ПОИСК
Події

«бывший министр внутренних дел николай билоконь приезжал к нам покататься на лошадях и всегда просил: «я буду инкогнито». Но тут же из райотдела милиции звонили: «когда снимать оцепление? »

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Директор спортивно-стрелкового комплекса «Сапсан-Спорт» рассказал «ФАКТАМ», что здесь часто отдыхают известные бизнесмены, политики, актеры и спортсмены…

Директор Института автоматизированных систем Василий Ващенко, как и обещал в своем интервью «ФАКТАМ» (номер за 12 декабря), пригласил меня в элитный тир пострелять, а заодно испытать ракетницу, созданную в институтском Конструкторском бюро по разработке боевого стрелкового оружия. В сопровождении начальника КБ полковника в отставке Вячеслава Виноградова мы отправились на полигон в Бровары.

«Наш кабан Борька одно время жил в загородной президентской резиденции — улучшал породу свиней»

На полигоне в Броварах нас встретил веселый, крупного телосложения человек по прозвищу Сапсан — генеральный директор спортивно-стрелкового комплекса Юрий Кизько.

- Сапсан — вторая по величине и самая быстрая в мире птица из семейства соколиных, — объясняет Юрий Андреевич название комплекса — «Сапсан-Спорт».  — Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Добычу умудряется брать в десять раз больше себя, и только в бою, в воздухе — с земли никогда не возьмет. Сапсан вжимает голову, складывает крылья и пулей таранит жертву сверху, пробивая лебедя, утку, гуся. Охота с сапсанами всегда считалась королевской привилегией.

Начать экскурсию директор предлагает… с конюшни:

РЕКЛАМА

- Все, что мы здесь держим, создает определенный колорит. Я «хуторський хлопець i люблю, щоб усе було натуральне».

И мы действительно ощущаем натуральный запах навоза, а ноги попадают в специфическую лужу. В загоне вальяжно развалился дикий кабан Борька по кличке Матрас. Борька — местная достопримечательность, некоторое время он обитал в загородной президентской резиденции «Залесье» — улучшал породу свиней, которых там разводят для охоты. Не секрет, что во все времена не в кабинетах, а на охоте и в баньках решались важные государственные дела и кадровые назначения. Еще Леонид Брежнев любил охотиться в киевских лесах вместе с Владимиром Щербицким. «Сапсан-Спорт», конечно, не резиденция, но здесь тоже проходили исторические встречи. В конце весны 1996 года Леонид Кучма, например, собрал в комплексе всю политическую элиту, после чего вскоре была принята Конституция Украины.

РЕКЛАМА

- А вот и наши красавцы, — показывает Юрий Андреевич ухоженных лошадей.  — Их у нас десять. Арона и Флавия готовим к соревнованиям — через год-полтора уже начнут показывать нормальные результаты. Мой любимчик — пони Кеша. Как ветеран, он получил отдельную «квартиру». Детей катает. Когда надоест, кусается понарошку. А чтобы выпросить морковку — любимое его лакомство  — поднимает ногу.

Очень любит коней бывший министр внутренних дел Николай Билоконь. Когда он приезжал к нам на конные соревнования по конкуру, говорил: «Я буду инкогнито». Ну да! Территорию комплекса со всех сторон оцепляют гаишники, я делаю вид, что ничего не вижу. А из райотдела милиции без конца звонят: «Когда уже этот генерал-полковник «инкогнито» уедет?»

РЕКЛАМА

Однажды сижу в кабинете, а ко мне забегает перепуганный рабочий и отрывисто сообщает: «Быстрее! Эскорт!» Залетаю на конюшню, а там Владимир Яцуба — тогда он был первым заместителем главы Администрации Президента — ослабил галстук и глубоко вдыхает «ароматы» конюшни. Я подождал, пока он надышался, и спрашиваю: «Что случилось?» — «Да вот семинар с губернаторами проводил, потом ездили по гетманским местам. Столько дерьма было вылито на наши головы, что я по дороге решил заехать сюда подышать нормальным воздухом».

Пока я фотографирую молодую всадницу, мимо промчались бараны, едва не сбив меня с ног. А какой-то бородатый козел все норовит съесть диктофон. Цензура, однако!

- Для охоты стадо? Или для шашлыков? — интересуюсь я.

- В хозяйстве все пригодится — и козы, и куры, и гуси, и утки. Мы даже страусов держали, — уклончиво отвечает Юрий Кизько, подводя нас к мини-зоопарку, где целовались голуби и прохаживались диковинные птицы.

Недавно приблудившаяся собака по кличке Мочалка облаяла гостей. Знает службу! Возле сауны ей соорудили новую будку. В недостроенной баньке еще нет огня и не готовы полати, но уже видно, что здесь будет «теплое» местечко для… обсуждения важных экономических и политических вопросов.

Чуть дальше от сауны возводится гостиница семейного типа. Номера в основном рассчитаны на папу-маму и двоих детей. Ведь многие хотели бы остаться в «Сапсан-Спорте» на все выходные, чтобы отдохнуть по полной программе, которую предлагает комплекс.

- У нас побывал практически весь политический бомонд, известные бизнесмены, актеры, спортсмены,  — продолжает Юрий Андреевич.  — Легче сказать, кто не был. Вот Юля Тимошенко не была, а ее дочка с зятем — частые гости. Оба меткие стрелки. Лидер «Братства» Дмитрий Корчинский вместе с женой Оксаной тренируются здесь каждую субботу или воскресенье уже лет десять, кроме тех дней, когда уезжают за границу.

Мы недавно провели чемпионат по стрельбе среди журналистов. Собрались четыреста человек. Абсолютное первенство выборола Оксана Корчинская, обставив всех «крутых пацанов». Для меня это был неожиданный результат.

Леонид Кравчук посетил нас трижды. Первый раз, когда проводили съезд СДПУ(о). Как раз тогда Григорий Суркис предложил завести книгу для VIP-гостей и первым оставил в ней запись. Недавно у нас снимали передачу о Леониде Макаровиче. Он сам захотел, чтобы съемки проходили в «Сапсан-Спорте». А вообще, Леонид Кравчук — «щирий укращнець». Он любит хорошую кухню, красивых женщин и красивое оружие. Умеет радоваться жизни!

Классный охотник, невероятно азартный человек — бывший народный депутат Александр Волков. Обычно его сопровождает жена Майя. Волков привозит сразу несколько ружей, чтобы пристрелять перед охотой. Настоящим открытием для меня стал Андрей Шкиль — не мог даже подумать, что он так метко стреляет и хорошо разбирается в оружии и в оружейном законодательстве. Из молодых политиков отлично владеет оружием Виталий Хомутыннык. Послу России в Украине Виктору Черномырдину тоже нравится отдыхать в нашем комплексе. Он и свой юбилей, на который собралось около 500 персон, праздновал здесь.

Один из видов нашей деятельности — организация корпоративных вечеринок. «Киевстар» на свое десятилетие пригласил десять тысяч человек! Это было грандиозное шоу. Прямо на поле мы установили сцену, расставили палатки, столы, стулья. Закуски готовили практически все рестораны Киева. Концерт, танцы, скачки, увлекательные соревнования по стрельбе…

- А как ведут себя политики, когда промажут?

- Пожалуй, самый эмоциональный Волков, но я не имею права открывать все секреты, иначе распугаю клиентов. На своем патронном заводе специально для моих любимых генералов — Кузьмука, Стеценко и Затынайко — я выпустил серию патронов «Хантер-генерал». И вот в 2001 году — это было дней через десять после того, как украинская ракета сбила над Черным морем российский самолет, — проверяем в работе их качество. Затынайко целится. А над нашей территорией расположен посадочный коридор для самолетов. Как раз «Боинг» разворачивается и низко так идет на посадку на Бориспольский аэропорт. В момент, когда Затынайко выстрелил, «Боинг» выпустил белую полосу. «Попал!» — кричу я, имея в виду тарелку. Александр Иванович бросает ружье, прячет руки за спину: «Это не я!» Долго потом еще хохотали.

Да что я вам тут рассказываю байки! Вот постреляете, потом посидим в каминной комнате, и вы поделитесь впечатлениями.

Оружие в руках я держу первый раз в жизни. После инструктажа целюсь из гладкоствольного ружья по бегущему «зайцу». Есть! Еще один! Четыре из пяти. По-моему, неплохая добыча. С летающими «птицами» повезло меньше — только две сразила. Вхожу в азарт. На поле испытываем ракетницу. Р-раз — осечка, два — осечка. Мой консультант полковник Виноградов раздосадован: некачественные ракеты. Объясняет, что самые лучшие делались при Сталине. Они до сих пор есть на военных складах. Меняет мне патрон. Нажимаю на курок — и небо озаряется зеленым цветом. Сигнал подан.

«В тире народные депутаты ведут себя без взаимных оскорблений и драк»

Капонир «Дикий кабан» буквально весь засыпан гильзами. Стрельба по мишеням из нарезного оружия — одно из любимых развлечений политиков и бизнесменов.

- В октябре народные депутаты соревновались — БЮТовцы, регионалы, — вспоминает инструктор Вадим Эргешов.

- И кто кого перестрелял?

- По баллам — на равных. В тире они ведут себя без амбиций, без взаимных оскорблений и драк.

Вадим устанавливает новые мишени и для начала предлагает мне автомат Калашникова. Расстояние — 50 метров, а зрение у меня никудышнее.

- Для первого раза отлично, — комментирует инструктор мой результат.  — Одним выстрелом вы «испугали» противника. Двумя следующими — «отстрелили по уху», а остальными — «убили».

Воодушевленная успехом, осваиваю СВД — снайперскую винтовку Драгунова. Фантастика: все десять выстрелов в десятку! Почти в самый центр! «Вам бы в киллеры податься!» — подначивают свидетели моей удачи. Позавидовали, наверное. Пистолет «Форт» — две десятки и восьмерка из трех выстрелов. Восторг неописуемый! Теперь я всем сердцем понимаю тех людей, которые приезжают сюда пострелять. Азарт невероятный, и главное, не надо убивать животных.

А после удачной охоты мужчинам, конечно же, приятно посидеть в ресторане за рюмочкой водки под хорошую закуску, поговорить о делах и женщинах, ради которых они и придумывают все это оружие.

Юрий Кизько пригласил нас в каминный зал, где любит бывать Виктор Черномырдин и где праздновал четыре года назад свой день рождения нынешний Президент Виктор Ющенко. На память остались фото и запись в книге. На стенах уютного зала — козацкие реликвии, много оружия. Над дверями висят копье и щит племени масаев из Центральной Африки.

- Когда ко мне приехал министр Республики Чад и увидел копье своего дедушки, переговорный процесс сразу пошел блестяще, — вспоминает хозяин, наливая всем водочку из трехлитровой бутыли с тонким горлышком.

На столе — хрустящие огурчики и капуста в бочоночках, фирменная аджика, сало с чесноком, кровянка, маринованные грибочки, лук, черный хлеб  — просто, сытно и невероятно вкусно! Целую осень сотрудники комплекса сами занимались заготовками, чтобы зимой радовать посетителей здоровой натуральной пищей. Интересно, во что обходится такое удовольствие?

- Для друзей — «на шару»! — шутит Юрий Андреевич.  — На все виды услуг есть прейскурант цен — это касается и ресторана, и конного проката, и тиров. Цены зависят от многих факторов — со своим оружием вы приходите или у нас арендуете, какие виды патронов используете… Обед с водочкой для четверых клиентов обойдется от 100 до 120 долларов. Один выстрел из автомата Калашникова, СВД, пистолета «Форт», револьвера — три гривни.

- Для простых смертных дорога сюда закрыта?

- Почему же? Достаточно приехать, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и разрешение на оружие, если человек хочет пристрелять свое. Ежегодно на День Победы мы приглашаем ветеранов Великой Отечественной. Они могут бесплатно пострелять, пообщаться и выпить сто грамм фронтовых. На территории нашего спорткомплекса находился первый киевский аэродром. И самые первые немецкие бомбы упали именно сюда. Да и я почти что дитя войны. Родился в эшелоне в мае 1946 года — то ли в Польше, то ли уже в Украине. Поэтому у меня есть мечта — преобразовать «Сапсан-Спорт» в большой военно-патриотический комплекс…

1093

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів