ПОИСК
Події

«весну ожидайте во второй половине марта», -

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
говорит ведущий климатолог Украины Вазира Мартазинова

Словосочетание «глобальное потепление» стало чуть ли не синонимом конца света. Океан затопит сушу, человечество погибнет… Как утверждают многие климатологи, виноват в этом именно человек, засоряющий атмосферу парниковыми газами. Такой апокалипсический сценарий почему-то с легкостью принимается на веру, а ведь самим ученым далеко не все ясно в механизмах климатических изменений. И все же жителям планеты Земля готовиться к Армагеддону пока рановато, считает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института (НИГМИ) Вазира Мартазинова.

«Энергия для глобального потепления берется из недр Земли»

«ФАКТЫ» уже знакомили читателей с прогнозами доктора физико-математических наук профессора Вазиры Мартазиновой.

 — Потепление началось с конца 1970-х годов и, как мы предполагаем, будет продолжаться до 2008 года, после чего глобальная температура вновь стабилизируется, — такой прогноз сделала Вазира Файзуловна четыре года назад.

И вот 2008 год настал. Чтобы выяснить, как сегодня обстоит дело с глобальным потеплением и не прекратилось ли оно, я снова отправился к Вазире Мартазиновой.

РЕКЛАМА

 — Прирост глобальной температуры уже третий год подряд незначителен, — рассказала моя собеседница.  — В соответствии с моей гипотезой, в настоящее время должен отмечаться очередной тридцатилетний период стабилизации температуры. Но это еще не все. За последние три года исследований мы получили шокирующие результаты, которые в корне отличаются от устоявшихся представлений о проблеме. По нашему мнению, утверждение, что человек отвечает за все, что происходит с климатом, неверно. Наоборот, «человеческое» влияние на климат нейтрализует и смягчает влияние природных факторов. Если бы мы вдруг научились жить без выбросов углекислого и других парниковых газов, нам пришлось бы несладко.

 — То есть человек положительно влияет на климат?

РЕКЛАМА

 — С ХIХ века и до середины ХХ столетия влияние человека на климат было незначительным. Тем не менее содержание парниковых газов в атмосфере росло. Первое глобальное потепление произошло в 1910-1940 годах прошлого века. Затем потепление приостановилось до конца 1970-х. Но ведь хозяйственная деятельность человека развивалась по нарастающей и выбросы парниковых газов — тоже! А потом потепление вновь пошло по восходящей…

 — Откуда же берется энергия для глобального потепления?

РЕКЛАМА

 — Она поступает из недр Земли. Причем неравномерно — где-то больше, где-то меньше. На границах теплых и холодных зон атмосфера очень активна. А человеческий фактор смягчает этот эффект.

 — Получается, не стоит бить по карману страны, выбрасывающие много парниковых газов в атмосферу, как это прописано в Киотском протоколе?

 — По крайней мере, стали виднее критические зоны на Земле. В 80-е годы появились так называемые полосы тепла — участки разогретой земной поверхности, простирающиеся с севера на юг в направлении меридианов. Вот они-то и разогревают Землю, особенно зимой.

 — У вас есть объяснение этому явлению?

 — Помните, в 2001 году стояла невероятная, аномальная жара? Тем летом от последствий перегрева погибли немало людей. Так вот эти «теплые полосы» находятся буквально у нас под ногами. Одна из таких полос проходит через Украину примерно по 30 градусу восточной долготы. Всего их в Украине три. Место полос постоянно. Они устойчивы на протяжении длительного времени. Разогревая воздух, эти территории создают области высокого давления, которые зимой не допускают холод в Украину и делают зимы теплыми, а летом вызывают засухи и сильную жару. Но на границах тепла и холода образуются фронтальные разделы с низким атмосферным давлением. Это ловушки для циклонов. Здесь всегда неспокойно. Особенно ярко это явление проявляется в северных широтах. В частности, серьезно страдают от него Британские острова. Ответственность за атмосферную стихию лежит именно на этих фронтальных разделах. И это вовсе не влияние человека на климат, это матушка-природа. Человек же, продуцируя парниковые газы, приглушает описанный мною эффект — немного снижает атмосферное давление. И нам живется легче, чем могло бы.

«Летом проливные дожди будут сменяться испепеляющей жарой»

- Что нас ждет в будущем?

 — Процессы, которые вызываются природными факторами, на ближайшие 30 лет стабилизируются. Будут мягкие зимы. Но, когда «полосы тепла» будут на время «закрываться», тепло будет сменяться резкими и значительными похолоданиями. Летом проливные дожди будут сменяться испепеляющей жарой. А нам, гидрометеорологам, надо научиться точно предсказывать резкие перемены погоды, наблюдая за поведением «полос тепла».

 — Все, что я от вас услышал, идет вразрез с тем, что практически ежедневно слышишь и читаешь в средствах массовой информации. Ведь именно человека называют главным виновником глобального потепления и связанных с этим проблем.

 — Тем не менее с моим мнением считаются ученые других стран, и наше направление успешно развивается.

 — Но сторонников вашей теории все-таки меньшинство.

 — Чтобы наука развивалась, необходима дискуссия. Это нормальный научный процесс.

 — Мне нравится ваша теория — она не предвещает конца света и успокаивает.

 — А вот успокаиваться как раз и не следует. Да, мы реабилитируем роль человека в глобальном потеплении, однако загадки природы разгаданы еще далеко не все. И в далекое климатическое будущее Земли мы пока заглянуть не можем.

 — А в ближайшее? Какой будет нынешняя весна?

 — Во второй половине марта ждите весну. Температура воздуха после похолодания резко повысится до 10-15 градусов.

 — Как вы относитесь к «народным предсказателям» погоды?

 — Народные приметы — это отражение многолетних наблюдений людей за погодой. Однако современные климатические процессы в эту многовековую народную статистику не вписываются, старые приметы сейчас не работают. А вот научные исследования нужно вести. Только нужна и поддержка государства.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів