ПОИСК
Події

Решив сменить существующего регистратора, девять энергокомпаний украины не смогли из-за этого провести собрания акционеров

0:00 27 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Под угрозой оказались интересы государства, владеющего в компаниях контрольным пакетом акций

В начале 2008 года сразу девять энергетических компаний Украины не смогли провести собрания акционеров. Причиной послужило их желание сменить существующего регистратора — «Укрнефтегаз», к работе которого у большинства компаний имеются претензии. Интересы «Укрнефтегаза» защищает Минтопэнерго, по инициативе которого и были отменены собрания. До конца марта должны состояться акционерные собрания еще трех компаний, в числе которых — «Киевэнерго». Вторую попытку «собраться» сделает также «Днепроэнерго».

Но никто не может гарантировать, что и эти собрания не будут сорваны. Сейчас «Укрнефтегаз» пытается отвоевать у Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) недавно отобранную лицензию.

Если на руководящую должность претендует «нужный» человек — «Укрнефтегаз» выдает реестр, если нет — отказывает

Было бы не так страшно, если бы речь шла о конфликте бизнес-интересов частных корпораций. Но в данном случае под угрозой оказались интересы государства, владеющего контрольным пакетом в энергетических компаниях.

По сути, через компанию-регистратора можно влиять на ситуацию в энергокомпаниях. Схему такого влияния описал в одном из своих интервью бывший глава Фонда госимущества, народный депутат Украины Михаил Чечетов. По его словам, через «Укрнефтегаз» контролируется проведение собраний акционеров. Особое внимание уделяется тем собраниям, где планируется рассматривать вопросы о назначении или увольнении менеджеров. Если на руководящую должность претендует «нужный» человек, «Укрнефтегаз» выдает реестр, если нет — отказывает. Таким образом, управляя действиями регистратора, можно контролировать деятельность энергокомпаний и не покупая контрольный пакет акций.

РЕКЛАМА

Заложниками ситуации уже стали несколько энергетических компаний. Попытки сменить регистратора блокируются «Укрнефтегазом» железно. В частности, «Укрнефтегаз» долгое время отказывал ОАО «Запорожье-облэнерго» в выдаче реестра, ссылаясь на некое определение суда. Ни номер, ни дата, ни название документа указаны не были. С такими же проблемами столкнулось и руководство ОАО «Центрэнерго»: из-за невыдачи «Укрнефтегазом» реестра акционеров было сорвано собрание акционеров, назначенное на 15 января этого года.

В случае с ОАО «Николаевоблэнерго» поводом для невыдачи реестра стало намерение акционеров сменить компанию-регистратора. Об этом рассказала ведущий экономист отдела по работе с акционерами Галина Теплова: «17 января на рассмотрение акционеров «Николаевоблэнерго» был вынесен вопрос о смене регистратора. «Укрнефтегаз» нашел причину — определение суда, запрещающее это делать. Но мы до сих пор не получили определения, из-за которого было сорвано собрание акционеров».

РЕКЛАМА

С подобными препятствиями столкнулись и многие другие компании топливно-энергетического комплекса страны. 21 марта по вине неявившихся представителей НАК «ЭКУ» и «Укрнефтегаза» сорвано очередное собрание акционеров «Днепроэнерго». Кстати, эта компания судится с «Укрнефтегазом» из-за нежелания регистратора выполнять решение собрания акционеров о проведении допэмиссии акций, необходимой для выхода из банкротства.

Естественно, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) не могла оставить без внимания эти факты. 3 марта 2008 года она второй раз лишила «Укрнефтегаз» лицензии на ведение реестров акционеров. В 2005 году упомянутого регистратора уже лишали лицензии за отказ эмитентам в выдаче реестров и разглашение инсайдерской информации. Но через месяц решением Голосеевского райсуда Киева лицензия была возвращена.

РЕКЛАМА

Сегодня история повторяется. В качестве защитника «Укрнефтегаза» выступило руководство Минтопэнерго. Ведомство запретило энергокомпаниям менять регистратора и инициировало отмену всех собраний акционеров, на которых планировалось рассматривать вопрос о расторжении договора с «Укрнефтегазом». «Я считаю, что менять регистратора ни к чему»,- заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Чистый доход «Киевэнерго» в прошлом году увеличился более чем на 40 процентов

На 28 марта назначено собрание акционеров «Киевэнерго». В повестке дня — отчет о состоянии дел и результатах деятельности за 2007 год. Как сообщил глава правления «Киевзнерго» Сергей Титенко, менеджмент делает все необходимые шаги, чтоб обеспечить в рамках закона проведение такого собрания. Тем более что, по словам господина Титенко, менеджменту есть чем отличиться. Чистый доход «Киевэнерго» в прошлом году увеличился более чем на 40 процентов и составил свыше 4,5 миллиарда гривен. У руководства нет оснований опасаться, что его захотят сменить. Впрочем, это может решить только общее собрание акционеров. А задача топ-менеджеров — как следует подготовиться к отчету перед ними.

Сейчас судьба собрания зависит только от того, обеспечит ли «Укрнефтегаз» — бывший регистратор «Киевэнерго» — передачу реестра, без которого собрание невозможно провести в рамках закона. Еще в конце 2006 года акционеры столичной энергокомпании впервые приняли решение сменить регистратора. Причины — ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, а также претензии к «Укрнефтегазу» со стороны других эмитентов. Регистратор был уведомлен об этом решении. По правилам, компания «Киевэнерго» должна заключать договор с новым регистратором до момента передачи системы реестра. Но в назначенные сроки «Укрнефтегаз» не передал документы новому регистратору, и в ходе изнурительных переговоров тогда «Киевэнерго» и регистратор вроде бы пришли к компромиссу: «Укрнефтегаз» остается регистратором предприятия, но берется выполнять все взятые на себя обязательства в срок и в полном объеме.

А 3 марта этого года ГКЦБФР вновь лишила «Укрнефтегаз» лицензии — за систематические нарушения условий лицензионной деятельности. Тогда руководство энергокомпании решило согласно закону расторгнуть договор с «Укрнефтегазом» и назначить временного регистратора — компанию «Межрегиональный независимый регистратор» (МНР). «Репутация нашей компании чиста, случаев срыва собраний не было, никаких нарушений эмитентами не отмечалось, — говорит генеральный директор МНР Александр Чикалов.

Сейчас руководство «Киевэнер-го» продолжает подготовку к собранию акционеров и надеется, что оно все же состоится и пройдет полностью в рамках закона. Однако, судя по всему, «Укрнефте-газ» настроен иначе.

50 процентов + 1 акция «Киев-энерго» находятся в государственной собственности и переданы в уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины», 12,73 процента владеет киевский муниципалитет, 24,97 процента — компания «Kapiton Trading Limited» (Кипр), 11,97 процента — компания «Иока Холдингз ЛТД» (Кипр).

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів