ПОИСК
Події

Батон колбасы, нафаршированной… Оберточной бумагой, болтами и иголками, обошелся покупательнице в 25 гривен

0:00 19 березня 2008
Донецкая пенсионерка Елена Багликова собирается подать в суд на производителя опасного для жизни продукта питания

Колбасу с «сюрпризами» донецкая пенсионерка Елена Багликова вместе с сестрой Татьяной Захарий купили на рынке микрорайона «Зеленый» в Макеевке (Донецкая область).

Если верить информации на обертке батона, то колбаса вареная «Украинская свиная» была произведена ООО «СМП» в городе Нововолынске Волынской области.

 — Когда мы стали резать колбасу, нож внутри застрял, напоровшись на что-то твердое, оказалось… оберточная бумага — такая же, в какую упакована колбаса, — демонстрирует удивительную покупку Елена Багликова.  — И это не все! Мы пригласили к себе в гости телевидение, и, когда разрезали колбасу в присутствии съемочной группы телеканала «Интер», оттуда выпали болт и портновская булавка.

 Пенсионерка принесла колбасу, за которую заплатила 25 гривен (не так уж и дешево за батон, весящий меньше килограмма) обратно на рынок. Но продавец принять товар отказалась (а чек на покупку при продаже колбасы она не выдала). Тогда Елена Багликова отправилась в Донецкое областное управление по защите прав потребителей. Там женщине посоветовали обратиться в Донецкий центр стандартизации, метрологии и сертификации — раз уж на упаковке есть информация о производителе продукта.

РЕКЛАМА

Специалисты центра стандартизации, увидев колбасу, остолбенели и… отправили пенсионерку опять в Управление по защите прав потребителей.

 Заявление о том, что ее права ущемлены, потребитель Багликова написала в знаменательный день — 12 марта, когда в управлении открылась традиционная выставка образцов фальсификата и бракованных товаров, приуроченная к профессиональному празднику — Всемирному дню защиты прав потребителя (его отмечают 15 марта).

РЕКЛАМА

Тут же, в приемной, рядом с полками, уставленными фальсификатами, принимали жалобы. Стоит отметить, что по информации работников управления, они получают до семи тысяч(!) жалоб в год, из которых больше половины — письменных, с чеками, удостоверяющими факт покупки. В 2007 году потребителям за некачественный товар и услуги возвращено 769 тысяч гривен.

Но сложность, по словам заместителя начальника Донецкого областного управления по защите прав потребителей Лады Левчук, в том, что «благодаря» новой редакции отечественных законов «О правах потребителя» и «Об основах осуществления надзорной деятельности», фактически все дороги приведут пострадавших граждан в суд. Ведь товар, особенно без чека, принимать с рук сотрудники управления не имеют права. Без чека и заявления они не могут даже «нагрянуть» с внеплановой проверкой в магазин. Остается только суд, в котором невезучему покупателю еще придется доказывать факт покупки у конкретного продавца. А это долгая и не всегда результативная процедура.

РЕКЛАМА

Предупредив, как положено по закону, торговую точку о грядущей проверке за 10 дней, сотрудники управления приходят в магазин или на предприятие, где… негодного товара уже нет и в помине! Так и случилось на Макеевском рынке: продавец, которого таки удалось разыскать пенсионерке совместно с сотрудниками Управления по защите прав потребителей, признала факт продажи колбасы, но самого продукта в продаже уже не было. Может, и правда, Елене Федоровне достался «эксклюзивный» батон колбасы…

Тем временем производитель колбасы намерен прислать своего представителя из Волыни в Донецк, чтобы разобраться, действительно ли имела место недоработка предприятия, или же пенсионерка купила подделку, упакованную в украденную обертку с их торговой маркой. Производители уверены в последней версии.

Однако, даже если после проведения всех контрольных процедур и экспертиз выяснится, что потребитель прав, еще не факт, что можно выиграть дело в суде. Это Елена Багликова испытала на собственном опыте. За два года судебной тяжбы с монтажниками, которые неправильно установили пластиковые окна в ее квартире, пенсионерка добилась того, что суд признал правоту по семи пунктам ее требований, но решения пока так и не вынес.

А, по словам Лады Левчук, донецкая семья, которая купила карамельки с… железными опилками и чудом уберегла от смерти своего ребенка, уже два года судится с производителем этих сладостей…

960

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів