ПОИСК
Події

«мужчины все как один предлагали мне… Руку и сердце»

0:00 26 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После публикации в «ФАКТАХ» многодетной вдове 48-летней Екатерине Тарасюк со всех концов страны стали приходить письма. Однако женщина по-прежнему уверена, что рассчитывать приходится только на себя

«ФАКТЫ» уже писали о жительнице Житомирщины Екатерине Тарасюк, которая восемь лет назад осталась одна с шестью ребятишками. Чтобы прокормить детей, женщина решила завести огромное хозяйство — у нее одиннадцать коров, поросята, куры. «Если бы восемь лет назад мне сказали, что у меня будет своя мини-ферма, я бы не поверила», — призналась Екатерина Дмитриевна, жительница села Несолонь. Женщина сама справлялась с большим хозяйством. Мечтала лишь о лошади и… велосипеде.

«Я удивляюсь, что местные мужики на заработки подались. Заведи две-три коровы — и будешь жить, как у Христа за пазухой!»

Екатерина Дмитриевна еще и заядлый садовод. Многодетная мама сама прищепляет деревья, разводит новые сорта картофеля, смородины, которую можно закрывать без сахара, а выращенные на огороде дыни и арбузы такие сладкие, как будто привезены из теплых стран. О разнообразии цветов вообще говорить не приходится. Женщина мечтает о тех временах, когда будет заниматься только цветами.

«ФАКТЫ» решили выяснить, как сегодня обстоят дела у Екатерины Дмитриевны.

Екатерина Тарасюк не ждала гостей. Рано утром в субботу хозяйка собралась устроить большую стирку. Отгородившись огромными мисками посреди комнаты, она приготовилась стирать кучу детской одежды.

РЕКЛАМА

 — Почему же руками? — тут же поинтересовалась я, заприметив у входа в дом стиральную машину.

 — Да что с нее возьмешь, — ответила женщина, — она же постоянно ломается! Я устала ее ремонтировать. Руки — вот самый надежный стиральный аппарат.

РЕКЛАМА

Оказалось, что у вдовы совсем ничего не изменилось. Все так же ежедневно со двора 48-летней Екатерины Тарасюк молочная автоцистерна забирает центнер молока. Правда, теперь большая семья уже редко оставляет ведро этого ценного продукта для собственных нужд.

 — Надоело нам и молоко, и сметана, — признается хозяйка.  — Дети просят покупать им в магазине… майонез. Хотят, как они говорят, чего-нибудь вкусненького. Разной вкуснятины у нас хоть отбавляй, ведь дома работает настоящий консервный завод. Есть у нас всевозможная консервация — яблоки, груши, варенье, овощные салаты, тушенка. Все сделано вот этими руками! А вот картошка у нас не в чести — уже год фактически не едим ее. Если раньше по три раза в день драники готовили, то сейчас очень редко. Приходится вот такой огромный картофель свиньям отдавать. Куда ж его девать? Забрал бы хоть кто-нибудь за копейки. Селяне, живущие недалеко от города, все возят на рынок, а от нас не доберешься — и билеты дорогие, и уйму времени нужно потратить.

РЕКЛАМА

Вся семья живет в той же старенькой хате, которую построила еще бабушка Екатерины Дмитриевны. В доме всего две комнаты, которые отделены от крохотной кухоньки огромной русской печью. В гостиной стоят две деревянные кровати, старый топчан, небольшой стол, небольшой телевизор и швейная машина.

 — Я удивляюсь, что местные мужики на заработки подались. Да заведи ты всего-навсего три коровы — и будешь жить, как у Христа за пазухой! — уверена вдова.

«Прочла письма, улыбнулась и… бросила в печь»

Как и раньше, дети во всем помогают маме. Старшая дочь живет отдельно со своей семьей и тоже держит хозяйство. Сын Коля прошлым летом окончил школу, но дальше учиться пока не стал. У него сильная аллергия, сегодня мать всеми силами лечит больного ребенка. 15-летняя Оля с удовольствием шьет на старенькой ножной машинке. Мать видит в ней будущую учительницу младших классов, уж больно девочка любит детей. 12-летние близнецы Дима и Даша неплохо учатся в школе — мать надеется, что они уедут жить в город. Зато восьмилетний Юра не представляет своей жизни без села. Он так же, как и его мать, любит работать на земле.

 — А лошадей как любит! — восхищается мать.

 — Собственной лошадью вы так и не обзавелись? — интересуюсь.

 — Куда уж там, — вздыхает вдова.  — Председатель Новоград-Волынской районной госадминистрации добился, чтобы мне выдали в банке кредит. Привез мне 40 килограммов стирального порошка, детям сладости, словом, хороший он человек. Только я подсчитала, что невыгодно мне брать кредит под такие огромные проценты, уж больно много переплачивать нужно. Вот и решила повременить с покупкой. Похоже, что надолго, если учесть темпы инфляции. Может, дети мои побогаче будут и подарят мне лошадь. Но велосипеды я купила, причем два, — гордо говорит женщина.

Еще я поинтересовалась, не возникают ли у матери проблемы с детьми, как это нередко случается в подростковом возрасте. Екатерина Дмитриевна искренне удивилась:

 — У меня? Никогда! Недавно какие-то подростки все улья в селе опрокинули. Учителя вместе с участковым милиционером в поисках виновных все хаты обошли. А вот ко мне не зашли, только у магазина поздоровались. Уверены, что мои дети так поступить не могут. Я их постоянно учу, на чужое не зарьтесь.

Екатерина Тарасюк призналась, что после публикации в газете она получила несколько посылок с теплыми вещами и уйму писем со всей Украины!

 — Писали все: и женщины, и мужчины, — признается вдова.  — Женщины все больше интересовались, действительно ли я одна справляюсь с детьми и с таким большим хозяйством. Люди не верили, что я физически успеваю за всем присматривать, и просили обязательно им ответить. Мне было смешно и… приятно читать такие письма. Неужели и вправду я делаю что-то необычное для окружающих? Многие просили совета, а жительница Киевской области звала к себе жить. У женщины огромный дом, в котором она живет совсем одна. Только никуда я не поеду из родного села, во всяком случае, до тех пор, пока детей на ноги не поставлю. Мужчины все как один предлагали… руку и сердце. Я прочла эти письма, улыбнулась и… бросила в печь. Не верю, что кто-то действительно готов прийти в мой дом добрым хозяином, а моим детям заменить отца.

И все же Екатерина Дмитриевна не отказывается от замужества. Обещает, что, как только дети подрастут, обязательно серьезно задумается над предложениями ее потенциальных мужей. Но пока на первом месте у нее дети.

 

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів