ПОИСК
Україна

В центре киева выстрелом в голову убит управляющий делами национальной академии наук украины

0:00 22 травня 2008
Милиция связывает смерть Валерия Арсенюка с его профессиональной деятельностью и проверяет информацию об использовании им служебного положения в личных целях

Вечером во вторник у дома N 4/6 по улице Антоновича (Горького) в Киеве неподалеку от магазина «Арбер» практически в упор был застрелен управляющий делами Национальной Академии наук Украины Валерий Арсенюк. Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук, сообщение об истекающем кровью человеке поступило в Голосеевское райуправление милиции в 19. 20. На место происшествия выехал начальник главка Виталий Ярема.

Следственно-оперативная группа установила, что возвращавшийся домой мужчина (Валерий Арсенюк жил в сотне метров от места убийства, в доме N 10 по улице Антоновича) был застрелен предположительно одним выстрелом в лицо: на переносице осталось небольшое входное отверстие, затылочная часть черепа разнесена. По свидетельствам очевидцев составлен словесный портрет киллера: рыжеволосый мужчина ростом около 180 сантиметров, одет в джинсовую куртку, красную рубашку, светлые брюки, кроссовки, на голове — блайзер. Орудием убийства был пистолет (вероятно, пистолет Макарова или ТТ) с глушителем (звук выстрела услышали немногие). Стрелял киллер не вынимая оружие из пластикового пакета, поэтому гильз на месте не осталось. При осмотре места происшествия пули и другие улики не найдены.

Правоохранители отрабатывают множество версий, но основной является убийство, связанное с профессиональной деятельностью погибшего. Также тщательно проверяется информация об использовании г-ном Арсенюком своего служебного положения в незаконных целях. Так, в разное время СМИ сообщали о бизнесовых разборках и махинациях, в которых якобы участвовал управляющий делами НАНУ. А простор для этого у него был огромный — у Академии наук за десятки лет советской власти земель и недвижимости по всей стране накопилось столько, что «ДУСя» (Государственное управление делами.  — Авт. ) нервно курит в сторонке».

На Валерии Арсенюке замыкались большие финансовые потоки от распоряжения имуществом НАНУ. Сайт «Кияни» сообщает о конфликте между Академией наук и Фондом госимущества, которые не могли поделить ЗАО «Опытный завод сварочного оборудования института электросварки имени Патона», и указывает на особенную заинтересованность в этом деле Арсенюка. Причем спор шел не столько за завод как производственные мощности, сколько за его территорию — более десяти гектаров земли в столице (на одном из принадлежащих заводу участков уже пытались начать коммерческое строительство).

РЕКЛАМА

На интернет-форумах, где широко обсуждается это убийство, сообщается об интересе Арсенюка к территории внутреннего двора Зоологического музея на ул. Богдана Хмельницкого и служебных помещений, там находящихся. В результате таксидермистов и других сотрудников музея с бесценными коллекциями просто вытряхнули на улицу, сообщили «ФАКТАМ» в Зоологическом музее НАНУ.

Сотрудники Академии наук, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали «ФАКТАМ», что в вечер убийства управделами НАНУ в его кабинете активно уничтожали документы. В столичной милиции об этом факте не знали, однако сообщили о том, что выемка документов из кабинета Арсенюка производилась.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попытались узнать версии руководства НАНУ причин расстрела их сотрудника, но успехом эта попытка не увенчалась. Различные чиновники отсылали нас друг к другу, к первому вице-президенту академии Анатолию Шпаку и первому заместителю главного ученого секретаря Вячеславу Богданову. Но по телефонам этих высокопоставленных должностных лиц секретари отвечали, что их начальство готовится к заседанию Президиума, а по вопросам, связанным с убийством Арсенюка, просят обращаться к его заму Валентину Степаненко. К сожалению, до сдачи материала в печать его телефон не отвечал.

Между тем на сегодня возле Президиума НАНУ был запланирован пикет молодых бесквартирных ученых. Они пытаются добиться прозрачного распределения служебного жилья, постоянной прописки в общежитиях (ныне им надо продлевать ее каждый год), а также требуют прекратить разбазаривание земель академии.

РЕКЛАМА

1146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів