ПОИСК
Події

Садовая мебель из тика и мербау не боится дождя и снега и может прослужить тысячу лет

0:00 20 березня 2008
Выбрать дачную мебель помогут специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр»

На любом приусадебном участке есть уютное местечко, куда так и просится какой-нибудь симпатичный садовый гарнитур. Правда, сегодня, отправившись по магазинам на поиски дачной мебели, люди оказываются перед таким широким выбором, что зачастую теряются и откладывают покупку. И действительно, чему отдать предпочтение? Что выгоднее приобрести — сразу полный комплект или же отдельно кресла, столы и скамейки? А из каких материалов должна быть садовая мебель? Одним словом, без помощи специалиста не разобраться. За консультацией мы обратились к начальнику отдела «Сад и огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр» на Кольцевой дороге, 1б Виталию Кресану.

 — Как же выбрать садовую мебель? Ведь все столы, кресла, гамаки и качели выглядят такими красивыми и удобными!

 — Нужно учитывать внешний вид вашего приусадебного участка и сада. Если там растут вековые деревья с могучими кронами и неохватными стволами, то и мебель потребуется массивная и солидная. Среди ажурных кустов или клумб с нежными цветами хорошо будут смотреться легкие, изящные гарнитуры, а на фоне газона сочного зеленого цвета — что-нибудь контрастирующее с изумрудом травы. Очень важно, чтобы мебель не нарушала естественный характер самой природы и соответствовала общему стилю дачи или усадьбы.

Имеет значение и образ жизни хозяев: если мебель нужна для уединения, достаточно небольшого столика и кресла, а если люди любят принимать друзей и устраивать на даче праздники, то понадобится большой комплект. Кстати, «зеленую столовую» не стоит размещать далеко от дома, чтобы не пришлось курсировать за посудой, едой и напитками. И еще, часто для создания гармоничного открытого интерьера дизайнеры рекомендуют позаботиться не только о мебели, но и о зонировании участка. То есть подчеркнуть неповторимость уютных уголков дополнительным декорированием: мощеными площадками, живыми изгородями, цветниками.

РЕКЛАМА

 — Самая доступная по цене — пластиковая мебель. Какие у нее есть плюсы и минусы?

 — Она современна, практична, легка, функциональна, не боится сырости. Эта мебель бывает прессованной, вырезной или отлитой по форме, складной. Можно сказать, что это самый экономичный способ решить вопрос комфортного отдыха в саду. Однако пластик плохо переносит холод, а на сильном солнце выгорает или может размягчиться до такой степени, что ножки разъедутся в стороны. Поэтому лучше покупать хоть и более дорогую, но практичную армированную мебель, в которой для каркаса используется сталь или алюминий. Это придает изделию из пластика прочность и устойчивость.

РЕКЛАМА

 — А что скажете о металлических гарнитурах?

 — Эта мебель прочная и неприхотливая, она не боится ни дождя, ни снега. Красиво выглядит кованая мебель — чугунная, реже бронзовая. Своим тонким и витиеватым литьем она придает саду солидности. Поэтому кованые скамейки, лавочки чаще используют для украшения сада. Есть еще весьма прочные изделия из нержавеющей стали и алюминия, хотя они не столь изящны и благородны, как кованые. У металлической мебели лишь один недостаток: на ней не очень удобно сидеть, а тем более лежать. Поэтому металл часто комбинируют с другими материалами — деревом, плетенкой, текстилем.

РЕКЛАМА

 — А мне казалось, что дачная мебель должна быть из натуральных растительных материалов.

 — Действительно, деревянная и ротанговая мебель — королева приусадебных участков. Самый экономичный материал — плетенка или ротанг. Очень эстетичная, удобная и невесомая плетеная мебель ассоциируется с добрыми традициями, домашним уютом. Среди ее неоспоримых достоинств — экологичность, она не накапливает статических зарядов. Лучшим материалом для плетеной мебели считается лоза из ротанговой пальмы. Для продления срока службы такой мебели производители покрывают ее лаком. Однако от резких перепадов суточных температур, частой смены прохладных влажных и жарких солнечных дней плетеная мебель трескается вдоль волокон и приобретает потрепанный вид. Не стоит оставлять ее под открытым небом, она прослужит дольше, если будет стоять в доме, на веранде, в беседке или на закрытой террасе.

Возможно, хозяевам больше подойдет деревянная мебель. Которая хоть и стоит дороже, но служит дольше.

 — Во сколько обойдется мебель из пород экзотических деревьев и как долго она прослужит?

 — Пожалуй, это один из самых практичных видов мебели. Она удобна и очень красива! Смотрится дорого, функционально и естественно. У нас можно выбрать любые модели: от суперавангардных до традиционных, выполненных в различных цветовых гаммах. Есть массивные кресла с широкими подлокотниками, удобными высокими спинками и мягкими матрасами, с регулируемым наклоном спинки. Что касается стоимости такой мебели, то, конечно же, это премиум-класс. Однако благодаря тому, что у нас прямые поставки непосредственно от производителей, мы предлагаем покупателям самые выгодные цены. Особенно интересны коллекции мебели для дачи, выполненные из тика и мербау.

 — Чем же так хороши эти гарнитуры?

 — Мербау относится к твердолиственным породам деревьев. Их родина — Папуа — Новая Гвинея, Филиппины и Индонезия. Древесина очень твердая, плотная, влагостойкая. Она красного цвета с золотистыми, желтыми и оранжевыми оттенками, имеет ровную текстуру со светлыми прожилками. Высокое содержание маслянистых веществ и природного антисептика в ее составе позволяет обходиться без обработки химическими красителями и защитными покрытиями. Мербау имеет исключительную устойчивость к гниению, воздействию плесени и насекомых. Правда, при длительном нахождении на открытом воздухе мербау может поменять цвет на серебристо-серый, что является природной защитой дерева. Восстановить первоначальную окраску можно, если обработать мебель специальным маслом.

Также у нас большой выбор мебели из индонезийского тика, который относится к породам красного дерева и традиционно используется в кораблестроении. Благодаря высокому содержанию особых маслянистых веществ эта древесина неблагоприятна для жизнедеятельности насекомых и устойчива к воздействию влаги. Мебель из тика выглядит стильно и основательно. Она тоже со временем меняет цвет — приобретает оттенок бледно-серой патины. Но если покрыть тик олифой, то он сохраняет свою изначальную окраску. Тик необычайно долговечен. В Индии встречаются изделия из этого дерева, изготовленные более тысячи лет назад.

2383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів