ПОИСК
Події

«мы с дианой 17 лет прожили, как в тюрьме, ведь с дочкой никто не хотел общаться»

0:00 10 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вот уже четыре месяца девочка, у которой с рождения поражена центральная нервная система, посещает центр социальной и психологической адаптации детей-инвалидов, открывшийся в селе Гнаткове Томашпольского района

«У дочки был первый в ее жизни настоящий день рождения»

В редакцию позвонила Екатерина Красилюк из села Пилипы-Боровские, мама Дианы, о судьбе которой «ФАКТЫ» писали в статье «Я так хочу к деткам!» в номере за 5 мая.

- Дианочке исполнилось семнадцать лет, — рассказала женщина.  — Она впервые по-настоящему отпраздновала свой день рождения в «детском садике» (так мамы называют дневное отделение трудовой, профессиональной, социальной и психологической адаптации для детей-инвалидов, которое работает в селе Гнаткове Томашпольского района уже четыре месяца) вместе с друзьями. Был сладкий стол — торт, конфеты, бананы. Играла музыка. Дочка всегда так мечтала об этом! Дети подарили ей большую иллюстрированную книгу. Она из рук ее не выпускает. До недавних пор мы жили с дочкой, как в тюрьме. Я ничего не жалела для своего ребенка, но Диане так не хватало общения. Здоровые соседские дети никогда не приглашали Дианочку на свои именины, наоборот, прогоняли, чтобы не мешала им веселиться. Они пели, смеялись, дурачились, а моя Дианочка заглядывала к ним через забор и горько плакала, просилась к ним поиграть. Выдержать такое невозможно. А теперь, когда открылось дневное отделение для таких ребят, дочка обрела целый коллектив детей, с которыми обожает играть.

На встречу с журналистом «ФАКТОВ» приехали почти все мамы или бабушки детей, которые посещают «детский садик». Екатерину Красилюк не узнать. После нашей первой встречи из замученной заплаканной женщины, которая и слова не могла сказать без рыданий, она превратилась в стройную красавицу с сияющей улыбкой.

РЕКЛАМА

- Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на публикацию в газете — мне добрые люди очень помогли и советом, и адресами специализированных клиник, реабилитационных центров, — говорит Екатерина.  — А пенсионерка Раиса Голик из Белой Церкви даже посылку прислала, так и написала: «Гнатков. Детям-инвалидам». Еще извинялась, что маленькая — тяжело нести, сама еле ходит. В посылке — книжки, игрушки, детские вещи, открытки. Мы были тронуты до глубины души.

Когда открывали отделение, я думала, что это сон. Даже спасибо сказать не смогла. Мне хотелось целовать руки людям, создавшим этот центр. Надо было видеть глаза наших детей, как они радовались, обнимали друг друга, играли, учили алфавит, катались на велосипеде-тренажере. Уже в первый день!

РЕКЛАМА

Диана тоже была счастлива, резвилась, смеялась, но не хотела меня отпускать, ведь она совсем домашний ребенок. Раньше мы с ней целыми днями сидели в четырех стенах. Помните, как она кричала и пряталась, когда вы первый раз приехали? Около месяца я ездила в центр вместе с ней. Играет, веселится и вдруг: «Мама!» Отзовусь — все нормально. Я даже шутя говорила воспитателям: «Давайте запишем мой голос на пленку, и будете включать, когда она позовет меня».

Иногда вместо меня приезжал папа Дианы. Потом воспитатели решили, что девочка может оставаться в центре одна. Без меня она вела себя хорошо, и теперь я спокойно остаюсь дома. Столько всего успеваю сделать! Сотрудники отделения ухаживают за нашими детьми, как за собственными.

РЕКЛАМА

Диана каждое утро выглядывает в окошко: не приехала ли машина, которая отвозит ее в центр? Однажды проснулась в четыре утра, собралась, и мы до половины восьмого ходили на улице — ни под каким предлогом я не могла завести ее в дом. Вечером привезут ее домой, плачет: «Хочу в садик! Хочу к деткам!»

«Кристина, перенесшая шесть операций на головном мозге, теперь участвует в конкурсе караоке»

- И моя пятилетняя внучка Юля ревет, не хочет уходить из «садика», — подхватывает Галина Крушельницкая.  — У нее умерла мама, моя дочь, и мы не знали, что с ребенком делать. Я работаю воспитателем в детском саду и понимаю, что среди здоровых детей Юле нельзя находиться. Наши дети необычные — у них поражена центральная нервная система. Но Юлю я с первого дня с трудом забрала домой! Спустя пару месяцев она заявила: «Хочу, чтобы с нами жила тетя Наташа!» Юля настолько полюбила няню Наталью Штифурко, что выбрала ее в мамы. Девчата там работают приветливые.

Все мамы, у каждой из которых двое-трое детей, рассказывали, что раньше буквально на части разрывались, не успевали ничего сделать. С открытием дневного отделения они будто заново родились. Мамы плакали, но это уже были слезы радости. Их дети, возможно, впервые в жизни, обрели возможность полноценно общаться и даже могут самореализоваться. Семнадцатилетняя Кристина Накорчевская, перенесшая шесть операций на головном мозге, готовится петь в караоке. Ей трудно запомнить слова, но в этом девочке помогают воспитатели и мама. Несмотря на сильнейшие головные боли, ее невозможно удержать дома. Предстоящий конкурс стал для нее смыслом жизни.

Татьяна Райковская три года возила Дениса — нового друга Дианы — в винницкий реабилитационный центр «Промчнь». В понедельник в четыре утра уезжали, в пятницу поздно вечером возвращались. Дома оставались муж и младший сын, который тоже хотел маминого внимания. Теперь оба мальчика довольны. Водителей — Валерия Раптового и Андрея Фартушного — дети обожают.

- Мы сделали так, как мечтала Катя Красилюк, мама Дианы, единственное, что не в ее селе открыли отделение, — улыбаясь рассказывает директор территориального центра по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан Анна Щербатюк.  — Эта идея у нас возникла давно, но воплотить ее мы смогли благодаря председателю районного совета Анатолию Олийнику. Он выделил средства из бюджета — свыше 80 тысяч гривен — на реализацию проекта. Привлекли еще около 30 тысяч гривен спонсорских. За опытом ездили в Козятин, где аналогичное отделение существует уже несколько лет.

Здание бывшей Гнатковской участковой больницы пустовало давно. Мы его отремонтировали сами: кто мусор вывозил, кто красил, кто обои клеил, кто мебель завозил. Управились за полтора месяца. Торопились успеть обжиться до холодов. Три дня с водителями буквально сидели в лесу: шел дождь, а мы собирали дрова, чтобы было чем топить, пока уголь завезем.

Центр рассчитан на 30 детей, но сейчас там занимаются 13-15 человек. Еще не все знают о нем, многие пока не решаются оставить своего ребенка на целый день. Мы каждое утро забираем детей и вечером развозим по домам.

«Пока этого отделения не было, мы проблем не имели. Три села обидели», — считает санитарка

Казалось бы, дело сделано хорошее. Но отремонтированное здание бывшей участковой больницы породило конфликт.

Узнав, что я из газеты, Анна Гринчук, 33 года проработавшая санитаркой в участковой больнице, пожаловалась:

- Пока этого отделения не было, мы проблем не имели. Конечно, пусть лежат деточки. Но справедливость должна восторжествовать. Половина здания — им, половина — старикам. Три села обидели — Гнатков, Стина и Русава-Радянка. Легко вот этой старенькой женщине ходить из Русавы за три километра на уколы? В больнице ведь планировали открыть еще дневной стационар для одиноких пожилых людей. Старики хотят подлечиться, особенно в зимний период. Мы деньги на ремонт собирали — кто пять, кто десять гривен давал.

Врач Гнатковской сельской амбулатории и семейной медицины Елена Трискач подтвердила, что в 2003 году жители села начали восстанавливать полуразрушенную больницу. Но не хватило ни сил, ни средств.

- А вот центру дали много денег, и они организовали здесь что-то типа детского садика, — говорит она.  — Это, конечно, хорошо, разгрузили семьи, освободили мам. Но я бы еще хотела, чтобы и для пожилых людей открыли приют на зимний период. Помещение позволяет это сделать.

- Конфликт возник на пустом месте, — рассказывает председатель сельсовета Александр Ушаков.  — Мы делали то, что запланировали. Просто не хватило времени и средств, чтобы разделить здание еще до холодов и открыть на второй половине дневной стационар для одиноких стариков. Надо просто немного подождать. Мы ни от кого не скрывали, что здесь будет центр для детей-инвалидов. Когда я первый раз увидел этих деточек, у меня душа заболела — они прятались по углам, боялись чужих. А сейчас подбегают, узнают меня, щипают за усы, показывают буквы, рисуют… К тому же десять наших односельчан получили в центре работу.

- Когда валилось здание, никаких споров не возникало, а как только открыли отделение, помещение сразу всем понадобилось, — так прокомментировал противостояние председатель районного совета Анатолий Олийник.  — Детский центр будет существовать! У нас в районе всего 248 таких детей, как Диана, из них 50 — тяжелобольные. Наш долг — создать этим ребятам нормальные условия для общения и социальной адаптации. На возобновление работы участковой больницы необходимо как минимум 400 тысяч гривен. Хотя в девяти километрах райцентр, люди все равно едут сюда. Поэтому мы решили отремонтировать вторую половину здания и весной открыть там социальную больницу — аналогичная работает в Комаргороде. Но, учитывая возникшие недоразумения, постараемся ускорить этот процесс.

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів