«Заря» — «Лейпциг» — 0:0: хроника матча Лиги Европы

23:20 23 серпня 2018

В четверг, 23 августа, в Запорожье прошел первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между луганской «Зарей» и представителем немецкой Бундеслиги — «Лейпцигом». Поединок состоялся на «Славутич-Арене».

«ФАКТЫ» проводили онлайн-трансляцию поединка, за которой вы могли следить в этой новости.

«Заря» (Луганск, Украина) — «Лейпциг» (Германия) — 0:0

«Заря»: 73. Фелипе, 18. Тымчик, 15. Вернидуб, 3. Сваток, 14. Михайличенко, 8. Харатин, 96. Силас, 20. Караваев (5. Гордиенко, 83), 17. Леднев, 10. Хомченовский (22. Кабаев, 59), 21. Рафаэль Ратао (7. Кочергин, 57).

Запасные: 23. Махарадзе, 9. Литвин, 99. Арвеладзе, 6. Каменюка.

«Лейпциг»: 28. Мвого, 22. Мукиэле (10. Форсберг, 62), 6. Конате, 4. Орбан, 3. Сараччи, 27. Лаймер (16. Клостерманн, 80), 13. Ильзанкер, 31. Демме, 17. Брума, 20. Кунья (9. Поульсен, 72), 11. Вернер.

Запасные: 21. Мюллер, 40. Маетщак, 5. Упамекано, 35. Бруно.

Предупреждены: Рафаэль Ратао (29) — Кунья (42), Сараччи (68).

Удален: Леднев (16).

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! «Заря», играя 75 минут в меньшинстве, отстояла ничью в поединке с представителем немецкой Бундеслиги!

90+2 мин. Еще один удар Форсберга, но блестяще сыграл Фелипе, парировав непростой мяч.

90+1 мин. Фелипе ошибается на выходе, выпустив мяч, Форсберг пробивал из района 11-метровой отметки, но защитники подстраховали голкипера и заблокировали удар.

Три минуты компенсировал арбитр.

Намертво стоят в своей штрафной площадке футболисты «Зари», бросаясь под удары соперника.

86 мин. Классный удар получился у Силаса от левого угла штрафной — мяч пролетел рядом с дальней стойкой.

84 мин. Силас на силу пробил со штрафного — мяч срезался с ноги и улетел далеко в сторону от ворот.

83 мин. Замена у «Зари». Гордиенко меняет Караваева.

80 мин. Последняя замена у «Лейпцига». Вместо Лаймера на поле появился Клостерманн.

77 мин. Защитники заблокировали удар Форсберга, но мяч отскочил к Поульсену, который пробивал в касание — рядом со стойкой пролетел мяч.

73 мин. Форсберг пробивал из полукруга перед штрафной площадкой луганчан — над перекладиной мяч пролетел.

72 мин. Замена у «Лейпцига». Поульсен выходит на поле вместо Куньи.

68 мин. Сарраччи получает предупреждение за неудавшуюся попытку сорвать контратаку «Зари».

66 мин. Кабаев прошел в штрафную с левого фланга, но передачу нашего футболиста перехватил защитник «Лейпцига».

62 мин. Замена у «Лейпцига». Вместо Мукиэле выходит Форсберг.

59 мин. Еще одна замена у «Зари». Вместо Хомченовского выходит Кабаев.

58 мин. Вернер замыкал в касание прострел с левого фланга, но мяч прокатился мимо ворот.

58 мин. Кочергин первым же действием мог открывать счет, но, пробивая из пределов штрафной, отправил мяч выше ворот.

57 мин. Замена у «Зари». Кочергин выходит на поле вместо Рафаэля Ратао.

52 мин. Демме пробивал по воротам с 25-ти метров — в руки вратарю.

50 мин. Вернер из убойной позиции пробивал по воротам, и мяч после рикошета от ноги защитника «Зари» пролетел рядом со стойкой.

48 мин. Очередная опасность у ворот «Зари». После паса с правого фланга из центра штрафной пробивал Брума, но выше всяких похвал сыграл вратарь «Зари» Фелипе, парировав выстрел.

47 мин. После прострела Вернера с правого фланга едва не замкнул Кунья с близкого расстояния.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

«Заря» начала поединок активно, но уже на 16-й минуте осталась в меньшинстве после глупого удаления Богдана Леднева, который отмахнулся от соперника. После этого больше владеют мячом и атакуют футболисты «Лейпцига», но и подопечные Юрия Вернидуба не отсиживаются у своих ворот. Тем не менее, счет в матче пока не открыт — 0:0.

ПЕРЕРЫВ!

Арбитр компенсировал одну минуту.

45 мин. Харатин пробивал в одно касание метров с 25-ти — в руки вратарю.

44 мин. Караваев навесил с углового, но передача оказалась безадресной.

42 мин. Предупрежден Кунья за опасную игру против Силаса.

40 мин. После ошибки защитников «Зари» на своей половине поля последовал навес с правого фланга и неточный удар Вернера головой.

36 мин. Брума пробил со штрафного метров с 27-ми — выше ворот.

34 мин. После навеса с левого фланга Конате пробивал головой с линии вратарской — мимо ворот.

33 мин. Кунья ворвался в штрафную и пробивал по воротам, но защитники в очередной раз смогли заблокировать.

29 мин. Рафаэль Ратао слишком активно размахивал руками при верховой борьбе, за что получил предупреждение.

26 мин. После паса из глубины рвался к воротам Караваев, но вратарь вышел за пределы штрафной и выбил мяч.

23 мин. Демме пытался пробить из пределов штрафной, но удар был заблокирован.

20 мин. Какой момент у гостей! Вернер подхватил мяч на правом фланге, вошел в штрафную, и пробивал фактически в упор — на помощь своему вратарю пришел Тымчик, который выбил мяч с линии.

19 мин. После навеса с левого фланга мяч опустился сверху на сетку ворот «Зари».

16 мин. Против Леднева нарушили правила, после чего Богдан отмахнулся от соперника — и был удален с поля. «Заря» остается в меньшинстве.

13 мин. Быстрая атака «Лейпцига» завершилась ударом Вернера с 20-ти метров — Фелипе сыграл надежно и парировал удар.

9 мин. Тымчик далеко вбросил мяч из аута, но защитники не дали Караваеву добраться до мяча.

8 мин. Брума пробил издали — очень неточно.

5 мин. После подачи со штрафного защитники «Зари» выбили мяч подальше от своих владений.

С первых минут луганчане показывают, что поднимать руки перед соперником не собираются.

1 мин. Сразу же «Заря» организовывает опасность у ворот соперника. Ратао прорвался по левому флангу, пробивал по воротам, но вратарь среагировал, даже несмотря на то, что Леднев едва не переправил мяч мимо голкипера с близкого расстояния.

МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Фанаты «Зари» растягивают на трибунах баннер с красноречивым словом «МУЖИКИ». Надеемся, что луганчане еще раз оправдают свое негласное прозвище.

Команды выходят на поле.

Все готово к старту матча. К сожалению, трибуны «Славутич-Арены» не заполнены болельщиками, несмотря на то, что в Запорожье до нынешнего сезона давно не проходили поединки еврокубков.

Игровая форма

Сегодняшние соперники определились с игровой формой, в которой выйдут вечером на поле «Славутич-Арены». Футболисты «Зари» сегодня будут играть в домашней белой форме с черными полосами, вратарь — в темно-зеленой. Немцы выйдут на поле в выездной темно-синей форме со светло-синими рукавами и желтыми трусами, а голкипер будет в салатовой экипировке.

Кадры

Делегация «Лейпцига» вылетела в Запорожье. Как сообщает пресс-служба немецкого клуба, в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Лейпцигу» не помогут Жан-Кевин Огюстен, Марсель Забитцер и Кевин Кампль. Зато вместе с командой прилетел основной нападающий Тимо Вернер, у которого были проблемы с желудком.

Что касается «Зари», то накануне матчей с немецким клубом луганчане подписали нападающего португальского «Спортинга» Леонардо Асеведо Руиса. Правда, наставник «Зари» Юрий Вернидуб не сможет рассчитывать на него в предстоящих поединках, поскольку нападающий не заявлен на этот раунд.

Старт сезона

Подопечные Юрия Вернидуба после начала сезона провели уже семь матчей. В чемпионате Украины, набрав в пяти турах восемь очков, луганчане занимают пятое место, а в Лиге Европы по сумме двух матчей прошли португальскую «Брагу» (1:1 дома и 2:2 на выезде).

«Лейпциг» пока провел только одну официальную игру — подопечные Ральфа Хасенхуттля в 1/32 финала Кубка Германии обыграли на выезде представителя региональной лиги «Викторию Кельн» — 3:1.

Украина vs Германия: клубное противостояние

«Заря» с немецкими клубами, как и «Лейпциг» с украинскими раньше не встречалась. В целом же отечественные клубы провели против представителей Бундеслиги 65 матчей, в которых украинские болельщики пережили разнообразную гамму эмоций — от разгромов донецких «Металлурга» (0:8 от «Вердера» в 2002-м) и «Шахтера» (0:7 от «Баварии» в 2015-м) до триумфа «Шахтера» в финале Кубка УЕФА-2008/2009 (победа 2:1 над «Вердером»).

Стоимость футболистов

Суммарная стоимость игроков «Лейпцига», согласно данным авторитетного издания Tranfermarkt, в 21 (!) больше, чем футболистов «Зари». Игроки немецкого клуба оценены в 298,65 млн евро (самый дорогой — нападающий Тимо Вернер — стоит 60 млн), в то время как «Зари» — в 13,80 млн (самый дорогой — полузащитник Александр Караваев — имеет ценник в 1,5 млн).

Дисциплинарная ситуация

Противостояние с «Брагой» для «Зари» получилось боевым. Как итог — двое футболистов, полузащитники Игорь Харатин и Богдан Леднев получили желтые карточки в обоих матчах третьего квалификационного раунда. В случае получения предупреждения и в первом матче с «Лейпцигом», ребята пропустят ответный поединок в Германии.

Арбитры из Франции

Поединок в Запорожье будет обслуживать бригада арбитров из Франции во главе с Бенуа Бастьеном. Работает на международных матчах с 2014 года. Однажды пересекался с украинским клубом — в групповом турнире Лиги чемпионов-2017/2018 зафиксировал домашнюю победу «Шахтера» над английским «Манчестер Сити» (2:1). Его ассистентами будут Хишам Закрани и Фредерик Хакетт, четвертый рефери — Бенуа Мийо.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, какой канал покажет матч Лиги Европы «Заря» — «Лейпциг».