ПОИСК
Події

По плану развития шевченковского района киева улицы телиги и чорновола расширят до восьми полос и реконструируют улицы глубочицкую и дегтяревскую

0:00 19 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Основное внимание в работе уделено развитию автомагистралей, эффективному использованию земель и изменению функционального значения некоторых зон застройки

Как, по представлению проектантов, будет выглядеть Шевченковский район в 2020 году, градостроительному совету Киева специалисты из «Киевгенплана» показали на днях на 20 планшетах и более чем десятке карт. Проект детальной планировки старого и плотно застроенного одного из центральных районов столицы теперь должен утвердить Киевсовет. А инвесторам будет предписано в дальнейшем неукоснительно проект выполнять.

 — Детальная планировка нужна для определения стратегии комплексного и последовательного развития территории, — объясняет главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.  — Основное внимание в работе уделено развитию автомагистралей, эффективному использованию земель и изменению функционального значения некоторых зон застройки (например, из жилой — в деловую).

По прогнозам авторов работы, население Шевченковского района к 2020 году увеличится почти в полтора раза, и здесь будут обитать около 300 тысяч человек. Причем плотность населения на один гектар территории останется в пределах нормы — 403 человека (норма — 500).

К тому времени может разрешиться и юридическая проблема с отселением жителей из «хрущевок» и строительством на их месте современных кварталов многоэтажных домов, торговых центров — вместо базаров, а также шести больниц и 23 гостиниц. Если сейчас жилфонд района составляет пять миллионов квадратных метров, то через 12 лет будет 10 миллионов квадратных метров.

РЕКЛАМА

Средняя высота зданий на территории этого района, особенно в центральной его части, будет не выше 11 этажей. Первыми под реконструкцию с появлением соответствующего закона пойдут кварталы «хрущевок» на Нивках, где этажность зданий планируется высокой — 20-25 этажей. Нашлось у проектантов место и для постройки 220(!) домов усадебного типа. В проекте детальной планировки района мы видим, что все существующие ныне зеленые зоны, скверы, парки — 433 гектара — остаются нетронутыми, потому что в основном новое строительство сосредоточится на бывших территориях промышленного назначения.

Планом развития Шевченковского района, который войдет составляющей частью в новый Генплан столицы, предусмотрена реконструкция автомагистралей. Улицу Телиги — на участке от улицы Фрунзе до улицы Ольжича — хотят расширить до восьми полос, как и улицу Чорновола, улицу Магистральную — до четырех полос. Реконструируют и расширят также улицы Глубочицкую, Щербакова, Дегтяревскую.

РЕКЛАМА

В проекте развития района отмечено, где предусматриваются места для будущих парковочных площадок. Ныне существующие рассчитаны на 17,5 тысячи машин, а к 2020 году таких площадок будет гораздо больше — для 80 тысяч автомобилей.

РЕКЛАМА

 

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів