ПОИСК
Події

В крыму от отравления фосфином, который использовали для борьбы с насекомыми, один из членов экипажа судна «роксолана-1» погиб, а еще семеро попали в больницу

0:00 19 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Концентрация ядовитого вещества в некоторых помещениях судна превышала безопасный уровень в 200 раз

Около девяти часов утра 16 марта спасатели получили сообщение о том, что на стоящем на внешнем рейде порта Ялты сухогрузе «Роксолана-1», шедшем под флагом Белиза (Центральная Америка) по маршруту Мариуполь- Турция с экипажем из 11 человек (десять граждан Украины, один россиянин), случилось ЧП: в каюте был найден мертвым 27-летний электромеханик. Вскоре на состояние здоровья пожаловались еще четверо моряков.

Как рассказал оперативный дежурный Севастопольского морского координационного аварийно-спасательного центра Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Украины Сергей Кистиченко, судно с грузом отрубей пшеницы следовало в Турцию, но после прохода Керченского пролива попало в шторм. Капитан решил переждать непогоду и в километре от Ялты стал на якорь. Уже через час из порта на борт теплохода были доставлены врачи, спасатели, пограничники, представители санэпидемстанции, прокуратуры, таможни, службы безопасности порта. После осмотра членов команды пострадавших, находившихся в состоянии средней и легкой тяжести, доставили в ливадийскую больницу. Около четырех часов того же дня с теплохода пришлось снять еще троих членов экипажа, также почувствовавших себя плохо.

После проведенного обследования было установлено, что концентрация ядовитых веществ в помещениях, расположенных ниже палубы, превышает безопасный уровень в 200 раз. По утверждению специалистов МЧС и СЭС, произошло ингаляционное отравление экипажа фосфином. Перед происшествием на судне проводилась плановая фумигация груза с целью уничтожения вредных насекомых и грызунов.

 — В настоящее время четверо членов экипажа «Роксоланы» находятся в отделении реанимации, их состояние можно оценить, как средней степени тяжести, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий.  — Еще трое моряков помещены в лоротделение. Среди пострадавших и женщина-повар. Отравление газом фосфином может быть чревато серьезными осложнениями — нарушением функций почек, печени, сердечно-сосудистой системы и другими. Поэтому врачи не будут торопиться выписывать моряков из больницы, даже если, на первый взгляд, их состояние будет удовлетворительным.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів