ПОИСК
Події

«нас спасла… Рекламная пауза: на кровать, где еще минуту назад я с мужем сидела перед телевизором, рухнул потолок»

0:00 26 березня 2008
Пятитонный грузовик, въехавший в жилой дом в Макеевке Донецкой области, уже больше недели не могут извлечь оттуда, опасаясь, что строение окончательно рухнет

 «Я пьяный», — все время повторял водитель грузовика, въехавшего в одноэтажный дом, где проживали две семьи. Жильцы боятся, что, когда фуру, нарушившую несущие конструкции здания, начнут эвакуировать, сооружение попросту рухнет. Семья Архиповых может потерять жилье уже во второй раз. Именно сюда их отселили три года назад, после того как пожар уничтожил прежнюю квартиру.

Переднюю часть машины смяло в лепешку

 — Здесь у нас был зал, — показывает мне разрушенную комнату с пробоиной в стене, прикрытой тряпкой, макеевчанин Василий Яременко.  — Теперь тут «живет» грузовик… Ой, ткань не трогайте — дует, фотографируйте машину с улицы.

Хозяину жилья в двухквартирном доме Ь 24 по переулку Тореза (в Червоногвардейском районе Макеевки) порядком надоела «наглая морда» нежданного «квартиранта». А вернее, кабина пятитонного грузовика, который протаранил стену.

Это случилось субботним вечером, когда Василий и Лариса смотрели музыкальное телешоу «Две звезды». К счастью для хозяев, грузовик врезался в дом именно тогда, когда в телепередаче наступила рекламная пауза. Лариса встала с кровати и отправилась на кухню. И тут за ее спиной раздался грохот и на кровать рухнул потолок! Благо, за минуту до аварии Василий тоже покинул супружеское ложе — решил с толком использовать «антракт» и направился в другую комнату — сдирать обои.

РЕКЛАМА

 В своей трехкомнатной квартире супруги Яременко затеяли ремонт. Увидев, что дочь 11-классница убежала погулять, не сняв кусок старых обоев с потолка, папа встал на стремянку и потянулся вверх. И в этот момент послышался треск, из внешней несущей стены вылетели два шлакоблока и разорванный пополам тройной стеклопакет, установленный совсем недавно. Лестница, на которой стоял глава семьи, рухнула в одну сторону, а самого Василия отбросило к двери. Вокруг все рушилось, с потолка валились куски штукатурки. Они тут же разбили стенку — единственный предмет мебели, который супруги решили из помещения не выносить, а просто накрыть пленкой…

 — Уж не знаю, как Василий сгруппировался, но, падая, ничего себе не поломал, а я, когда бежала к нему, зацепилась за кресло и… разбила ногу и губу, — вспоминает Лариса Яременко.  — Услышав, как муж закричал: «Живой?!», подумала, что он обращается к соседу. Ведь я еще не знала, что произошло, решила: под домом что-то взорвалось.

РЕКЛАМА

Василий тем временем помчался на улицу и оттуда велел жене вызвать «скорую». «Живой», — отозвался водитель и тут же упал лицом на смятую панель управления. Когда Василий с 19-летним сыном соседа Сашей Архиповым стали вытаскивать шофера из «влипшей» в дом кабины, оказалось, что у него зажата нога. Не удивительно: переднюю часть кабины смяло в лепешку.

«Дочь уже которые сутки без успокоительных лекарств не засыпает»

По сведениям пострадавших, у 27-летнего водителя якобы сломаны нога, рука и несколько ребер. Однако после того как жильцы дома помогли ему освободить ногу и выбраться из кабины, он самостоятельно встал и попытался идти, все время повторяя: «Я пьяный». Кстати, следователь Макеевского горуправления милиции Анатолий Лозинский признался, что тоже не видел у виновника ДТП, передвигающегося на собственных ногах, ни костылей, ни гипса.

РЕКЛАМА

И, как выяснилось, в кабине водитель был не один. Жильцы, на которых в ту ночь внезапно обрушилось бедствие, не сразу заметили лежавшую у стены женщину. Очевидно, при столкновении машины с домом она вылетела через лобовое стекло. «Мне очень больно», — простонала пассажирка, у которой была окровавлена голова. От женщины тоже разило спиртным. По сведениям следствия, у нее черепно-мозговая травма. Пострадавшая госпитализирована.

Впрочем, в том, что раненую не сразу обнаружили, нет ничего удивительного: место происшествия мгновенно погрузилось в «облака» пыли от рухнувшей штукатурки и клубы пара — из порванных труб водяного отопления лился кипяток. К тому же фура попутно разнесла забор, погнула столб электрической опоры и порвала провода — дом остался без света.

 — Как он вообще вписался между двумя столбами электроопор? — недоумевает хозяин второй квартиры пострадавшего дома Александр Архипов.  — Было такое впечатление, что стены вместе с крышей приподнялись и опустились. Но… уже в другом месте.

У Архиповых в детской комнате разрушена несущая стена. Веранда сместилась на полметра и, по заключению комиссии городского управления жилищно-коммунального хозяйства, восстановлению не подлежит. Трещины шириной 10-20 сантиметров, пронизавшие стены до самого фундамента, расширяются с каждым днем — грузовик продолжает давить на них всеми своими тоннами. Стены несущих конструкций сместились (сантиметров на 30), а в гостиной и спальне потолки так накренились, что могут упасть в любой момент. В доме у Архиповых осталась единственная ниша для обитания: муж, жена и двое детей-студентов ютятся в той самой комнате, в которую и въехал грузовик. Над ними провисает потолок, но в других помещениях еще опаснее.

Надо сказать, Архиповы тоже делали ремонт, собирались устроить ванную комнату и уже начали прокладывать водопроводные трубы….

 — Когда дочь, собираясь выйти из своей комнаты, услышала за спиной треск, она закричала нечеловеческим голосом, — вспоминает Александр Архипов.  — Ведь у нее в памяти еще свеж пожар, который уничтожил наше жилье три года назад. Насте тогда было 13 лет. Пожар вспыхнул в квартире у соседа и перекинулся на наше жилье. На почве перенесенного стресса у дочки случился гипертонический криз, начались сильные головные боли. Год мы приводили ее в чувство…

В этот раз Насте снова пришлось вызывать «скорую». Она уже который день не может посещать занятия, засыпает только при помощи успокоительных лекарств. Страшно подумать: Настя едва успела отойти от окна, как в угол рядом врезалась машина! Да мы, конечно, все тут в шоке. Дом теперь не оставишь ни на минуту — все растащат. Уже пытались. К нам как раз комиссия из жилкоммунхоза пришла, а одна прохожая бабулька прямо у всех на глазах схватила штакетницу и понесла. Я — ей: «Положите на место», а она только еще больше припустила…

Архиповым, которых три года назад отселяли сюда из их сгоревшего дома, немалого труда стоило преобразить заброшенное и облюбованное бомжами жилье. Ведь им дали новую крышу над головой при условии, что отремонтируют квартиру своими силами. Сил погорельцы не жалели и средства, как могли, подыскивали. А теперь придется снова начинать все сначала…

«Папа, ты пока не приезжай, а то тебе спать будет негде — у нас капитальный ремонт»

 — Не знаю, как бы мы выдержали это испытание, если бы не счастливая случайность: буквально вслед за злополучным грузовиком ехал заместитель начальника городского управления МЧС Харцызска Донецкой области Александр Дацюк, — рассказывает Лариса Яременко.  — Он видел, как все произошло.

По словам потерпевших, подполковник службы гражданской защиты Александр Дацюк сразу же позвонил заместителю Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Игорю Домаровскому, который прислал на место происшествия помощь — подразделение Макеевской самостоятельной государственной пожарной части Ь 11, сотрудников коммунальных служб и врачей. Утром прибыла комиссия городского коммунального хозяйства, а на следующий день приехал и младший брат водителя-»вредителя». Алексей оказался бывшим учеником Ларисы Яременко, преподавателя математики, а ныне — директора Макеевской общеобразовательной школы Ь 27.

 — Алексей сейчас работает прорабом в строительной фирме, — говорит Лариса Петровна.  — Он пообещал восстановительные работы взять на себя. Только не думаю, что ему одному это по карману — дом нужно опоясать железной стяжкой, а уже потом восстанавливать стены.

Увы, пока у пострадавших вся надежда лишь на совестливого родственника водителя. Власти предупредили их, что, коль жилье приватизировано, помощь из бюджета будет в пределах 1000 гривен. Хотя жильцы злополучного дома, по их признанию, ждали беды в любой момент: дом стоит рядом с крутым (90 градусов) поворотом главной дороги, где уже 20 лет(!) нет предупредительного знака. (Правда, по мнению следователя, отсутствие дорожного знака не могло повлиять на данное ДТП. ) Потому хозяева жилья прямо у забора посадили каштан и всегда держат про запас штакетник: нет-нет, да и заденет проезжая машина заборчик. А сейчас боятся, что какой-нибудь рейсовый междугородний автобус врежется теперь уже в фуру…

Виновник аварии, который по предварительным данным следствия, управлял машиной по доверенности и обслуживал строительную компанию, с извинениями к потерпевшим пока не являлся. У 27-летнего лихача двое детей — пяти и полутора лет.

 — Я не собираюсь добиваться для шофера тюремного заключения или разорять его семью, подавая иск на моральный ущерб, — рассуждает Лариса, аккуратно складывая отваливающиеся шлакоблоки в разрушенной комнате.  — Мне бы только дом восстановить. Он ведь мог бы еще 100 лет простоять — такой сухой, теплый…

Эту квартиру получил отец Ларисы еще в 1959 году. На время ремонта 77-летнего мужчину отправили погостить к родне в Приднестровье.

 — Теперь мы ему небылицы по телефону рассказываем: «Папа, ты пока не приезжай. Мы делаем капитальный ремонт по программе «Твое жилье». Стены все поломали, так что тебе пока спать негде», — делится Лариса.  — Он ведь уже немолод, и мы боимся, чтобы у него от переживаний не случился инфаркт. Папа, конечно, чувствует подвох и рвется домой… А свекровь, которая живет с нами, случившееся теперь воспринимает как мистику. Утром, убирая во дворе, она нашла маленькую игрушку — пластмассовый детский грузовичок, и принесла его домой. А вечером в комнате «поселился» большой грузовик…

К счастью, машина была без груза, иначе без жертв не обошлось бы.

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів