ПОИСК
Події

В одном из сел кировоградской области скончались четверо человек, которые перед жаркой обваляли рыбу в… Крысином яде, перепутав его с мукой

0:00 13 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А в Броварах Киевской области 30 человек оказались на больничных койках, пообедав в местном кафе

Трагически закончилось празднование 8 Марта для четверых жителей села Зыбково Онуфриевского района Кировоградской области.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Онуфриевской районной санэпидстанции, в частном доме одной из местных жительниц собралась компания из восьми человек. Все пили самогон и закусывали жареной рыбой. В два часа ночи 9 марта участникам застолья стало плохо. Когда на место происшествия прибыли медики, им оставалось лишь зафиксировать смерть четверых человек: 45-летней хозяйки дома, ее сына и двоих молодых людей. Еще двое мужчин в состоянии средней степени тяжести были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы с предварительным диагнозом алкогольное отравление. Им промыли желудки, провели комплексное медикаментозное лечение, после чего один из них из больницы сбежал. Еще двое присутствовавших на праздновании сразу скрылись.

Расследованием инцидента занялась районная милиция. Ссылаясь на первые результаты расследования, медики сообщили «ФАКТАМ», что причиной отравления и смерти людей мог стать… крысиный яд, который был насыпан в тарелку (якобы хозяйка дома — бывшая работница ветеринарной клиники). Выпившие участники застолья, решив приготовить себе закуску, приняли белый порошок за муку и щедро обваляли в нем рыбу…

Между тем в Броварах Киевской области 30 человек оказались на больничных койках, отведав некачественную пищу в одном из кафе города. Как рассказал «ФАКТАМ» главный врач Броварской районной санэпидстанции Виталий Прокопенко, 7 марта в трех залах одного из частных кафе собрались люди: в одном играли свадьбу, во втором проводили поминки, а в третьем праздновали наступающий Международный женский день.

РЕКЛАМА

 — Поздно вечером 8 марта к медикам за помощью обратились пять человек, посетивших кафе накануне днем, — сообщил Виталий Прокопенко.  — У всех наблюдалась повышенная температура 38-39 градусов, слабость, тошнота, рвота. Мы немедленно стали искать всех, кто в этот день был на свадьбе, поминках и праздновании. Ими оказались жители не только Броваров, но и Киева, Прилук. Всего нам удалось найти и обследовать 91 человека. Количество больных увеличилось до 30. На больничную койку попал и один из «виновников» свадебного застолья — жених.

Мы обследовали всех работников кафе и взяли на пробу продукты, которые ели пострадавшие. Предварительные анализы показали наличие сальмонеллеза как в еде, так и в анализах, взятых у заболевших. В очаге заболевания специалистами районной СЭС проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Районные санэпидстанции по месту жительства иногородних пострадавших информированы о случившемся. Люди будут наблюдаться на месте.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів