ПОИСК
Події

Легендарный гонщик михаэль шумахер подарил себе на день рождения коллекционный автомобиль стоимостью 4 миллиона долларов

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В среду семикратному чемпиону мира по автогонкам в классе Формула-1 Михаэлю Шумахеру исполнилось 38 лет. Легендарный гонщик, вышедший на пенсию осенью прошлого года, решил сделать себе необычный подарок. Он приобрел один из самых дорогих автомобилей в мире — «Шелби-Кобра-Дейтона».

В 60-е годы прошлого века американский концерн «Форд» решил потеснить итальянскую компанию «Феррари» с занимаемого ею в течение длительного периода первого места в автогонках в классе GT. В ходе создания конкурентоспособной модели конструкторы Питер Брок и Боб Негстад собрали оригинальный автомобиль, который и получил название «Шелби-Кобра-Дейтона». Это было в 1964 году. Всего было сделано шесть таких машин, пять — в Италии, одна — в США.

Все авто стали коллекционными. Шестая «Шелби-Кобра» долгое время считалась утерянной, пока ее случайно не обнаружили в 2001 году в Калифорнии. Она стояла в гараже некой Донны О'Хара, которая покончила с собой — совершила акт самосожжения. Эксперты оценили автомобиль в 4 миллиона долларов. Донна оставила завещание, в котором отписала редкую машину своему другу. Ее мать оспорила последнюю волю дочери и продала автомобиль коллекционеру из Пенсильвании.

Пока не известно, которую из шести «Кобр» конкретно купил Шумахер. Ясно одно: заплатить за машину меньше 4 миллионов долларов он не мог. В мире есть много желающих приобрести такой раритет. И любой продавец об этом знает.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів