ПОИСК
Події

«с завязанными глазами я точно определил, кто из известных людей находится в зале. А помог мне в этом… Клубок ниток»

0:00 27 березня 2008
Участники стартовавшего на телеканале «СТБ» реалити-шоу «Битва экстрасенсов. Страна сверхвозможностей» справляются с задачами, которые, с точки зрения традиционной науки, невыполнимы

 В ноябре-декабре минувшего года телеканал «СТБ» провел первую «Битву экстрасенсов». Этот проект, придуманный голландскими телевизионщиками, стал популярен во многих странах Европы. В марте «СТБ» запустил второй сезон шоу, назвав его «Битва экстрасенсов. Страна сверхвозможностей».

Участники «Битвы» высказывали мнение, что при столь большой, как у них на съемочной площадке, концентрации экстрасенсов могут происходить самые неожиданные явления. И вот, пожалуйста! В гостинице, где их поселили, вдруг перегорело пять телевизоров, во время съемок взрывалась аппаратура, а в минувшее воскресенье выпуск программы и вовсе был сорван…

«Я сказал: «Вот будет хохма, если двигатель самолета заглохнет». И он таки сломался… »

 Поразительные вещи стали происходить уже в первом конкурсе «Кто ты, мистер Икс?» Участникам завязывали глаза, заводили в освещенное свечами помещение и предлагали в течение трех минут определить, кто из известных людей там находится.

- Справиться с этим заданием мне помог… обычный клубок шерстяных ниток, — рассказывает

РЕКЛАМА

45-летний экстрасенс, выступающий под именем Егор.  — Я попросил «мистера Икс» взять конец нитки и задавал ему при этом вопросы. Понятно, что человек вслух не отвечал, ведь я мог узнать его по голосу. Но мне хватило лишь пары минут, чтобы безошибочно определить: передо мной Нестор Шуфрич. Спросите, как это мне удалось? Применил особую психологическую технику: когда вопросы попадали в десятку, человек невольно притормаживал нить. Так я и вычислил, кто передо мной. А подобрать набор вопросов было несложно, я хорошо знаю биографии многих политиков. Издаю журнал и консультирую двоих видных политических деятелей.

- Значит, никакого чуда не было?

РЕКЛАМА

- В этом случае — нет. Но необычными способностями я обладаю: что скажу, то и сбывается. Окружающие меня даже побаиваются, просят: «Только ничего не предрекайте!» Знаете, в 1989 году я в составе делегации летел в Италию вести концерт украинских артистов. Сели в самолет. Мое место оказалось как раз напротив крыла, на котором размещен один из двигателей. Ни с того ни с сего говорю знакомому: «Вот будет хохма, если мотор заглохнет!» И через несколько минут после взлета он таки заглох! К счастью, мы благополучно долетели на одном двигателе до Днепропетровска и приземлились.

Больше всех в конкурсе «Кто вы, мистер Икс?» удивил 52-летний полтавчанин Виталий Загорулько.

РЕКЛАМА

- Глаза завязаны, нервы напряжены, испытываю шок, сосредоточиться очень сложно, — рассказывает он.  — Попробуй в таком состоянии проявить свои способности! Вдруг я вспомнил: «Сегодня же день рождения моей мамы, уже покойной». Мысленно обратился к ней: «Помоги!» И что вы думаете? Перед моим внутренним взором предстало видение — лицо Шуфрича. Оно держалось долго, секунд десять. «Здесь Шуфрич, Нестор Шуфрич!» — воскликнул я. С меня сняли повязку, и я увидел, что за выставленными в ряд свечками находится именно он! Политик был немало удивлен. Мы пожали друг другу руки. Я почувствовал, что ему что-то угрожает, хотел об этом сказать, но меня вывели из зала. А через несколько дней Шуфрич сломал ногу…

Конкурсы отнимают колоссальное количество энергии. Например, нас везут в одну из лучших гостиниц Киева, ведут в шикарный номер, проживание в котором стоит, кажется, пять тысяч долларов в сутки. Там сидит немолодой человек, и тебе с ходу ставят задачу: определить, что в нем необычного. Не хочу раскрывать секреты еще не транслировавшегося выпуска передачи, поэтому больше об этом человеке говорить не буду. Но можете представить, какая концентрация душевных сил нужна, чтобы справиться со столь сложной задачей?

Виталий рассказал, что с молодости развивал экстрасенсорные способности, освоил искусство гипноза.

- Мне было около 30 лет, когда я разослал во все филармонии бывшего Советского Союза письма с предложением принять меня на работу гипнотизером, — говорит экстрасенс.  — Откликнулась филармония Дальнего Востока. Прежде чем я стал выступать перед публикой с полуторачасовой программой, прошел комиссию Министерства культуры: доказал, что могу читать мысли, заставить человека уснуть, по пульсу определять, где зритель спрятал, например, пятикопеечную монету… Практически любому человеку под силу развить в себе необычные способности и память. Я могу с ходу запомнить 25 чисел.

«Меч вонзился в то место, де за мгновение до этого находилась моя голова!»

Среди участников «Битвы» — люди, считающие себя экстрасенсами, биоэнерготерапевтами, гадалками, магами, астрологами, травниками… Ольга Лазаренко из Тростянца Сумской области еще и металлические предметы умеет на себе удерживать. На фото два тяжеленных утюга, ложки и вилки украшают ее грудь, словно медали.

- Я и на спине утюги могу держать, — говорит Ольга.  — Делаю это силой мысли. И мыслью могу предметы с себя сбросить. Еще имена незнакомых людей угадываю. На съемках «Битвы экстрасенсов», дожидаясь своей очереди, разговорилась с одной девушкой. Мы не представились, но я почувствовала, как ее зовут. Говорю: «Вы ведь Наташа, а ваш друг — Алексей». Девушка аж подпрыгнула от удивления. Подобные вещи мне удаются часто. Я оптимистка и слежу за собой — в 55 лет выгляжу на десять лет моложе (это правда.  — Авт. ), у меня нет ни морщин, ни целлюлита, ни грамма лишнего жира.

Впрочем, в некоторых ситуациях почти все участники «Битвы» оказываются несостоятельными. Так, одна журналистка попросила их сказать, что с ней происходит. «Я единственный, кому удалось определить, что она забеременела», — говорит

38-летний биоэнергетик из Червонограда Львовской области Георгий Хмарук.

Зато астролог Наталья Коваленко из Донецка блестяще сыграла в наперстки. Профессиональный фокусник катал чашечками шарик. Участники должны были определить, под какой из них шарик остался. Наталья успешно справилась с этим заданием, не только наблюдая за действиями фокусника, но и обернувшись к нему спиной!

А 44-летний киевлянин Юрий Николаев рассказывает, что с детства ему снятся вещие сны. Он якобы из сна заранее узнал, какое испытание предстояло пройти претендентам на участие в «Битве экстрасенсов»: определить, кто или что находится за непроницаемой ширмой. Организаторы спрятали за нею страуса.

- Свои способности я стал развивать, когда мне исполнилось 20, — говорит Юрий.  — Вместе с друзьями читал самиздат по экстрасенсорике. Постоянно тренировался и стал ощущать, что мои силы растут. Я и спортом занимался — фехтованием, участвовал в рыцарских турнирах. Выступал в театре и цирке, научился даже на стеклах лежать без вреда для здоровья. В кино каскадером работал. На съемках нередко попадал в опасные ситуации. Выручало умение предчувствовать опасность. Однажды бились на мечах в сильный дождь. По сценарию следовало упасть, будучи сраженным соперником. Я так и сделал, но в какой-то момент резко откатился в сторону — сработало предчувствие. А мгновение спустя один из каскадеров поскользнулся, и его кинжал вонзился в то место, где только что находилась моя голова…

Но почему же сорвался эфир «Битвы» в минувшее воскресенье?

- Планировали показать конкурс, снятый в доме, где серийный убийца Анатолий Оноприенко совершил одно из своих преступлений, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь телеканала «СТБ» Кира Иванова.  — Участники «Битвы» не знали, что произошло в той хате, но многие из них почувствовали себя плохо. Некоторые не выдерживали, выходили во двор в слезах. Перед ними стояла задача определить, что случилось в доме. Как каждый из них справился с заданием, зрители должны были увидеть в вечернем телеэфире «СТБ» 23 марта. Но в день выхода программы при перезаписи отснятого материала на так называемую мастер-кассету оказалось: многие кадры сильно испорчены. Самое поразительное, что программа вообще не записывалась на кассету, пока не вырезали часть эпизодов! А на испорченных кадрах появились белые пятна, тени загадочных объектов, шум, как сообщила мне руководитель проекта Виктория Барская. Подобное обычно бывает во время съемок паранормальных явлений.

Как бы там ни было, творческая группа обещает смонтировать выпуск сорвавшейся программы из уцелевшего материала и показать его в предстоящее воскресенье.

1363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів