ПОИСК
Події

Мэр столицы леонид черновецкий: «хочу обратиться к тем, кто будет голосовать: придите на эти выборы и покажите политикам, что в киеве вы хозяева! »

0:00 20 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Постановление Верховной Рады о досрочных выборах в Киеве парламентарии комментируют неоднозначно, а действующий городской голова уверен в своей победе

Столичный мэр не намерен обжаловать в суде постановление Верховной Рады Украины о перевыборах киевского городского головы и Киевсовета и готов принять в них участие. Об этом Леонид Черновецкий заявил на пресс-конференции во вторник, комментируя решения парламентариев.

 — Мы могли бы сегодня с моей командой подавать иски в разные судебные инстанции, но я это делать принципиально не буду, — подчеркнул мэр Киева.  — Мы идем на выборы и, думаю, наша команда в Киевсовете количественно увеличится в полтора-два раза, что даст мне возможность проводить решения, полностью независимые от многих коррумпированных депутатов.

Леонид Черновецкий высказал мнение, что на внеочередных выборах у него не будет серьезных конкурентов. Действующий мэр также уверен: киевляне его поддержат, и выборы он выиграет.

 — Не думаю, что у меня есть конкуренты на этих выборах, — отметил городской голова.  — Но хочу сегодня обратиться к тем, кто будет голосовать: обязательно придите к избирательным урнам. Придите на эти выборы, чтобы показать политикам, что в Киеве вы хозяева!

РЕКЛАМА

Единый позитивный вывод из всей этой истории: когда мы выиграем выборы, спокойно начнем работать на благо киевлян.

Неоднозначно комментируют постановление Верховной Рады и сами парламентарии. Так, лидер Блока своего имени Владимир Литвин назвал решение о перевыборах столичного мэра «политическим манифестом».

РЕКЛАМА

 — Верховная Рада приняла политический манифест по этому поводу, — сказал Владимир Литвин.  — Я думаю, дальше будет выяснение всех обстоятельств. Такой напор, такой штурм, и понять, что делает Верховная Рада, невозможно. Парламент исполняет прихоти украинских политиков, успешно играя на настроениях людей.

Народный депутат из фракции Партии регионов Борис Колесников также считает, что голосование было политическим: «Центральная власть не должна вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления. А если завтра Тимошенко перейдет от светской власти к духовной?! И скажет: давайте митрополитов переизберем? Нам что, тоже ее поддерживать?»

РЕКЛАМА

Не поддерживает идею перевыборов и народный депутат от «Нашей Украины — Народной самообороны» Анатолий Матвиенко.

 — Есть закон, и руководствоваться нужно исключительно им, — отметил Анатолий Матвиенко.  — Закон предусматривает три способа увольнения… Нравится он кому-то или не нравится… Завтра эта коса пойдет по всем мэрам и будет молотить…

Назначить перевыборы мэра, напомнил Анатолий Матвиенко, можно двумя третями депутатского состава Киевсовета или посредством референдума. Третий способ увольнения — это нарушения законов и Конституции, доказанные в суде…

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів