ПОИСК
Події

Пикник с шашлыком

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Лилия сказала, что хочет попробовать человеческого мяса и крови: ей подруга говорила, что они очень вкусные». Ее желание сбылось. В Черновцах вынесен приговор каннибалам, которые убили человека и… приготовили из него шашлык

Отдельные представители рода человеческого подчас способны на такие поступки, от которых у нормальных людей волосы становятся дыбом. Для их совершения им достаточно лишь криминальных задатков и алкогольного опьянения. Подобное произошло прошлой весной в Черновцах, где компания из четырех человек не только убила пригласившего их в гости мужчину, но и… отведала его мяса. Страшное преступление, которому трудно найти объяснение, стало результатом неоправданной доверчивости погибшего и звериной, ничем не мотивированной жестокости преступников.

После нескольких неудачных попыток продать овчарку Александр решил… пустить ее на мясо

В тот роковой день 41-летний житель Черновцов Олег решил привести в порядок свою дачу, находящуюся на окраине города. После обеда к калитке подошел какой-то мужчина и предложил купить у него водяной насос. Олегу бы гнать незнакомца подальше, тем более что насос (как выяснилось позже, украденный на одной из соседних дач) ему нужен не был. Но откуда Олегу было знать, что его собеседник, представившийся Александром, — матерый преступник, за свои 39 лет пять раз отбывавший наказание за кражи и грабежи и признанный особо опасным рецидивистом? Была середина мая, погода стояла прекрасная, и пребывавшему в хорошем настроении Олегу хотелось с кем-нибудь пообщаться. Мужчины разговорились, а когда Александр вскользь упомянул, что вместе с компанией собирается устроить пикник с шашлыком, Олег пригласил всех к себе. Договорившись встретиться, мужчины расстались, как старые приятели. Александр пообещал принести закуску, а Олег — обеспечить выпивку. «Олег хотел немного отдохнуть от работы в хорошей компании», — рассказал позже на следствии Александр.

«Хорошая компания», помимо Александра, состояла из 22-летнего Дмитрия (ранее судимого за угон автомобиля), а также двух местных девушек — 20-летней Лилии и 18-летней Светланы. Шашлык для пикника был уже готов, причем довольно специфический. Дело в том, что накануне знакомая Александра, не имея возможности содержать свою немецкую овчарку, попросила его пристроить пса в хорошие руки, даже не представляя, чем это может закончиться. После нескольких неудачных попыток продать овчарку Александр решил… пустить ее на мясо. В присутствии приятелей он забил несчастное животное молотком, освежевал и, добавив приправы, приготовил шашлык. Бывалый зэк все сделал очень профессионально, судя по всему, готовить подобный «деликатес» ему приходилось и раньше.

После знакомства с Олегом Александр сказал Дмитрию: «Есть возможность почистить одного лоха» — и вся компания отправилась на дачу. Хозяин встретил гостей радушно — дал Дмитрию сто гривен, чтобы тот сбегал в магазин за выпивкой, развел в мангале огонь, принялся жарить шашлык (о происхождении которого, естественно, и не подозревал), вынес для девушек стулья…

РЕКЛАМА

 — Во время угощения Олег рассказал, что два года работал в Испании, — говорит старший следователь прокуратуры Шевченковского района Черновцов Владимир Денис.  — Он описывал, как живут люди в этой стране, и среди прочего проговорился, что заработал неплохие деньги, на которые хочет купить квартиру и машину. Этим он, очевидно, и подписал себе приговор. Преступники решили, что Олег хранит деньги прямо на даче, и, пока он беседовал с девушками, договорились убить его.

Когда Олег порядочно захмелел, Александр стал шутя боксировать с ним. Затем неожиданно сбил его с ног и стал наносить жестокие удары. «За что?» — только и успел спросить хозяин дачи, никак не ожидавший такого поворота событий. «Сейчас узнаешь, за что!» — выпалил Александр и крикнул Дмитрию: «А ты чего сидишь сложа руки?!» Подельник бросился помогать, а когда Олег перестал сопротивляться, достал из кармана складной нож, полоснул жертву по горлу и ударил в бок. К расправе над хозяином дачи подключилась и Лилия, подбежав и пнув уже неподвижно лежавшего мужчину ногой в голову.

РЕКЛАМА

Чтобы отвести от себя подозрения, преступник сам сообщил в милицию о случившемся

В поисках денег изрядно опьяневшая компания перерыла всю дачу, обыскав даже чердак, но обнаружила лишь 90 гривен, мобильный телефон, магнитофон и старую спортивную куртку. Олег, судя по всему, был еще жив, ведь раны оказались неглубокими. Он неподвижно лежал возле мангала, держась одной рукой за горло, а другой прикрывая живот. Убивать его не было никакого смысла, однако, собираясь покинуть дачу, Лилия крикнула Александру: «Ты мужик или нет? Не можешь довести до конца нашу работу и добить его?» Эти слова, как впоследствии рассказал преступник, задели его за живое. Схватив валявшийся возле домика топор, он подошел к Олегу и изо всех сил ударил его по голове. Смерть наступила мгновенно. Дальнейшие действия убийцы логичному объяснению не поддаются.

 — Когда хозяина дачи убили, мы с Лилией решили, что пора уходить, — рассказала на допросе Светлана.  — Но Саша сказал, что нужно доесть шашлык, и Дима поддержал его. Шашлыка из собачатины оставалось еще достаточно, но Саша подошел к хозяину дачи, лежавшему возле мангала, задрал вверх его майку и вырезал из груди и живота несколько кусков мяса. После чего нанизал его на шампур, обжарил на огне и бросил в тарелку с собачатиной. Этот шашлык пробовали все, кроме меня…

РЕКЛАМА

На допросах Александр поначалу утверждал, что на этот ужасный поступок его толкнула Лилия: «Она сказала, что давно хочет попробовать человеческого мяса и крови, потому что ее подруга Аня как-то говорила, что они очень вкусные». Однако позже заявил, что вообще не помнит, ел ли мясо убитого им человека, поскольку был сильно пьян. Впрочем, отрицать факт каннибализма было бесполезно: экспертиза установила, что среди объедков, валявшихся возле мангала, а также на шампурах была не только собачатина, но и человеческое мясо.

Уходя с дачи, Александр бросил на Олега несколько охапок сена и перевернул мангал с тлеющими углями…

Ночевать компания отправилась в один из соседних домиков, который «снимала» уже несколько дней без ведома хозяев. Проснувшись утром, Александр своих друзей рядом не обнаружил: протрезвев и поняв, что натворили, они разбежались. Тогда убийца решил наведаться на дачу Олега. Увидев почти полностью сгоревшие останки хозяина, Александр отправился… в милицию, чтобы официально заявить об ужасной находке. Таким нехитрым способом преступник намеревался снять с себя подозрение, но просчитался. Через несколько часов милиция, проводившая подворный обход дач, обнаружила Лилию и Светлану. Первая из девушек пыталась притвориться, что ничего не знает, но вторая сразу же все рассказала.

Всех троих арестовали, и через несколько дней Александр написал явку с повинной. Не отрицая факта убийства, он, тем не менее, пытался переложить часть вины на Лилию. «Она воспользовалась тем, что я был пьян, — объяснял он.  — Я готов отвечать за свои действия, но за нее — нет… » Девушка же, в свою очередь, утверждала, что ни на что его не подстрекала и вообще ничего не видела, она, мол, просто сидела некоторое время у огня и ела «обычный» шашлык. Об уровне интеллекта девушки красноречиво свидетельствуют объяснения, написанные ею собственноручно после задержания: «Я дiсно була пресутня при убиства чоловiка на iмя Олег вбили мало знайомi менi Саша та Дiма. Вiд послуг захиснека вiд мовляюсь»…

Приговор суда убийцы считают слишком строгим и намерены его обжаловать

Из всех задержанных только Светлана с начала и до конца следствия не пыталась что-нибудь скрыть и давала правдивые показания. А вот чтобы арестовать Дмитрия, следователям пришлось потрудиться — после преступления он как в воду канул. А поскольку и девушки, и Александр познакомились с ним лишь за два дня до убийства, они не знали ни его фамилии, ни адреса. Смогли лишь припомнить, что Дмитрий раньше служил в каких-то спецвойсках, охранявших важные объекты во Львове. У правоохранителей не оставалось иного выхода, как составить фоторобот преступника и перелопатить личные дела всех, кто когда-либо служил в спецвойсках, дислоцированных на Львовщине. Это в конце концов дало результат — через четыре месяца Дмитрия задержали в Одесской области. На допросах он заявил, что в тот день был сильно пьян, поэтому почти ничего не помнит. Но Олега не убивал, разве что несильно ударил ножом в бок. Да еще помнит, что лил на голову убитого воду, чтобы посмотреть на рану от удара топором.

 — Все подследственные были направлены на психолого-психиатрическую экспертизу, — рассказывает прокурор Черновицкой области Михаил Косюта, — которая установила, что они вполне вменяемы. Относительно главного обвиняемого эксперты пришли к выводу, что ему присущи ситуативность, высокомерие, жестокость и желание проявить себя на фоне других. Причем эти качества многократно усиливаются под воздействием алкоголя. Здесь, наверное, и следует искать объяснение жестокости совершенного преступления…

Родные и знакомые отзываются о погибшем Олеге, как о спокойном и доброжелательном человеке, который никогда ни с кем не конфликтовал. Неоправданная доверчивость оказалось для него роковой. Сразу после убийства Олега в Черновцы приехала его мама, последние десять лет работающая в Италии. Единственного сына ей пришлось хоронить в закрытом гробу. А затем еще и пройти через многочисленные следственные действия и услышать о страшном преступлении во всех его подробностях.

Следствие по этому уголовному делу продолжалось восемь месяцев. В канун нового года Апелляционный суд Черновицкой области вынес преступникам приговор: Александру — пожизненное заключение, Дмитрию — 13 лет лишения свободы, Лилии — 8 лет. К Светлане суд проявил гуманность: она приговорена к трем годам тюрьмы с испытательным сроком в два года и пока остается на свободе. Суд учел, что девушка с самого начала правдиво рассказывала о произошедшем на даче. Очевидно, поэтому не наказывать ее слишком строго просила и мама погибшего. Еще одним обстоятельством, которое повлияло на решение суда, стало то, что по окончании следствия Светлана родила ребенка. Впрочем, областная прокуратура считает наказание девушки слишком мягким, не соответствующим ее вине, и уже обжаловала приговор в этой части в Верховном суде Украины.

Александр, Дмитрий и Лилия находятся сейчас в следственном изоляторе. Свое наказание они считают слишком строгим и готовят кассацию в Верховный суд. Александра содержат в одиночной камере для пожизненно заключенных — с максимальным уровнем охраны. По словам журналистки черновицкой газеты «Доба» Анны Данилюк, которой удалось пообщаться с преступником, Александр говорит, что ему «несколько раз снился живой Олег. Жаль, что так произошло, потому что он очень хорошим человеком был — спокойным, интеллигентным… » А относительно пожеланий осужденного, то «если бы принесли телевизор и чаще выводили на прогулку, я хотел бы жить здесь всегда… »

P. S. К сожалению, корреспонденту «ФАКТОВ» встретиться с главным фигурантом уголовного дела не удалось. Несмотря на наличие необходимого в таких случаях разрешения Апелляционного суда, заместитель начальника Черновицкого СИЗО Николай Онофрейчук предоставить нашему журналисту свидание с осужденным Александром отказался.

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів