ПОИСК
Події

В луганской области на химическом предприятии взорвался автомобиль со взрывоопасным веществом военного назначения

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В результате получили травмы шестеро работников завода, сопровождавших груз

В среду в начале девятого утра на территории химического казенного объединения имени Петровского (город Петровское в Луганской области) взорвался грузовик со взрывчаткой. Как сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области Майя Гринько, в автомобиле ЗИЛ с открытым кузовом находилось два ящика со взрывчатым веществом военного назначения общим весом 38 килограммов.

 — Машина следовала от цеха утилизации до поля сжигания, которое находится на территории предприятия, когда произошел взрыв, — рассказывает Майя Гринько.  — Прибывшие на место спасатели потушили огонь. Шесть работников объединения, сопровождавших груз, получили ожоги разной степени тяжести. Еще трое сотрудников, находившихся в кабине, к счастью, остались невредимы. Пострадавшие были доставлены в городскую больницу. Один из работников предприятия с ожогами 25 процентов поверхности тела находится в тяжелом состоянии и будет направлен в Луганский ожоговый центр.

Причины возгорания груза выясняет специальная комиссия. Как сообщил заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Сергей Канаев, по предварительным данным, произошло грубое нарушение правил безопасности.

 — Нарушена инструкция, во-первых, по перевозке взрывоопасных материалов, во-вторых — правил эксплуатации предприятий спецхимии, — рассказал Сергей Канаев.  — Во время проверок территориальное управление неоднократно отмечало низкую трудовую и технологическую дисциплину на предприятии. В течение последнего месяца уже дважды в цехах происходило возгорание взрывоопасных веществ. К счастью, обходилось без жертв. Сейчас в связи с ЧП Госгорпромнадзор запретил работы по утилизации взрывоопасных веществ.

РЕКЛАМА

 — С 1997 года предприятие находилось под охраной двух пожарных частей, — говорит Майя Гринько.  — К сожалению, администрация объединения приняла решение об их сокращении, и только благодаря усилиям МЧС одну из частей удалось отстоять и перевести на государственный бюджет. Однако с 2004 года руководство химического казенного объединения не оставляет попыток избавиться от пожарной техники и здания, где располагаются спасатели. И если бы тогда МЧС не удалось настоять на своем, то к месту возникшей чрезвычайной ситуации пожарным пришлось бы добираться из Красного Луча — а это заняло бы не менее получаса. Последствия такого промедления для объекта, имеющего особую стратегическую важность для экономики и безопасности государства, могут быть непредсказуемыми…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів