ПОИСК
Події

«мама, папа, не беспокойтесь! Через четыре года будет у меня уже золотая медаль», -

0:00 21 серпня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
сказал 26-летний запорожец Армен Варданян, принесший нашей стране на Олимпийских играх в Пекине «бронзу» в греко-римской борьбе

В весовой категории, в которой выступал Армен Варданян, участвовали 20 спортсменов. Жребий определил для нашего спортсмена, пожалуй, самого сильного соперника — болгарина Николая Гергова. Перевес сил в борьбе за «бронзу» был на стороне противника, но, вопреки всем прогнозам, за несколько секунд до конца схватки Армену Варданяну удалось переломить ситуацию и одержать победу. Корреспондент «ФАКТОВ» встретился с родителями нашего олимпийского призера, принесшего Украине очередную бронзовую медаль.

«С кем буду бороться? Не хочу знать! Пусть противник меня боится»

 — Что сказал вам сын перед отъездом на Олимпиаду? — интересуюсь у мамы Армена Варданяна.

 — Отправляясь в Пекин, сын сказал: «Мама, я еду за золотой медалью», — рассказывает Аида Варданян.  — Сразу после жеребьевки позвонил, сообщил, что вытащил четвертый номер. Спрашиваю: «Ты знаешь, с кем борешься?» Он: «Мне все равно. Не хочу знать! Пусть они меня боятся». Был уверен, что победит. Потом звонит: «Папа, мама, так получилось… Не беспокойтесь, будет через четыре года медаль золотая!» Признался, что во время схватки с киргизским борцом совершил ошибку. Вообще, по словам сына, не надо было нашей команде приезжать в Китай за девять дней. Совсем другой климат, влажность, жара. Москвичи правильно делают, что приезжают за два дня. У них поэтому и результаты лучше.

 — Кто вам сообщил о победе сына?

РЕКЛАМА

 — Я была дома, а муж смотрел у друзей телевизор. Звонит: «Армен завоевал бронзовую медаль». Сказал это таким голосом!.. А у меня слезы радости. В тот же день с друзьями-армянами собрались в ресторане — человек 20. Отмечали победу. Нам звонили соседи, даже незнакомые люди и поздравляли. Выхожу сегодня на улицу, иду покупать свежие газеты, а мне говорят: «Мы так рады за вашего сыночка!» А этих женщин я и не знаю совсем…

 — Как Армен готовился к Олимпиаде?

РЕКЛАМА

 — Сборная команда Украины по греко-римской борьбе с конца июня по 4 августа тренировалась в Алуште. Подготовка была очень напряженной, занимались ребята до седьмого пота. Бегали, поднимались на Екатерину (название горы в районе Алушты.  — Авт. ). Но и отдыхали, конечно, тоже: на экскурсии ездили, на концерты ходили. Мы с мужем были единственными родителями, сопровождавшими своего ребенка. Специально поехали и сняли квартиру. Я сама готовила сыну еду. Трижды в день он ел у нас, а ночевать уходил к ребятам.

 — Скажите, домашний распорядок дня у сына очень жесткий?

РЕКЛАМА

 — Подъем в 7-8 утра. Потом завтрак. Обычно это овсяная каша, творог, мед. Кофе сын вообще не пьет, только зеленый чай. Потом отправляется на двухчасовую тренировку. Плавает в бассейне. Отец ходит вместе с ним — он уже на пенсии, хочет быть рядом с сыном каждую минуту. К часу дня приходят оба домой. За полчаса до еды Армен обязательно пьет минеральную воду без газа или сок. Потом обедает. Очень любит рыбу, борщ, голубцы с виноградными листьями, армянские блюда, салаты овощные. И ничего острого и жареного — только вареное.

 — Наверное, аппетит у борца-олимпийца хороший?

 — Он знает свою меру — всего по чуть-чуть. Пообедав, ложится спать на часок. Его никто не должен будить, что бы ни случилось. В 17. 00 на машине приезжает тренер Мурад Мартынович Саргсян, и они едут на тренировку. Мурад Мартынович тренирует сына уже 15 лет. Он столько вложил в нашего мальчика! Даже своего не так давно родившегося сына назвал в честь Армена. Со второй тренировки Армен приходит в половине девятого. Ест одни фрукты. Любит абрикосы, яблоки, персики, арбуз, дыню. Через некоторое время пьет кефир. Часов в 10 идут с отцом на прогулку по набережной. Ну а потом — спать. Он у меня «сова», не спал бы всю ночь, но заставляет себя в одиннадцать ложиться в постель. Любит почитать перед сном.

 — И так каждый день?

 — Ему нравится! Армен живет этим видом спорта. У него одна цель — стать олимпийским чемпионом.

«Когда Арменчика впервые привели в бассейн, он спокойно прыгнул с 10-метровой вышки. Не умея плавать!»

- Ну а когда карьеру завершит, чем станет заниматься?

 — Трудно сказать, да и рано еще об этом думать. Он же у нас юрист. А вообще, у него два высших образования.

 — У вас спортивная семья?

 — Да, все спортом увлекались. Раньше мы жили в Ленинакане (ныне Гюмри), муж работал директором железнодорожного техникума, я преподавала русский язык в школе. Муж занимался лыжами, был чемпионом Армении по лыжным гонкам, летом катался на роликах. Я увлекалась баскетболом, дочь ходила в спортивную секцию. Армен занимался плаванием. В техникуме была секция борьбы, и отец как-то взял его с собой. Тренер Мурад Саргсян увидел, как Армен бесстрашно стал с мальчишками драться, и говорит: «Давай его к нам, у него хорошие для борца данные». Сыну 11 тогда было, и он ничего не боялся. Когда его впервые привели в бассейн, Арменчик спокойно поднялся на 10-метровую вышку и прыгнул. Не умея плавать! А как летал на велосипеде, у которого не было тормозов!..

Отец видел в нем только олимпийского чемпиона. Говорил, что надо отжиматься от пола 100 раз. Правда, Армен готов был отжаться и больше. Если уж ставит цель, то непременно ее добивается. Когда был маленьким, садился к отцу на шею и качал пресс — чтоб доказать, что самый сильный.

В 1998 году в Москве сын занял второе место на Всемирных юношеских играх. Его и Мурада Мартыновича Саргсяна в Украину, в Запорожье, пригласил Евгений Александрович Чертков, у которого уже тогда был огромнейший авторитет в мире спортивной борьбы. Этот человек все делает для Армена. Сын его очень любит и уважает. В октябре Черткову исполнится 70 лет. Армен хотел преподнести тренеру золотую олимпийскую медаль. Получилась бронзовая…

В 2002 году в Запорожье приехал мой муж, а в 2004-м, когда сын победил на чемпионате Европы и город подарил ему двухкомнатную квартиру, сюда переехала и я.

«Сын всегда стремится стать первым: будь то игра в нарды или схватка на борцовском ковре»

 — Знаю, вы пережили страшное землетрясение, которое произошло 8 декабря 1988 года. Армен был тогда еще совсем маленьким…

 — В тот день Армен хныкал, не хотел идти в детский сад, еле уговорила. Потом пришла домой. Мы жили в частном секторе. Сели с дочкой смотреть фильм. В это время стало трясти. Я схватила дочку и выбежала на улицу. Едва успели — стенка соседнего дома упала прямо на наш дом… Оставив дочку на брата, я побежала в садик. Бегу, а все рушится, люди везде окровавленные. Возле здания двухэтажного детсада нашла на улице плачущего Арменчика. Мы до этого хотели его отдать в школу, где преподавание велось на русском языке. Армену еще не было семи лет, и его не приняли. Так вот, весь тот первый класс остался под обломками…

Муж в это время поехал к родственникам. Дом, в котором они жили, рухнул на его глазах. Погибли сестра моего мужа и жена брата. Мы потом четыре года жили у моей мамы, для которой Армен — это святое. Он ведь медаль завоевал 13 августа, так она накануне успокаивала его по телефону: «Не думай, Армен, это хорошая цифра, я 13-го числа родилась». Наша дочь Вардуи тоже родилась 13-го, моя свадьба была 33 года назад 13 октября. На чемпионате Европы в этом году сын выступал под тринадцатым номером и выиграл. Так что для нас это число счастливое!

 — Что помогает Армену собраться с мыслями накануне соревнований?

 — Перед ответственными турнирами он ходит в григорианскую церковь, расположенную на правом берегу Запорожья. Помолится, поставит свечку, постоит возле хачкара. Эту каменную плиту с изображением креста несколько лет назад для сына изготовил его знакомый в Гюмри, потом через Поти привезли пароходом в Ильичевск, затем машиной переправили в Запорожье и установили возле церкви. На хачкаре надпись: «Подарок от Армена Варданяна».

 — А в свободное от соревнований и тренировок время чем любит заниматься?

 — Музыку любит. Самую разную: и классику, современную. Как только приезжает, сразу включает магнитофон. Все соседи уже знают: если музыка включена, Армен приехал. А еще любит рыбалку. Иногда на охоту ходит. Боулингом увлекается…

 — Жениться не собирается? Все-таки уже 26 лет парню.

 — Говорит: «Вот выиграю олимпийскую золотую медаль и сразу женюсь». Придется пока отложить. А так я мечтаю внуков понянчить…

 — Какие качества характера сына вам нравятся? — спрашиваю у папы нашего спортсмена Фрунзика Оганесовича.

 — У нас, армян, говорят так: когда ты младший — учишься у старшего, становишься старшим — начинаешь учиться у младшего, — говорит Фрунзик Варданян.  — Мой сын всегда стремится стать первым. Будь то игра в нарды или схватка на борцовском ковре. Желание побеждать у него в крови. Это есть у нашей мамы. А вот у меня нет. Так что целеустремленности и настойчивости я у сына учусь…

2225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів