ПОИСК
Події

В киевской области задержан председатель одного из сельсоветов, вымогавший за помощь в выделении участка земли 1,3 миллиона долларов

0:00 26 березня 2008
А замначальника Николаевского порта требовал у компьютерной фирмы 60 тысяч долларов за «подтверждение» ее победы в тендере

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, председатель одного из сельсоветов Вышгородского района Киевской области требовал 1,3 миллиона долларов за помощь в выделении в аренду с последующей приватизацией большого участка земли в 23 километрах от столицы. Условия председателя были просты: за каждую сотку выделяемой в аренду земли арендаторы должны были выплатить по 10 тысяч долларов (сверх арендной платы) лично в карман руководителя сельсовета. Десять процентов должны были быть выплачены сразу, 40 — при получении договора аренды, остальные 50 — после подписания госакта о праве собственности на землю. Взяточник был задержан в столице в момент передачи ему первого транша — миллиона гривен новенькими двухсотенными купюрами в банковских упаковках.

По материалам спецслужбы прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Получение взятки».

А сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с коллегами из УСБУ Киева задержали заместителя начальника Николаевского морского торгового порта Сергея Л. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, к ним обратился гражданин России, заместитель директора компьютерной фирмы, у которого вымогали 60 тысяч долларов.

Некогда эта фирма победила в тендере на оснащение программным обеспечением одного их коммунальных предприятий столицы, но результаты этого тендера были заблокированы фирмой-конкурентом (путем жалоб в прокуратуру, суд и тендерную палату). А недавно от имени директора фирмы-конкурента замдиректору фирмы-победителя позвонил Сергей Л. и предложил за 60 тысяч долларов решить все вопросы о разблокировании результатов тендера. В результате спецоперации взяточник был задержан во время получения части требуемых им денег — ста тысяч гривен. Шевченковским райуправлением милиции возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Мошенничество».

РЕКЛАМА

Между тем в пресс-службе Николаевского морского торгового порта «ФАКТАМ» сообщили, что данный факт имел место, однако указанный сотрудник является работником киевского представительства этого предприятия и действовал исключительно как частное лицо. Инцидент не имел отношения к хозяйственной деятельности Николаевского морского торгового порта.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів