ПОИСК
Події

Пятьдесят гастарбайтеров, почти круглосуточно гнувших спины на российских свекловичных полях, зарабатывали себе разве что на билеты на обратную дорогу

0:00 27 березня 2008
Вывозя обманным путем за границу безработных жителей Одесской области, злоумышленники обещали им отличную работу и высокие заработки

Сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУ МВД Украины в Одесской области задержали группу злоумышленников, организовавших канал… работорговли.

 — Эта группа состоит из граждан ромской национальности, специализировавшихся на поисках, вербовке и вывозе малоимущих и безработных людей, — рассказал «ФАКТАМ» сотрудник отдела по связям с общественностью регионального управления милиции майор Владимир Шаблиенко.  — Каждому из вербуемых они сулили заработок не менее 250 долларов в месяц. Доверчивых людей подкупала в том числе и относительная близость места расположения будущей работы — Херсонская область. В придачу, доставку к месту прибытия брали на себя сами вербовщики.

Под предлогом приобретения железнодорожных билетов сопровождавшие отбирали у потенциальных работников паспорта, что позволяло им полностью контролировать доставку людей к пункту назначения. Таковым, как выяснилось, была отнюдь не Херсонская область и даже не Украина, а Орловская область Российской Федерации.

 — О том, что их везут совершенно в ином направлении, наемные работники узнавали исключительно на границе, во время прохождения таможенного контроля, когда вернуться обратно у них уже не было возможности, — дополняет начальник управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, полковник Эдуард Соловьев.  — Таким образом, в частности, вывезли группу жителей Татарбунарского района Одесской области. В ходе проверки полученной информации нами установлены фамилии потерпевших.

РЕКЛАМА

Вместо ожидаемой зарплаты и нормальных условий труда они попадали в настоящую кабалу. Их безраздельными хозяевами становились лица ромской национальности. Последние предупреждали наемных рабочих о том, что на их переезд были потрачены значительные денежные суммы, потому прибывшие обязаны отработать долг на сельскохозяйственных плантациях. В частности, на свекловичных полях. Каждый рабочий день длился с пяти часов утра до десяти вечера. Ночлег — в бараке, на голых досках, еду для работников готовили из пищевых отходов и трупов животных. Попытки противостоять происходящему — невыход на работу, побег и прочее — карались избиениями «надсмотрщиков». Связь с родственниками и даже с местными жителями отсутствовала. Словом, гастарбайтеры оказались в настоящей резервации!

По окончании полевого сезона рабов-работников вывозили на железнодорожную станцию и отпускали, выплатив каждому по одной тысяче российских рублей взамен обещанных «крутых» заработков. Этих денег бедолагам хватало разве что на приобретение билетов на обратную дорогу.

РЕКЛАМА

По имеющейся у правоохранителей информации, жертвами злоумышленников стали более полусотни жителей Одесской области.

Возбуждено уголовное дело, идет расследование.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів