ПОИСК
Події

Сегодня около двух тысяч маршруток заблокируют движение в центре киева?

0:00 13 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера около двух тысяч микроавтобусов (две трети всех курсирующих по городу маршруток) так и не выехали с шести утра на городские маршруты. Естественно, пассажирам пришлось терпеть неудобства, особенно в спальных массивах, где нет метро. Однако полного хаоса столице удалось избежать. Дело в том, что некоторые перевозчики не присоединились к акции своих коллег и вывели микроавтобусы на маршруты. Машины, хотя и переполненные, исправно перевозили пассажиров. В обычном режиме также работали маршрутные такси, принадлежащие коммунальным автопаркам. Кроме того, по словам генерального директора «Киевпасстранса» Николая Ламбуцкого, на улицы города выехали дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи.

Бастующие же перевозчики ожидают встречи с представителями столичной мэрии. Основное требование владельцев маршруток — повысить стоимость проезда. По их словам, цена на некоторых маршрутах должна возрасти до 2-3 гривен. Исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей «Столица» Валерий Линецкий вчера затруднился ответить на вопросы, когда прекратится забастовка и возобновят ли сегодня маршрутки работу в обычном режиме. Все зависит от результатов переговоров с представителями властей.

В пресс-службе Киевской горгосадминистрации «ФАКТАМ» заявили, что руководство мэрии считает действия маршруточников шантажом. Пока позиция властей однозначна: максимальный тариф на проезд в маршрутных такси — 1,75 гривни — должен оставаться неизменным. А заявления перевозчиков о нерентабельности большинства микроавтобусов чиновники считают преувеличенными.

Между тем председатель Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева не исключает более активных акций протеста владельцев маршруток. По его словам, если власти Киева не пойдут на уступки и не выполнят требования перевозчиков, водители маршрутных такси обещают сегодня заблокировать движение транспорта в центре столицы. Попросту говоря, около двух тысяч микроавтобусов выедут на центральные улицы города и там остановятся.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів