ПОИСК
Події

«на меня набросились те же псы, что и полтора месяца назад»

0:00 5 січня 2007
В Донецкой области бродячие собаки едва не загрызли молодую женщину

27 декабря 28-летнюю жительницу Донецкой области едва не загрызли бродячие псы в поселке Старомихайловка (Марьинский район Донецкой области). А уже 1 января Донецкая областная травматологическая больница пополнилась новыми жертвами собак: от своих домашних питомцев пострадали две дончанки  — мать и дочь. Мать до сих пор находится в реанимации…

«Я не надеялась, что выживу»

Яна Головачева, с которой собственному корреспонденту «ФАКТОВ» удалось побеседовать в палате отделения Донецкой областной травматологической больницы, говорит, что с 27 декабря ей каждую ночь снятся собаки с оскаленными пастями. Настолько силен испуг у пострадавшей женщины. Еще бы, ведь за последние полтора месяца она дважды пережила нападение собак в своем родном поселке, примыкающем к окраине Кировского района Донецка.

- Я думаю, на меня напали те же собаки, что и полтора месяца назад, — рассказывает 28-летняя Яна Головачева, показывая еще «синие» следы от укусов на ногах.  — Оба раза это случилось неподалеку от ствола шахты имени Челюскинцев.

Яна говорит, что кусала ее длинноногая черная дворняга, вторая собака лишь рычала.

РЕКЛАМА

- Первый раз, когда пес успел прокусить мне брюки и оставил следы от своих зубов на ногах, на дороге появилась какая-то машина, — вспоминает собеседница.  — Я ее остановила, вскочила внутрь и так спаслась…

Прежние раны Яна залечивала дома, не обращаясь за помощью к медикам. Но в этот раз все могло закончиться трагически.

РЕКЛАМА

- Я уже не надеялась, что выживу, и стала мысленно молиться и прощаться с детьми, — вспоминает предновогодний кошмар собеседница.

Когда Яна возвращалась из гостей, собаки, как и в предыдущий раз, обступили ее. Пока одна злобно лаяла, другая укусила за кисть и потянула ее зубами. Женщина присела, закрывая лицо руками, и почувствовала, что псина вцепилась ей в голову, буквально отрывая кожу, словно кусок мяса у добычи!

РЕКЛАМА

Яна не помнит, как ее доставили в больницу. Больше всего женщину беспокоило, что она не может связаться с мамой и братом, на попечении которых остались ее дети — 12-летний сын и семилетняя дочка. Только 2 января родным пришла телеграмма из больницы, и пребывающие все эти дни в неведении родственники наконец-то навестили Яну.

Сейчас правая рука пациентки находится в шине, так как у врачей есть подозрение, что поврежден лучевой нерв. Однако, по словам заведующего отделением ортопедии Михаила Черевко, выяснить это удастся, лишь когда заживут раны. А процесс этот длительный: укушенные раны из-за попавшей в них грязи часто гноятся. Потому Яне предстоит долгое лечение. Вскоре ее переведут в больницу по месту жительства.

Домашние псы бойцовской породы напали на женщину, пришедшую в гости к дочери

Когда я собралась уже покидать больничные стены, доктор медицинских наук заведующий отделением микрохирургии и восстановительного лечения НИИ травматологии и ортопедии Александр Борзых (именно он пришил отрезанную поездом ногу донецкому школьнику Владику Данильченко, о котором в прошлом году писали «ФАКТЫ») сообщил мне, что 1января его коллеги прооперировали еще одну жертву четвероногих питомцев.

- У 58-летней дончанки собака разорвала молочную железу, оставила глубокие укусы на руках до предплечий, — перечисляет доктор Борзых полученные пациенткой травмы.  — Мышцы, сухожилия мы зашили, но пострадавшая потеряла много крови. Операция длилась четыре часа, и сейчас пациентка находится в реанимации.

Как выяснилось, женщина пришла в гости к своей 30-летней дочери, у которой содержались две собаки бойцовских пород: питбультерьер и стаффордширский терьер. Обе собаки набросились на гостью, как только она вошла в квартиру. У дочери, которая пыталась оттащить своих питомцев, искусаны руки. Но эти раны, по словам врача, не столь глубокие, как у ее матери. Кроме того, молодая женщина, на глазах которой животные едва не загрызли маму, перенесла психологическую травму и сейчас пребывает в подавленном состоянии. Лишь отцу, пришедшему в квартиру дочери, удалось загнать рыскавших по лужам крови псов в комнату, применив для этого газовый баллончик.

Глава семейства рассказал медикам, что раньше собаки агрессии не проявляли. Но он считает, что после случившегося домашних питомцев следует усыпить.

Специалисты-кинологи связывают вспышки агрессии собак (исключая случаи, когда животное больно бешенством) с недостатками в их воспитании, а также рекомендуют не приближаться даже к собственному любимому питомцу после принятия дозы алкоголя: спиртное перебивает запах, по которому пес узнает хозяина.

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів