ПОИСК
Події

Раиса горбачева: «в школьном сочинении моя дочь ирина написала: «я люблю свою маму за то, что она не боится волков»

0:00 5 січня 2007
Сегодня, 5 января, супруге первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева исполнилось бы 75 лет

Первая леди Советского Союза восьмидесятых годов Раиса Максимовна Горбачева, пожалуй, впервые продемонстрировала всему миру, что в СССР жены высокопоставленных чиновников могут находиться не только в тени своих сановных супругов. Оставаясь хранительницей домашнего очага, она сопровождала мужа на светских раутах и в зарубежных командировках, давала интервью, занималась общественной деятельностью… Запад ее за это любил, свои не одобряли. Не прощали ей на родине и того, что Михаил Сергеевич советовался с ней абсолютно по всем вопросам. И при этом многие соотечественницы ей завидовали!

В детстве будущая жена первого президента Советского Союза хотела найти клад и стать капитаном дальнего плавания

Раиса Горбачева (в девичестве Титаренко) родилась 5 января 1932 года в поселке Веселоярск Рубцовского района Алтайского края в семье железнодорожного инженера. Несмотря на то что в те годы православные традиции, мягко говоря, не приветствовались, новорожденную крестили. Причем не в церкви, а в квартире священника. Имя для дочки выбрал отец. Как позже писала в своих мемуарах Раиса Максимовна, для него оно обозначало рай, райское яблочко. Кстати, ее воспоминания и воспоминания о ней, письма, интервью вошли в книгу «Раиса. Памяти Раисы Максимовны Горбачевой», вышедшую в свет к первой годовщине ее смерти.

Говоря о своем детстве, Раиса Максимовна в первую очередь вспоминала постоянные переезды: отцу по работе часто приходилось мотаться с места на место. Жили, что называется, на колесах. Новые школы, новые учителя и одноклассники… Школы хоть и разные, во многом были похожи: грубо сколоченные парты, самодельные счетные палочки и азбука, тетрадки из газетной бумаги. И даже самодельные чернила… Учебник на четверых-пятерых. В годы войны — ежедневная миска жидкой похлебки на обед.

Позже Раиса Горбачева вспоминала, что они с друзьями часто играли в войну. А еще мечтали о далеких путешествиях, дальних странах, городах. Оказывается, будущая первая леди СССР мечтала найти клад и стать… капитаном дальнего плавания. Остались в ее памяти и сильные сибирские морозы, и то, как они с мамой лепили пельмени. Сделают побольше и вынесут за дверь на мороз, а потом семья их ест всю зиму.

РЕКЛАМА

Десятый класс Рая закончила в городе Стерлитамак (Башкирия) и уехала поступать в Московский государственный университет на факультет философии. На первом курсе у нее был неудачный роман. «Больше никогда не буду верить мужчинам, никому», — сказала себе студентка и отправилась с подружками на танцы развеяться. На эту же вечеринку заглянул Михаил Горбачев. Как вспоминал Михаил Сергеевич, он совершенно не хотел идти развлекаться: учеба на юрфаке МГУ — дело весьма серьезное. Но поддался на уговоры друзей, которые ему рассказали, что видели красивую новенькую девушку…

Через несколько лет,

РЕКЛАМА

25 сентября 1953 года, они расписались в Сокольническом загсе Москвы, свадьбу сыграли чуть позже — 7 ноября. На нее новоиспеченный муж потратил все деньги, заработанные летом на уборке хлеба. Рае в ателье возле метро «Кировская» сшили «условно свадебное» платье из итальянского крепа, а Мише — первый в жизни костюм из ткани «Ударник». Денег на кольца у молодоженов не было, даже туфли невесте пришлось занимать у подруги. Но свадьбу отгуляли по-студенчески — весело, с песнями, танцами и тостами. Гости за здоровье молодых поднимали бокалы с шампанским и «Столичной».

На Западе первую леди СССР называли «тайным оружием Кремля»

После окончания университета супруги уехали в Ставрополь. Михаил Сергеевич поступил в распоряжение краевой прокуратуры, а Раиса Максимовна устроилась преподавателем на кафедру философии Ставропольского сельскохозяйственного института. Позже она начала заниматься социологией. Изучала крестьянскую семью и быт, ходила по дворам. В каждом четвертом дворе ее встречала и усаживала пить чай мать-одиночка. «Что же ты, доченька, такая худенькая? Мужа у тебя, небось, нет? Есть? Значит, пьет. Или бьет. От добра по дворам не ходят», — пожалела ее одна из собеседниц.

РЕКЛАМА

В Ставрополе Горбачевы снимали комнату в деревенской избе. Кровать, стол, два стула и два громадных ящика, забитых книгами. Здесь же

6 января 1957 года родилась их дочь Ирина. Всю жизнь Раиса Максимовна хранила сочинение на тему «За что я люблю свою маму», написанное дочкой во втором классе. Оказывается, та любила маму за то, что у нее много книг, ее любят студенты и, самое главное, за то, что она не боится волков.

Как-то Ирина Михайловна в интервью «Аргументам и фактам» вспомнила этот эпизод и пояснила: «Она ведь и вправду была смелая. Как знать, решился бы когда-нибудь Михаил Горбачев развернуть в другую сторону колесо российской истории, если бы у него была не такая жена». Кстати, во времена перестройки западные политики называли супругу Михаила Сергеевича «тайным оружием Кремля».

В жизни «кремлевское оружие» и ее высокопоставленный супруг были на редкость гармоничной парой. Все близко их знавшие говорили о нежности, с которой Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич относились друг к другу. Она называла его Миня, а он ее — Захарка. В своих мемуарах Раиса Горбачева писала: «Еще в студенческие годы на одной из фотографий я, восемнадцатилетняя, напомнила Михаилу Сергеевичу Захарку с картины Венецианова, русского художника XIX века, «Захарка». И он стал меня так шутливо называть. Так и вошло это в историю нашей семьи. А сейчас, между прочим, повторилось на новом витке. Недавно Настенька, младшая четырехлетняя наша внучка, в присутствии весьма солидных приглашенных гостей на вопрос Михаила Сергеевича: «Где же Раиса Максимовна?» — вполне серьезно сообщила: «Твой Захарик пошел по лестнице». Приглашенные удивленно переглянулись и рассмеялись. Ничего не поделаешь, пришлось и им объяснять, кто такой Захарик и почему Захарик».

Вместе они прожили более сорока лет. И на каждый день рождения Раиса Максимовна дарила супругу букет фиалок. Причем не всегда это было легко сделать. Люди, знавшие эту чету, вспоминают случай, произошедший во время поездки в Америку. Тогда никак не удавалось найти цветы, и Горбачева… внесла изменения в программу визита. Подняла на ноги кучу народа, но не успокоилась, пока требуемый букет не был найден.

Раиса Горбачева делила свой гардероб на «внешний» и «внутренний», не желая выглядеть шикарно на фоне небогато одетых соотечественниц

Поскольку чета Горбачевых часто выезжала за рубеж и принимала участие в различных светских раутах, выглядеть им полагалось, что называется, на уровне. В Советском Союзе ходили легенды о гардеробе «мадам Горбачевой», вызывавшем жгучую зависть у ее соотечественниц. Говорили, что она покупает очень дорогие ювелирные украшения, а платья у нее от Сен-Лорана. Михаил Сергеевич как-то вспоминал эпизод, когда у известного модельера спросили: носит ли Раиса Максимовна ваши костюмы? Господин Сен-Лоран ответил: «Я был бы счастлив, если бы мадам Горбачева что-нибудь у меня заказала. Я бы сшил ей бесплатно». Но находясь, что называется, под микроскопом у советской общественности, она себе позволить этого не могла и всегда говорила, что как жена главы государства считает своим долгом носить вещи только отечественного производства. Шили ей, в основном, в Доме моды на Кузнецком мосту. Этим ателье пользовались все жены высокопоставленных чиновников. Тем не менее благодаря умению мастеров ателье ее гардероб всегда был безупречен.

В 1985 году в Женеве во время встречи с президентом Америки Рональдом Рейганом к Раисе Максимовне подошел госсекретарь США Джордж Шульц и спросил, не в Париже ли куплен ее костюм. «Нет, в Москве», — ответила она, чем весьма удивила своего собеседника. Ее модельер Тамара Макеева, вспоминая о работе с первой леди СССР, говорила, что Раиса Горбачева строго делила свой гардероб на «внутренний» и «внешний», считая для себя невозможным выглядеть внутри страны слишком шикарно.

Но ее лоск и умение показать себя были не только внешними. Внутренне Раиса Максимовна на все сто процентов соответствовала своему высокому положению. Начитанна, эрудированна, элегантна. При этом она была дамой с юмором и без труда выходила из сложных ситуаций. Один такой эпизод произошел с ней в пригороде Парижа Бужевале. Во время поездки Раиса Максимовна попросила отвести ее в обычное кафе. В нем было мало посетителей, но ее узнали, стали подходить, здороваться. А одна женщина ехидно заметила, мол, мой муж успешно зарабатывает на вашем супруге — он карикатурист, и у него прекрасно получается Горби (так называли Михаила Сергеевича на Западе), карикатуры идут просто нарасхват. Ни секунды не колеблясь, Раиса Максимовна парировала: «Я очень рада, что моя семья хоть чем-то может помочь вашей». Присутствующие расхохотались и зааплодировали.

Находясь при высокопоставленном муже, Раиса Максимовна не стала жить спокойно за его спиной. Она преподавала, писала диссертацию, затем работала в Фонде культуры, занималась благотворительностью, была членом попечительского совета организации «Гематологи — детям».

Но перед судьбой, как говорится, все равны. У Раисы Максимовны обнаружили рак крови… Более полутора месяцев, которые она провела в университетской больнице в Мюнстере (Германия), Михаил Сергеевич практически не отходил от жены. «Мое место здесь, рядом с ней. Вместе мы прожили жизнь и в трудности, и в радости, вместе должны преодолеть это испытание. Она бы сделала то же самое для меня», — говорил он друзьям, уговаривавшим его немного отдохнуть. И что самое удивительное, на ее имя в эти нелегкие дни поступала масса теплых писем и телеграмм от соотечественников, многие из которых так не любили ее. Тогда же Раиса Максимовна горько посетовала, что в этой стране нужно умереть, чтобы тебя полюбили. 20 сентября 1999 года ее не стало…

… В конце прошлого года на сцене Рубцовского драматического театра в Алтайском крае прошла премьера спектакля «Жена президента», посвященного памяти Раисы Максимовны. Говорят, Михаил Сергеевич, собиравшийся снять фильм о ней, захотел, чтобы спектакль был поставлен на ее родине.

979

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів