ПОИСК
Події

Уже в этом году в киеве введут в действие девять отелей — от пятизвездочного до двухзвездочных

0:00 18 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А до 2011 года город рассчитывает получить около 30 тысяч новых койко-мест в гостиницах разного класса

Не так давно градсовет отправил на доработку составленную по заказу Киевзема «Схему размещения отелей в городе Киеве». На карту города исследователи нанесли 200 отметок — где до 2020 года должны возвести гостиницы.

 — Почти на каждом градостроительном совете рассматривают и отправляют на доработку новые проекты отелей, — говорит главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.  — Недавно, к примеру, градсовет рекомендовал доработать проект 12-этажной гостиницы с требованием понизить здание до трех-четырех этажей по фронтону, планируемое на улице Андреевский спуск, 14-16, и до шести-семи этажей здание, которое расположится в ее тылах. Все дело в том, что проектанты предложили отель в 12 этажей на единственной чудом уцелевшей «исторической» улочке Киева.

 Не устроил членов градсовета и внешний вид проектируемой возле Дворца культуры «Украина» гостиницы — слишком простая, незатейливая архитектура не годится для такого престижного места, как одна из центральных столичных улиц — Красноармейская.

Точно так же мы добиваемся оптимального внешнего вида (и по высотности здания и по его эстетическим характеристикам) для будущего отеля на участке по адресу Крещатик, 5. Пока что ничего действительно замечательного для главной улицы страны архитекторами предложено не было.

РЕКЛАМА

 А об общей тенденции могу сказать, что гостиничное строительство в Киеве развивается стремительными темпами. В 2008 году в городе введут в действие девять отелей разных категорий: один — пятизвездочный, пять — четырехзвездочных, два — трехзвездочных и два — двухзвездочных. В 2009 году начнут работу еще девять гостиниц, среди которых две — пятизвездочные и одна — четырехзвездочная. В 2010-м и 2011 годах откроют еще 22 отеля.

Я считаю, что это прекрасно, хотя бы потому, что повлияет на цены за гостиничные номера для постояльцев, которые нынче завышены. Хотя в Киеве сейчас работают 24 крупных отеля (более чем 100 номеров в каждом) и 98 средних и маленьких, вместе они могут предоставить всего девять тысяч номеров для проживания (16 тысяч койко-мест). Этого мало. До 2011 года город рассчитывает получить около 30 тысяч новых койко-мест в гостиницах разного класса, и можно надеяться, что цены снизятся. Ведь есть разница: платить в Киеве за стандартный номер в пятизвездочных отелях от 300 до 800 евро в сутки или платить в Париже за то же самое 200 евро, а в Варшаве — 90 евро?!

РЕКЛАМА

 В самом ближайшем будущем, по данным разработчиков «Схемы размещения гостиниц в городе Киеве» из Центра градостроительства и архитектуры, должны начать работу гостиницы, строительство которых уже начато или даже близится к концу:

Пятизвездочные

РЕКЛАМА

4 «Золотые купола» (улица Большая Житомирская, 2)

4 «Софитель» (угол улиц Лютеранской и Круглоуниверситетской)

4 «Хилтон» (бульвар Шевченко, 28-30)

4 «Лейпциг» (улица Прорезная, 24/39)

4 гостиница на улице Набережно-Крещатицкой, 21

Четырехзвездочные

4 «Холидей Инн» (улица Горького, 79)

4 отель на улице Константиновской, 34

4 гостиница в переулке Кияновский, 13-21

Трехзвездочные

4 «Ривьера» (улица Боричев Ток)

Двухзвездочные

4 улица Тулузы, 36

4 а также административно-гостиничный комплекс на улице Гончара, 69 и гостинично-жилой комплекс на проспекте Глушкова, 92б

 Адреса запроектированных гостиниц, которые рассматривал градостроительный совет:

Улица Грушевского, 30; улица Верхний Вал, 24; Набережно-Печерская дорога, 4-10; Владимирский спуск, 4; бульвар Дружбы народов, 2 и 44-46; Московский проспект, 9; бульвар Лепсе, 40а; проспект Воссоединения, 19; проспект Глушкова, 5; Харьковское шоссе, 151 и 201-203; улица Кольцевая, 1а; улица Бориспольская, 19; улица Кустанайская, 13; улица Никольско-Слободская, 1; улица Красноармейская, 35-35б; улица Горького, 51; проспект Победы (в районе центрального загса).

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів