ПОИСК
Події

«маникюр с горьким лаком «антигрызин» мы делаем бизнесменам и политикам, которые слишком нервничают»

0:00 26 березня 2008
Известный столичный стилист Елена Желдакова рассказала «ФАКТАМ» о том, какой маникюр сейчас в моде для женщин и… мужчин

С приходом весны женщины хотят быть особенно красивыми и привлекательными. Каждая уже сегодня продумывает наряды, прическу, макияж и маникюр. О том, какие ногти сейчас в моде, «ФАКТЫ» поинтересовались в киевском центре красоты «Palas», среди клиентов которого — Ани Лорак, Светлана Лобода, Оксана Билозир, Марина Кинах, Александра Николаенко, а также многие украинские политики и бизнесмены…

«Очень модно, когда верхняя губа одного отттенка, а нижняя… другого»

Маникюр в салоне, где я беру интервью, делают на нейл-баре (nale — по-англ. ноготь). Посетительница садится за барную стойку, пьет кофе или беседует с подругой, а мастер или сразу несколько мастеров — для экономии времени клиентки — «колдуют» над ее ногтями: чистят, шлифуют, красят… Одновременно с мастером по маникюру могут работать стилист причесок и визажист.

О том, какие ногти сейчас в моде, «ФАКТАМ» рассказала один из ведущих мастеров салона, стилист по маникюру Елена Желдакова.

 — И что же сейчас «последний писк» моды?

РЕКЛАМА

 — Ухоженные ногти! Не очень длинные, форма — миндалевидная. Квадратные и острые ногти уже не в моде. Цвета? Нынешней весной актуален французский маникюр, причем кант может быть не только белым — розовый, красный, с блестками… Цветная полосочка у кутикулы тоже смотрится стильно. Очень модны в нынешнем сезоне короткие красные ногти! Синий, фиолетовый, лиловый лаки хороши исключительно для вечера. А от черного, если вы не диджей, к примеру, лучше вообще отказаться. Блестки допустимы лишь для вечеринки и пляжа.

 — А рисунок? Пальмы, павлины, «копии» картин Моне?..

РЕКЛАМА

 — Уже давно вчерашний день! На Западе все это было популярно лет 10-15 назад, а к нам такая мода пришла вместе с наращиванием ногтей. Иные мастера не скрывают, что рисунки актуальны лишь по одной причине — для них это дополнительный заработок. Узор на ногтях — непростая кропотливая работа, но в городе такие ногти считаются уже «моветоном». Исключение — какой-то необычный узор на ногтях, если он в стилистике экстравагантного наряда девушки.

 — Кстати, а нарощенные ногти еще актуальны?

РЕКЛАМА

 — Акриловые — нет. На Западе от них давно отказались, очень вредная технология. Другое дело — гелевые ногти. Для деловой женщины, у которой нет времени каждую неделю делать маникюр, это хороший выход. Однако, если хотите выглядеть стильно, гелевые ногти не должны быть длинными. «Когти» нынче не в моде.

 — Правда, что цвет лака на руках и ногах должен совпадать?

 — Вовсе не обязательно. Лак может отличаться на несколько оттенков, что будет даже интересно. Сейчас, к примеру, считается очень модным, когда верхняя губа одного оттенка, а нижняя… другого. Но в одной цветовой гамме. То же с ногтями. Допустимо и сочетание яркого цвета и пастельного. Однако ужасно будут смотреться оранжевые ногти на руках в сочетании с бордовыми на ногах.

В хороших салонах, кстати, дизайн ногтей согласуют с визажистом — все детали должны «работать» на стиль. Если у вас, к примеру, салатовые ногти, то такого же цвета должны быть и аксессуары: ремешок на часах, пояс… На одном из курортов я видела пожилую иностранку, все ногти которой были разного цвета. В офисе, конечно же, это смотрелось бы неуместно. Но на пляже в сочетании с таким же разноцветным купальником выглядело очень даже стильно!

«Часто мужей на маникюр приводят жены»

 — Скажите, а клиентов-мужчин у вас много?

 — Процентов 40, не меньше. Бизнесмены, народные депутаты… Однако их имен назвать не могу. Только Михаил Поплавский в открытую говорит, что ухаживает за ногтями, делает маникюр и педикюр. Многие же мужчины стесняются таких процедур. Да разве плохо, если руки ухожены — без заусениц, с полированными ногтями? Сегодня это часть имиджа успешного человека. Мужчина в дорогом костюме, с дорогими часами и аксессуарами, но с неухоженными руками — это просто неприлично.

 — И что, для мужчин тоже есть «маникюрно-педикюрная» мода?

 — Конечно. Бесцветные лаки могут быть глянцевыми и матовыми. Многие предпочитают матовый — эффект такой, будто ногти такие от природы. Цветные лаки для мужчины — дурной тон, они исключительно для артистов. Процедура же педикюра — это не только опрятные ногти и пятки, она избавляет от потливости ног, сухости кожи. Многие мужчины после нее говорят, что… летают (улыбается).

 — Читала, что мужчинам всегда больнее делать маникюр и педикюр, нежели женщинам. Это правда?

 — Да, кожа, как ни странно, у них чувствительнее. Многие из «новичков» ведут себя, как дети в зубном кабинете. Немало мужчин, кстати, подобно детям… грызут ногти. Политики, бизнесмены… Большие деньги — это ведь нервы! Чтобы отучить от вредной привычки, покрываем им ногти лаком-»антигрызином» с горьким привкусом.

Часто к нам приводят своих мужей жены. Но нередко супруги ходят в разные салоны — не хотят, чтобы «половина» была в курсе процедур, связанных с проблемами кожи или ногтей, и того, сколько времени каждый здесь проводит и сколько денег оставляет…

 — Какие-то особые капризы у клиентов бывают?

 — Ну (задумывается)… Многие боятся заразиться СПИДом и просят заказать для них личный инструмент. И мы это делаем. Хотя все инструменты у нас проходят серьезную дезинфекцию.

«У Мадонны «детские» руки — короткие ногти, бесцветный лак… »

 — Кто-то декорировал ногти бриллиантами?

 — Те, у кого есть средства, обычно носят дорогие украшения. Бриллианты в ушах, на шее, на пальцах да еще и на ногтях — это уже перебор.

 — Весенний авитаминоз у большинства сказывается на ногтях. Они слоятся, ломаются…

 — Можно укрепить ногти, делая ванночки. Нагрейте в пиалке светлое оливковое масло, капните в него несколько капель сока лимона и йода. И подержите в этой смеси руки минут пять. Можно укрепить ногти ванночками с морской солью. Затем обязательно смойте соль, ополоснув руки в проточной воде, и нанесите увлажняющий крем.

 — Скажите, а что делать, чтобы лак на ногтях держался подольше?

 — Вечного лака пока не изобрели (смеется). Поэтому первое, что можно сделать: правильно наносить его. Лак будет держаться дольше, если не мыть руки непосредственно перед его нанесением. И если наносить слой за слоем, но не очень быстро. Сначала должен высохнуть слой основы, только затем наносите первый слой лака, высох он — наносите второй. Не совмещайте основу, лак, закрепитель и сушку разных фирм. Если наносить закрепитель на ногти ежедневно, лак будет держаться дольше. Ну и последнее — посуду мойте в перчатках!

 — Лак для ногтей — хороший подарок женщине?

 — Лак — дело вкуса и настроения. Поэтому одни, как Мадонна, предпочитают «детские» руки — короткие ногти с бесцветным лаком, другие любят яркие насыщенные цвета. Чтобы не ошибиться, лучше подарить любимой женщине сертификат на покупку косметики или на посещение модного салона.

2301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів