ПОИСК
Події

«золото — это зло, и я вас сейчас от него избавлю! »

0:00 28 березня 2008
В Харькове мужчина пытался ограбить ювелирный магазин с помощью муляжа взрывного устройства

20 марта в центре Харькова было неспокойно. Удивленные горожане стали свидетелями того, как примерно в два часа дня к ювелирному магазину «Золотой Оазис» начали подтягиваться большие силы сотрудников правоохранительных органов. Все было как в кино. Милицейские автомобили, бронежилеты, снайперы на крыше, переговоры с помощью мегафона и заложники внутри магазина.

«Ничего невозможно было понять, — вспоминает Зинаида Орестовна, жительница одного из домов, расположенных напротив ювелирного магазина.  — Соседи, которые только недавно пришли с улицы, рассказывали, будто кто-то хочет взорвать магазин с людьми. На всякий случай открыла окна в квартире, чтобы, если будет взрыв, стекла не разлетелись по комнатам. Я в каком-то фильме видела, что так делают. А минут через десять все стихло. Правда, на улицу выглянула не сразу. Боялась, что того террориста еще не задержали».

«Парень расстегнул куртку и тихо сказал: «Я сейчас всех взорву»

Мужчина лет тридцати в черной кожаной куртке вошел в ювелирный магазин «Золотой оазис» около двух часов дня. Среди посетителей, которых в тот момент там оказалось немало — примерно человек тридцать, он ничем не выделялся.

 — Он ходил от прилавка к прилавку, вроде бы оценивая, что ему выбрать, — рассказывает продавец ювелирного магазина, не пожелавшая называть своего имени.  — Обычный парень. Никто из продавцов ничего не заподозрил. Покрутился он по залу минут пять, а потом подошел к одной из наших продавщиц и попросил показать перстень с бриллиантом.

РЕКЛАМА

 — Дорогой перстень?

 — Да, стоит около семнадцати тысяч гривен. Моя коллега достала этот перстень и дала парню посмотреть. Он взял его, полюбовался, а потом говорит: «Давай-ка еще вон тот перстень, за 13 300». В ювелирных магазинах продавец никогда не дает покупателю сразу две таких дорогих вещи, если тот еще не расплатился. По инструкции, одно ювелирное изделие нужно забрать у покупателя, положить его на витрину, а уже только после этого давать на просмотр следующее. Мужчина не унимался: «Дайте посмотреть еще один перстень!» Когда продавец попыталась забрать у парня первый перстень, тот расстегнул куртку и тихо сказал: «Я вас сейчас всех взорву. У меня взрывчатка».

РЕКЛАМА

 — Вы видели эту взрывчатку?

 — После теракта на Дубровке в Москве во время мюзикла «Норд-Ост» многие узнали, что такое «пояс шахида». Так вот, у парня, как мне показалось, был именно такой пояс. Какие-то проводки, лампочки. Стало страшно.

РЕКЛАМА

 — У того парня на поясе действительно было что-то похожее на взрывчатку, — вспоминает свидетель происшествия Виктор.  — Мне запомнились две лампочки: красная и, кажется, белая. Они постоянно мигали. Террорист приказал нам оставаться на своих местах: мол, не дай Бог, кто-то выйдет из магазина — сразу же замкнет провода, и все погибнут.

 — Была ли реальная возможность кому-то покинуть магазин?

 — Я стоял возле входа. Мог уйти, но он же сказал, что, если кто-то попытается выйти за дверь, остальные погибнут. В магазине в этот момент находилось довольно много посетителей. Были и дети. Как возьмешь на себя такую ответственность? Сам спасешься, а люди погибнут.

 — Что, даже мысли не было сбежать?

 — Ну я же сказал…

 — Как вели себя остальные покупатели?

 — Мгновенно стало тихо. Мне кажется, все сразу же поверили, что этот парень может нас взорвать. Многие присели на пол, кто-то прислонился к стене. Я просто стоял. Думал, что здесь еще долго придется находиться. Ведь продавщица обязана была нажать на тревожную кнопку, чтобы приехала милиция. Потом переговоры… Вряд ли террорист собирался так просто сдаваться, иначе на что он рассчитывал?

«Грабитель достал из кармана пластиковый пакет, копеек за пятьдесят, и начал сгребать с прилавков перстни, кольца, цепочки… »

 — Террорист что-то говорил? Угрожал?

 — Он постоянно говорил одно и то же: «Не шевелиться. Я всех взорву. У меня бомба». А, да, он еще сказал: «Золото — это зло, и я вас сейчас от него избавлю». Говорил тихо, но четко. Каждое слово было слышно.

 — А как же охрана? В каждом ювелирном магазине должна быть охрана.

 — Одного из охранников я, кажется, видел. Он, как и остальные, стоял и не шевелился. Никто не хотел делать резких движений.

 — Как рассказывают очевидцы, парень достал из кармана обычный пластиковый пакет, копеек за пятьдесят, и начал сгребать с прилавков перстни, кольца, цепочки, — рассказывает первый заместитель начальника райотдела — начальник криминальной милиции Дзержинского РО УМВД Украины в Харьковской области Юрий Ищенко.  — В этот момент одна из продавщиц нажала на тревожную кнопку. Террорист заметил это и оттолкнул женщину, продолжая набивать пакет. Вскоре приехал наряд службы охраны.

 — Неужели террорист-грабитель не понимал, что ему не дадут просто так уйти?

 — Похоже, он все-таки на что-то надеялся. Представители Госслужбы охраны окружили магазин, но внутрь заходить не стали, а вызвали на подмогу милицию.

Милиция прибыла оперативно.

 — На обезвреживание террориста были брошены большие силы, — рассказывает Юрий Михайлович.  — Даже снайперов расставили по точкам. Пока грабитель был в магазине, стрелять не могли. Ведь в заложниках находились люди. Надо было во что бы то ни стало добиться, чтобы этот парень вышел на улицу.

 — Случайные прохожие, зеваки не мешали?

 — В подобной операции сотрудники правоохранительных органов в первую очередь эвакуируют граждан, которые могут оказаться поблизости, — чтобы под взрыв не попали или под шальную пулю. А наш террорист, между тем, начал заметно нервничать.

«Он требовал только одного: чтобы ему дали возможность выйти»

Парень со взрывчаткой, кажется, начал терять самообладание. В окно он видел, сколько сотрудников милиции прибыли на его обезвреживание. Что-то пошло совсем не по его плану.

 — Террорист стал бегать по магазину, продолжая угрожать, что он всех взорвет, — вспоминает свидетель Виктор.  — Начали волноваться и заложники. Все боялись взрыва. Как только кто-то из посетителей хотел что-то сказать, парень брался за концы проводов, торчащих из «пояса шахида», и говорил: «Сейчас соединю!» Все сразу же умолкали.

 — Террорист выдвигал какие-то требования? Как там обычно говорят в таких случаях: «Вертолет! И чтобы за мной никого!» — спрашиваю я у начальника криминальной милиции Юрия Ищенко.

 — Он требовал только одного: чтобы ему дали возможность выйти. Каких-то особых пожеланий у грабителя не было.

 — Кто вел переговоры?

 — Да, наверное, все сотрудники милиции по очереди, — улыбается Юрий Михайлович.  — Мы в первую очередь требовали, чтобы он отпустил заложников. Нужно было выманить его на улицу. Чувствовалось, что парень перестал владеть ситуацией. Он уже не совсем понимал, что делает. Судите сами. Как можно было представить, что три десятка сотрудников милиции дадут ему возможность с полным пакетом драгоценностей спокойно покинуть магазин? Да еще и чтобы его никто не преследовал? Ему, конечно, сказали: «Выходи, тебе ничего не будет!» — и парень решил выйти. Сам. Не взяв с собой никого из заложников. Может быть, понял, что проиграл. Ведь, как вскоре выяснилось, его взрывчатка была муляжом.

 — Но сотрудник милиции, который первым бросился на горе-террориста, не мог знать, что пояс шахида у него ненастоящий!

 — Он действительно об этом не знал. Тем не менее, едва грабитель вышел из магазина, сотрудник милиции, находившийся ближе других к двери магазина, сбил террориста с ног и тут же застегнул ему за спиной наручники, чтобы он не успел замкнуть провода. Милиционер рисковал, но все сделал правильно и оперативно.

Террорист больше не сопротивлялся. Еще бы. Ведь на него тут же навалились еще несколько милиционеров.

К сожалению, так и не удалось выяснить, на какую сумму грабитель успел собрать драгоценностей. По некоторым данным, он вынес до 300 наименований ювелирных изделий.

Личность террориста удалось установить по горячим следам. Его имя прессе пока не сообщается.

 — Это житель Харькова, — говорит Юрий Ищенко.  — Живет вместе с младшим братом и родителями. Когда сотрудники милиции вошли в комнату задержанного, увидели массу интересных плакатов и вещей. Особенно бросался в глаза плакат с лозунгом: «Россия для русских!» Были афиши рок-групп «Король и Шут» и «Ария». Камуфляжные маски, муляж автомата Калашникова, метательные ножи, заточки. И еще непонятные карточки с надписью «Методы пыток». Нам предстоит выяснить, что это за пытки.

 — Может быть, задержанный был членом какой-то радикальной группировки?

 — Себя он назвал «цивилом». Будем уточнять, что это означает.

 — Кому принадлежат эти плакаты, ножи и муляжи автоматов, нам еще предстоит выяснить, — рассказывает заместитель начальника следственного отдела Дзержинского райотдела милиции УМВД Украины в Харьковской области Юлия Петриченко.  — Есть версия, что это вещи брата, занимающегося пейнтболом. Но давайте дождемся окончания следствия.

Пока не известно, что побудило горе-террориста к такому безумному поступку: напасть на ювелирный магазин с муляжом бомбы. По одной из версий, год назад парень расстался с девушкой, которая твердила ему, что он ни на что не способен и никогда не станет богатым. Возможно, из-за этого молодой человек и решил устроить ограбление. Да так, чтобы все о нем заговорили. Эта версия также проверяется следствием.

 

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів