ПОИСК
Події

За минувший год руководитель благотворительного фонда присвоил около миллиона гривен пожертвований пациентов сумской областной клинической больницы

0:00 26 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы сделать в этом лечебном учреждении операцию при помощи лапароскопа, с больных брали 600 гривен

В конце прошлого года прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело против главврача областной клинической больницы, уличенной во взяточничестве. Руководитель больницы брала деньги за госпитализацию больных, за трудоустройство, либо за то, чтобы закрыть глаза на проступки подчиненных. Как минимум 12 раз женщина получала взятки в размере от 120 гривен до 1800 долларов. Во время обыска в ее кабинете сотрудники прокуратуры обнаружили черновую бухгалтерию существующего при больнице благотворительного фонда «Медицина будущего».

Фонд был создан в 2000 году. В то время подобные организации возникали при многих больницах Украины. Финансирование медицины было нищенским, и, чтобы как-то узаконить пожертвования пациентов на свое же лечение, создавались благотворительные фонды. Они перечисляли поступавшие средства поставщикам медицинского оборудования и тратили на закупку лекарств.

Изначально врачи не требовали от пациентов больших взносов — каждый платил в меру своих возможностей. Однако вскоре в Сумской областной клинической больнице установилась четкая такса для больных. Наибольшую сумму перечисляли на счета фонда те, кто хотел, чтобы ему сделали хирургическую операцию при помощи лапароскопа (дорогостоящее медицинское оборудование, позволяющее выполнять сложные операции практически без надрезов кожи).

 — Мы обнаружили документы «черной» бухгалтерии лишь за прошедший год, — рассказывает следователь по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Сумской области Максим Мостовой.  — Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы представить себе масштабы присвоения пожертвований пациентов. Только за год на счета фонда поступил миллион четыреста гривен. Официально по бухгалтерии провели пятьсот гривен, а девятьсот тысяч — украли! Председатель фонда, занимавший эту должность на протяжении семи лет, полностью отрицает свою причастность к преступлению, сваливая вину на кассира, которая якобы и занималась финансовыми махинациями. Однако, как оказалось, кассир фонда, бывшая официантка, вообще ничего не смыслит в бухгалтерии. Все цифры она записывала «под диктовку» руководителя фонда, закончившего, кстати, банковскую академию.

РЕКЛАМА

Бывшему руководителю благотворительного фонда «Медицина будущего» предъявлено обвинение в присвоении средств в особо крупных размерах. Ему грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів