди пострадавших есть семья, которая продала собственную квартиру и по сути осталась без крыши над головой! Оплатив первый взнос, мы уже стали планировать обустройство нашего будущего домика, готовиться к переезду… Через некоторое время поехали на участок посмотреть, как идет строительство, и оторопели: на нашей земле какие-то люди… сажали картошку! Мы стали у них выяснить, что происходит. Те только плечами пожимают: строительная компания, мол, дала нам возможность посадить огород, чтобы чернозем не пропадал. А как соберем урожай, начнется ваше строительство.

РЕКЛАМА

Заподозрив неладное, Ирина вместе с другими клиентами липовой фирмы потребовала от Козача объяснений. Директор «Евро-ленда» стал оправдываться, что львовские специалисты долго проводят геологическую разведку будущей строительной площадки. Доверителям, которые настойчиво требовали возвратить деньги, объяснял, что на счете предприятия недостаточно средств. Как выяснили правоохранители, бухгалтер частного предприятия работала по совместительству, одновременно выполняя обязанности офис-менеджера. Женщина, учитель по образованию, не знала элементарного — как вести налоговый и бухгалтерский учет. Некоторым особенно обеспокоенным клиентам Александр Козач обещал взамен деревянных домов выстроить квартиры в Тернополе с условием дополнительной доплаты ими еще пяти тысяч долларов. Но люди поняли: их водят за нос. Ирина Новикова подала гражданский иск в суд и разорвала договор с ненадежной строительной компанией. В будущем именно этот шаг оказался решающим: семья Новиковых — единственная, кому удалось частично вернуть вложенные деньги.

«Тернопольский бизнесмен даже предлагал взять афериста к себе на работу, чтобы он с зарплаты возвращал вкладчикам их деньги»

 — Это тоже стоило нам нервов и невероятных сил, — рассказывает Ирина.  — Когда мы поняли, что «Евроленд» — это липа, то стали искать других клиентов этой фирмы, которые стали жертвой обмана. Одновременно мы подали заявление в милицию, предоставили туда все факты, документы… Но в ответ получили отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Причина в постановлении указывалась следующая: отсутствие состава преступления. Я перечитывала документ несколько раз и все не могла поверить. Когда поняла, что аферист останется безнаказанным, твердо решила: опускать руки нельзя. Я убедила еще пятерых пострадавших, и мы все вместе отправились в Киев на прием к Луценко… После нашего визита дело было возобновлено и по завершении расследования дошло до суда.

РЕКЛАМА

 — Поначалу потерпевшие не были агрессивно настроены против обманувшего их Козача, — рассказал «ФАКТАМ» старший следователь Тернопольского УМВД Андрей Дзюбан.  — Они не жаждали его заключения, просто просили вернуть им деньги. А тернопольский бизнесмен, тоже попавшийся на удочку афериста, даже предлагал взять мошенника на работу, чтобы он постепенно вернул с зарплаты необходимую сумму. Но подозреваемый вел себя чересчур самоуверенно, даже нагло. Утверждал, что ни в чем не виноват, ни о чем не жалеет. Кроме разве что провалившегося выгодного дела. Тогда суд решил наказать преступника по всей строгости.

Как сообщил судья Тернопольского горрайсуда Владимир Шмило, действия подсудимого подпали сразу под две статьи Уголовного кодекса — «Злоупотребление служебным положением» и «Мошенничество в особо крупных размерах». Александра Козача приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но вот как раз с последним возникли проблемы: оказалось, что ни квартир, ни дач, ни банковских счетов за осужденным не числится. Единственное, что смогли конфисковать судебные исполнители, — новенькую «Волгу» и деревообрабатывающие станки. Вырученные деньги — около 80 тысяч гривен — они отдали Ирине Новиковой.

 — Я решила разделить эту сумму между пятью семьями, с которыми мы бок о бок прошли суды, милицию, прием у губернатора и Луценко, — сообщила женщина.  — Мы создали кооператив потерпевших «Се ля ви» и теперь хотим только одного: чтобы сельсовет, который обещал нам земельные участки, выдал хотя бы по нескольку соток. Юрий Луценко направил нашему губернатору письмо с просьбой посодействовать в этом вопросе. Если областная администрация откажет, мы обратимся к Президенту. В любом случае будем бороться до последнего. Потому что суровое жизненное правило гласит: сам себе не поможешь — никто тебе не поможет.

Недавно кооператив потерпевших «Се ля ви» подал заявление в суд на три районные газеты, которые опубликовали рекламные материалы о «Евро-ленде» и даже не удосужились проверить наличие у фирмы лицензии на строительство. Если дело дойдет до суда и будет доказано, что газеты размещали заведомо недостоверную информацию, распространение которой повлекло за собой социально опасные последствия, редакциям грозят серьезные штрафы.

P. S. Редакция благодарит за

помощь в подготовке материала ЦОС УМВД в Тернопольской области.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів