ПОИСК
Події

Лилия подкопаева: «самый трогательный подарок моего детства — «волшебный» сундучок, сделанный бабушкой»

0:00 5 січня 2007
95-летний генерал Матвей Левченко, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева и известный богатырь Дмитрий Халаджи вручили воспитанникам Донецкого областного дома ребенка «Малютка» новогодние подарки

20 лет откладывал деньги со своей генеральской пенсии ветеран двух войн (финской и Великой Отечественной) житель Харькова 95-летний Матвей Тихонович Левченко, чтобы оказать посильную помощь одному из детских домов в Украине. Накопив пять тысяч гривен, он решил отдать их в Донецкий областной детский дом «Малютка». На часть этих денег олимпийская чемпионка и уроженка Донецка Лиля Подкопаева помогла дедушке купить подарки для детей. А оставшимися средствами генерал решил материально поддержать работающий в учреждении персонал.

- Я знаю, что такое быть сиротой и что такое трудиться педагогом, — объясняет свой почин генерал Матвей Левченко.  — Моя мама умерла. Отец, вернувшись с фронта, женился на женщине с детьми. И мачеха нас, троих сирот (меня, брата и сестру), со временем выгнала из дому…

Пройдя все тяготы беспризорного детства и голодной юности, Матвей Левченко стал сельским учителем, а потом директором одного из первых детдомов для сирот войны в Сумской области. В Куземинском детдоме Матвей Тихонович проработал бессменным директором до 1956 года. После чего вернулся в сельскую школу. Генерал-педагог до сих пор сокрушается, что в те годы воспитанников казенных учреждений не усыновляли, и приветствует тех, кто нынче берет сирот на воспитание.

Лилия Подкопаева, приехавшая в «Малютку» не впервые (именно отсюда она взяла приемного сыночка Вадимчика), поделилась с «ФАКТАМИ» своими семейными радостями — теперь у нее двое деток.

РЕКЛАМА

- Когда мы отмечали годик Вадиму, на день рождения пришли мои друзья — для него пели Ани Лорак, Андрей Кравчук, — рассказывает Лилия Подкопаева.  — Мы подарили малышу много игрушек. Я понимаю, что не у каждого ребенка может быть такой шикарный день рождения. Но если у малыша есть семья, то хоть скромный детский праздник, пусть с самыми символическими подарками, родные ему обязательно устроят. Мне, например, на всю жизнь запомнился новогодний подарок от бабушки.

Бабушка разбудила пятилетнюю Лилю в новогоднюю полночь и вручила ключик. Девочка очень расстроилась: «Я у Деда Мороза столько всего просила, а он мне только ключик принес? За что он меня не любит?!» «Не спеши: раз есть ключик, то нужно поискать замочек, к которому он подойдет», — вразумила внучку бабушка. И правда, ключик подошел к сундучку, который обнаружился под елкой. А уж там чего только не было: и конфеты, и игрушки, и мандаринки! А сам сундучок был настоящим произведением искусства: бабушка-мастерица из ваты, клея, старых открыток и картона сделала настоящую «волшебную» шкатулку. И, конечно, пока бабушка была жива-здорова, в сундучке появлялись подарки от Деда Мороза.

РЕКЛАМА

Рассказала «ФАКТАМ» Подкопаева и о том, что развеяла страхи собственной мамы. Оказывается, присматривая за Вадимом, мама знаменитой гимнастки очень волновалась: как дочь, родив собственное дитя, будет относиться к приемному сыну?

- А я приехала из роддома, покормила Линку (так Лиля называет дочурку.  — Авт. ), уложила и — скорее к сыну, — говорит Лиля.  — Ведь я так за ним за те дни соскучилась! Он уже большой, многое понимает, ему сейчас требуется даже больше внимания, чем младшенькой. Вадику, как и всем деткам в его возрасте, нравится лезть туда, куда нельзя: то пальчики дверью прижмет, то пытается «включиться» в розетку. И, конечно, ему надо потрогать сестренку — она же шевелится! К счастью, он не показывает, «где у нее глазки и носик» — за этим следит бабушка. Я думаю, что детки подружатся — они ведь погодки, — радуется молодая мама, сохранившая стройную подтянутую фигуру.

РЕКЛАМА

Правда, радостное новогоднее мероприятие в «Малютке» не обошлось без грустных моментов. Гости не могли сдержать слез, видя в глазах каждого из 200 воспитанников детдома вопрос: «Может, ты моя мама? А ты — мой папа?» А как детишки вертятся перед объективом, будто просят: «Выбери меня!»

Даже богатырь Дима Халаджи, подняв двух малышек на руки, не выдержал, — отвернулся, смахивая слезы: «Да у меня у самого дочь Настенька такого возраста. Как можно бросать таких крошек?!»

 

601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів