ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «бют и кабмин вместо отчета о результатах своей работы раздули абсолютно надуманную проблему — перевыборы столичного мэра»

0:00 27 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Уже больше недели вместо неотложных проблем, волнующих всю Украину, масс-медиа обсуждают тему киевских выборов

 Решение парламента назначить внеочередные выборы столичного головы и Киевсовета совпало по времени с отчетами правительства о проделанной работе за 100 дней при власти. Неужели правы те эксперты, кто увидел в этом не простое совпадение, а преднамеренный умысел? Кабмин Тимошенко уготовил киевской власти участь своеобразного «громоотвода», при помощи которого попытался переключить внимание граждан с экономических проблем, вызванных его деятельностью, — рост цен, галопирующая инфляция, повышение стоимости бензина — на совершенно иные вопросы. Причем имеющие отношение исключительно к местному самоуправлению…

Во время последнего эфира телепрограммы «Свобода слова» на телеканале ICTV секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил, что парламент на сегодняшний день больше напоминает цирк, чем законодательный орган. «Причем это цирк одной актрисы. Где бы еще премьер-министр обзванивал каждого депутата из так называемой демократической коалиции с требованием проголосовать за перевыборы киевского городского головы?» — изумляется секретарь Киевсовета. Он подчеркнул, что решение о досрочных выборах в столице было принято «без суда и следствия, без отчета комиссий, без приглашения в сессионный зал парламента городского головы или других представителей Киевсовета».

По словам Олеся Довгого, «БЮТ и Кабмин Тимошенко решили переложить свои проблемы с больной головы на здоровую. Вместо отчета о результатах своей работы они раздули абсолютно надуманную проблему — перевыборы столичного мэра  — и бросили все силы на ее раздувание. Уже больше недели вместо неотложных проблем, волнующих всю Украину, масс-медиа муссируют тему киевских выборов».

Кстати, в поддержку самоуправления в столице выступили представители Ассоциации городов Украины, которые усмотрели в решении парламента опасный прецедент, когда заложником амбиций одной политической силы, возжелавшей любой ценой получить власть, могут стать все города и веси Украины. Получается, что мнение городских громад, избирающих местную власть, в любой момент парламент может умножить на ноль!

РЕКЛАМА

- После решения Верховной Рады о выборах в столице ни один городской голова не сможет среди приоритетов иметь решение проблем своей громады,  — подчеркнул Олесь Довгий в эфире телеканала ICTV.  — На примере Киева дали понять, что в первую очередь следует угодить каждому отдельному народному депутату из так называемой демократической коалиции, чтобы они вдруг не назначили перевыборы. И лишь после этого — решать проблемы громады.

При этом Олесь Довгий добавил, что инициировал собрание секретарей местных советов и городских голов со всей Украины, дабы обсудить кризис местного самоуправления, который возник из-за, мягко говоря, сомнительного решения Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Секретарь Киевсовета заявил, что команда мэра Киева Леонида Черновецкого приняла вызов и идет на выборы: «Мы — не популисты, мы работаем для людей, и нам есть с чем к ним идти. Мы в два раза увеличили ежемесячные доплаты к зарплате многих киевлян, в столице самые низкие цены на хлеб. Мы в семь раз увеличили городской бюджет, провели земельные аукционы, благодаря которым получена сумма, превышающая все поступления от подобных аукционов по всей Украине. Поэтому мы идем на выборы, чтобы победить».

А о том, что Кабмин Тимошенко свои 100 дней действительно встретил с множеством проблем, о которых, видимо, ни Юлия Владимировна, ни ее подчиненные не хотят честно признаться гражданам страны, свидетельствуют и выводы экспертов-экономистов. Они, в частности, подсчитали, что более половины (55 процентов) решений нынешнего Кабмина, принятых в первые 100 дней его работы, касаются увольнений и назначений.

РЕКЛАМА

Всего лишь за 100 дней работы правительства, утверждают эксперты, существенно затормозилось развитие промышленности, ухудшилась оценка инвестиционной привлекательности Украины иностранными инвесторами (а это страшный минус для страны, которая в 2012 году готовится принять европейское футбольное первенство). Зато увеличились темпы инфляции: прогнозируемый годовой показатель инфляции (9,6 процента) может быть достигнут уже в марте-апреле этого года.

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів